Недостача, усушка, утрЯска - армейские байки

Дивизион в наряде, в казарме не более двух десятков болтающихся солдат.

На суверенную территорию штаба входит его начальник (НШ) и выкрикивает мою фамилию. Выхожу из кабинета.

- Собери десяток человек, поедете работать на станцию.

- Что делать?, - спрашиваю упавшим голосом.

- Разгружать виноград, - на полном серьёзе ответил НШ.

Я не выдержал и засмеялся. За всю службу ни разу такого везения не встречалось. Точно - НШ шутит. Но делать нечего, приказы не обсуждаются.

Собираю болтающихся мужиков и на вопрос, куда и зачем, отвечаю словами НШ. Реакция у ребят один в один моя, но большим числом глоток.

Внизу нас ждёт машина-будка, садимся и едем на ж/д станцию.

Нас не обманули! Стандартный крытый вагон сверху донизу заставлен ящиками со столовым виноградом! На рампе платформенные весы, мадам-приёмщица и какой-то мужик. Может что охранял.

Если сказать что мы взялись за работу с большим энтузиазмом, то это будет ошибкой. Мы таскали ящики на весы с усердием муравьёв. Создавали видимость тяжелого труда, при этом время от времени успевали незаметно отправить гроздочку винограда в ненасытные солдатские глотки.

Спустя час от начала разгрузки, самые слабые из нас по очереди начали бегать за угол. О том, что виноград отличное мочегонное мы не думали. Главное – вкусно!

Наступило время обеда. Правдами и неправдами каждый из нас нахапал ягод, насколько позволяла совесть, и с полными желудками виноградного сока мы поехали в часть на обед.

После него половина состава грузчиков поменялась и в наш ненасытный отряд влилась новая «пятерка». Она задала тон послеобеденного марафона с ящиками, а мы работали уже в полсилы. Устали и обожрались халявы.

Наконец на весах стоят последние ящики, мадам что-то пишет, и вижу в глазах её немой вопрос. Она смотрит на меня, нас и выдыхает: Недостача 400 килограммов!

Слов «усушка, утруска» тогда я не знал, но прикинул, что, да, могло кое-что в вагоне утрястись по дороге, но луж там мы не видели. Значит, большая часть осела в ненасытной солдатской утробе.

С тех пор не раз возвращался к этой теме, и никак не мог сосчитать, сколько килограммов могло утрястись в наших желудках. Но точно - не 400!


Рецензии
Здравствуйте, Сергей!
Я тут вспомнил своё. 1 сентября на 1,2 курсе Грозненского нефтяного института нас обычно на месяц возили на с/х работы в Наурский район Чечни. На уборку винограда.
Виноград такой продукт его: ешь, ешь целый день и не насытишься. Норма 100 вёдер. И руки, рот тянулись к каждой вырезанной хорошей грозди.
Кабарне, дамские пальчики и т. д. Они обработаны химикатами, а мы лопаем, какое там мытьё, чистка. Через три дня штаны от сока винограда сами стояли.
Вечером танцы, в колхозах были построены спец. городки для студентов.
Я, конечно, передовик, норму выполнял за пол дня, потом когда понял, что будут увеличивать норму, умерил свой пыл стахановца. Ведь норма для всех одинакова, особенно трудно было городским девчатам. Из ста человек нашего потока чеченцев было всего 12, а девочек ни одной. В то время чеченцы не пускал девушек в город, а жить ещё в общаге об этом и речи не могло быть.
И сколько вы думаете я- стахановец получил за 3 т. вёдер собранного мною урожая...45 рублей, плюс бесплатное питание и дыхание чистого воздуха.

И что самое страшное, Горбачёвская безалкогольная политика уничтожила эти ухоженные виноградные поля. Наурский район - место компактного проживания терских казаков с Екатеринских времён, не одно поколение казаков вырастила эти солнечные кисти на долине Терека, на самом благоприятном для этой культуры месте на земле.
Уничтожили винзаводы, коньячный завод "КВ" - коньяк вайнах!
А когда в Чечне началась война, то эти казаки смотрели глазами чеченцев на вояк конституционного порядка из России.
Чеченцы (эти бандиты!) 7-8 лет назад обновили станицы наших казаков, сменили крыши домов, вместо штакетника построили заборы каменные, установили ворота кованные металлические, дороги асфальтовые, на фундаменте уничтоженного ещё в 30 -ые годы коммунистами православной церкви, построили новый прекрасный Божий храм.
За счёт благотворительного фонда Кадырова -отца.
Выделили ссуду на восстановлении своих виноградных полей. Лучше чем они это никто не сделает.
Извините, Сергей,многовато получилось.

Гунки Хукиев   27.04.2020 10:43     Заявить о нарушении
Гунки, это замечательно, когда много. Есть что сказать - говори. Я тоже вспомнил сборы винограда под Анапой. Три года работал в городе и гоняли нас туда толпами. Давали кованные заточенные серпики и норма, для не имеющих опыта, была неподъёмной. Собирали винный виноград, к столовому нас не подпускали. На выезде всех проверяли, вдруг украл килограмм, другой.
Мужики исхитрялись - привозили пластиковые канистры и давили туда виноград до горлышка.
К концу дня на пальцах мозоли, а завтра снова туда же.
Интересно, что в это время городская газета писала о знаменитых виноградарях. Сводки один в один как с войны!
При этом все отлично знали, что на этого виноградаря работает вся семья, плюс, собранные с предприятий рабочие.
По итогам уборки получали немыслимые по тем временам премии в тысячи рублей - это в начале 80-х годов.
Самых лучших премировали автомобилями "Москвич-412".
За три дня работы, помню один год, получил я пять! рублей.
И ещё!
В Анапе и окрестностях работали пять винзаводов, но в городе их вина никто не видел, если не своровал.
В те годы я усвоил для себя, что такое винматериал и коньячный, напробовался замечательных официальных и самопальных сортов.
Очень рад твоему ответу! И, наверное, жалею, что никогда не общался с чеченцами.

Сергей Марфин   27.04.2020 12:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.