Триумфальное исполнение оперы Беллини Сомнамбула

Триумфальное исполнение оперы Беллини «Сомнамбула»
Настоящий праздник для души – опера Беллини «Сомнамбула» в концертном исполнении приглашенного солиста Большого театра Станислава Мостового и солистов Академии молодых оперных певцов (Ольги Пудовой, Динара Джусоева, Регины Рустамовой, Дианы Казарян, Дмитрия Федорова, Шоты Чибирова). Это уже второй в нынешнем сезоне спектакль, второй триумфальный (17 января 2017 года)! Дивной красоты музыка более двух часов услаждала слух публики благодаря прекрасной игре оркестра под управлением итальянского дирижера Федерико Санти, великолепному звучанию голосов солистов и ансамбля певцов Академии. Эмоционально, динамично, захватывающе исполнялась опера, и все участники спектакля были очень хороши! Конечно, серебристый голос Ольги Пудовой, как всегда, покорил зрителей, ее Амина и радовалась, и печалилась, и впадала в лунатический сон, и все это выражал прежде всего ее голос, а потом уже мимика и жесты. Впечатляюще звучал бас Динара Джусоева (граф Родольфо), в последнее время он удачно выступает и в других ролях, даже небольших. Украсили оперу голоса Регины Рустамовой и Дианы Казарян.
Но для меня сегодня главным героем был Станислав Мостовой! Его голос потрясающей силы и красоты, подвижный, легкий, просто завораживал. Мощное дыхание позволяло ему справляться с труднейшими ариями этой чарующей оперы внешне легко и свободно. На самом деле за этой легкостью – огромный труд и прекрасная техника пения, то есть то, что называется школой. Слушать такого замечательного тенора – подлинное удовольствие! И прекрасно, что в нынешнем сезоне Станислав Мостовой уже третий раз поет в операх Беллини и Доницетти! Его Эльвино сегодня звучал просто блестяще! Так бы хотелось услышать его еще в партии Надира в «Искателях жемчуга» Бизе и в партии герцога в «Риголетто» Верди. Видеозаписи убеждают, что в этой музыке он словно купается в своей стихии, настолько она подходит его голосу.
С моей точки зрения, ощущение триумфального исполнения оперы «Сомнамбула» в значительной мере возникало сегодня благодаря вокальному мастерству Станислава Мостового и чудному голосу Ольги Пудовой, а также общему ансамблю всех исполнителей – музыкантов, певцов, хора! Особых слов восхищения заслуживает дирижер, такой темпераментный, увлеченный, жизнерадостный. Среди наших дирижеров редко видишь тех, кто пританцовывает во время дирижирования, тихо поет вместе с артистами!
В конце спектакля, похоже, все были довольны, все улыбались – и зрители, и музыканты, и певцы, и дирижер! Браво! И Бис! «Сомнамбулу» хочется слушать снова и снова! Благо есть, кому петь! Великолепно петь!


Рецензии