Крещенская вода

Снова температура... Под сорок. Пятилетний сын раскраснелся, плачет. Я беру его на руки, а он меня не видит, смотрит куда-то... Непонятно куда... Щиплет меня, карабкается выше, прямо забирается мне на плечи. Мне страшно.

Так уже было много раз. Как-то знакомая сказала, что надо умыть трижды чистой холодной водой, и что она мне напишет на бумажке заговор. Почему-то я от заговора отказалась, словно во мне, не крещёной, кто-то сказал - не бери. Но слова о воде запомнились.

Обычно несколько раз обмывала пылающего ребёнка, и он минут через двадцать успокаивался.

Да, мне же совсем недавно соседка дала Крещенскую воду! Она холодная, а уж чистая - хрустальная просто!

Наливаю немного в кружечку. Немного в ладошку, умываю сынишкино личико, и он немедленно обмякает у меня на руках. Ещё секунда, и он тихо-мирно спит... Я потрясена...

...Прошло немало лет, приняли крещение и сын, и я, и все родные мои. Но иногда вспоминается это первое чудо общения со святыней...


Рецензии
Здравствуйте, Ольга Коваленко-Левонович! Не случайно я зашел на вашу страницу! Но - сначала о миниатюре. Меня крестили в младенчестве, поэтому иногда, особенно когда снится всякая чертовщина, я во сне крещусь, и это помогает. Мать моя была глубоко верующей и лечила молитвой. Я верю в Ваш случай на все сто.
А теперь о причине. С 1973 года по октябрь 2016 я жил в Измаиле, в Одесской области. Мне сейчас 81 год. Я овдовел и переехал на жительство к сыну в городское поселение Некрасовский. Естественно, за период акклиматизации переболел бронхитом, воспалением легких и прочим недомоганием. В Измаиле я издал три сборника рассказов. В Некрасовском по лицензии Ridero издал книгу "Записки редактора" (себе заказал три экземпляра, остальные пошли в магазины для продажи). Естественно, я стал разыскивать председателя литературного объединения Дмитрова, узнал, что это В.Г.Красавин, но связаться с ним не смог. Потом пришло в голову, что найду его через Проза.ру. Так и вышел на Вас. Думаю, что общения с Вами будет достаточным, чтобы войти в курс дела. Надеюсь, Вы мне ответите. Василий.

Василий Храмцов   10.03.2017 18:58     Заявить о нарушении
Добрый день, Василий! Завтра в центральной библиотеке в Дмитрове, в 11 часов - заседание литературного объединения "Дмитровские зори". Если сможете - приходите... Если нет, то потихоньку будем общаться тут. Обязательно почитаю Вашу прозу!
Стихотворения Виктора Георгиевича Красавина есть на Стихи.ру http://www.stihi.ru/avtor/victorcrasavin

Ольга Коваленко-Левонович   11.03.2017 11:39   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга Коваленко-Левонович! Спасибо, что ответили. Я еще не готов к поездке, да и не хочется свалиться как снег на голову. Скажите своим товарищам, что в Некрасовском появился некто Храмцов Василий Иванович, который приглашает почитать его тексты на Прозе.ру. В принципе я затворник, да и привозить меня придется сыну, а у него и без меня забот хватает: трое детей и работа. А Ваш отчет о заседании с удовольствием почитаю на Прозе. С уважением, Василий.

Василий Храмцов   11.03.2017 12:03   Заявить о нарушении
Хорошо... Только вряд ли попаду завтра туда... Но обязательно скажу и сама почитаю.

Ольга Коваленко-Левонович   11.03.2017 14:31   Заявить о нарушении