Загадочная летопись
,,Удивительное событие произошло в моей жизни в октябре 1990 года.
Мы, я Арье , моя жена Анна и семьи наших дочек, приехали на отдых в прекрасное , просто сказочное место - Волшебный Сосновый Бор на севере нашей страны Южландия (второе название страны– Небесное Средиземноморье).
Водопады, хвойный лес, живописные поляны окружали несколько трёхэтажных домиков , в которых располагалась гостиница.
Вечером молодёжь увлеклась игрой в мини-гольф на огромной поляне, размером в футбольное поле. Эта большая поляна очень напоминала Англию 19-го века из книг Чарльза Диккенса.
Фонари , изготовленные под старину, хорошо освещали огромное поле с более чем десятью площадками для разных уровней мини-гольфа. Примкнул к молодёжи и я. Эта новая для нас игра мини-гольф всем очень понравилась. Откуда-то доносилась приятная классическая музыка.
Вдруг в разгар игры, после сильного удара клюшкой, мячик залетел за ограду соседней полянки. На этой живописной полянке располагался прямо таки сказочный пруд.
С небольшого водопада в пруд стекала вода.
За водопадом спрятался старинный дом, в котором, как потом оказалось , проживали хозяйка гостиницы красавица Лаура, её муж Сальвадор и их дети.
В пруду плавали большие красные, важные как короли , аквариумные рыбки и смешные, как шуты, серо-зелёные уточки.
Белоснежные, розовые, жёлтые и фиолетовые водяные лилии , словно прекрасные принцессы, украшали этот волшебный водоём.
Мы осторожно перелезли через ограду, чтобы найти мячик для мини-гольфа. Посветили фонариком.
Маленький мячик для мини-гольфа закатился за большой камень , размером в три футбольных мяча.
Мы отодвинули этот камень, чтобы достать мячик для мини-гольфа.
Вдруг раздался металлический скрежет.
И за водопадом на расстоянии , примерно три метра, в стене старинного дома, открылась тайная дверь.
Собственно, этой двери не было видно даже днём.
Она смотрелась, как некое металлическое декоративное украшение стены . Любопытство взяло верх и мы все подошли к таинственному входу. Винтовая лестница вела вниз. Мы спустились по этой винтовой лестнице , примерно на глубину три метра, и попали в комнату, напоминавшую библиотеку из одной известной книги Жюль Верна.
Книги на нескольких языках в старинном шкафу, несколько карт мира и глобусов разных времён, макеты парусников и модели подводных лодок, картины с лесными и морскими пейзажами, заполняли эту необыкновенную таинственную комнату.
Одна картина ,,Чудесный рассвет в Лукоморье,, по сути была закрытой дверью. Куда вела эта картина-дверь - непонятно.
Посреди комнаты большой дубовый стол и десять дубовых стульев.
На столе лежала огромная книга ручной работы в кожаном переплёте.
Страницы книги были сделаны из особого материала, наверное, из пергамента.
Много страниц в конце книги были пустыми.
На первой странице книги в начале текста я разглядел число 1017.
Некоторые языки, на которых были вручную искусно написаны тексты, мы видели впервые.
Но в одном месте мы нашли страницу с английским текстом. Там был указан год, когда была внесена запись – 1817-й год.
И тогда мы поняли , что это книга-летопись. Или можно сказать так - дневник-летопись.
В этот момент на стене зажглась красная лампа и начал прерывисто работать звонок.
Мы выскочили из загадочной комнаты и по винтовой лестнице выбежали наверх.
Только мы вернули камень на прежнее место , где располагался особый рычаг, как таинственная дверь закрылась.
И снаружи невозможно было понять, что в нижней части стены старинного дома есть вход.
На следующий день к нам в гости зашли очень красивая, статная, спортивного вида, белокурая, очаровательная хозяйка гостиницы Лаура и её муж Сальвадор.
Они сказали, что знают о нашем посещении тайной подземной комнаты.
Лаура и Сальвадор очень просили нас никому не рассказывать об этом месте.
Они обещали через 20-30 лет раскрыть нам тайну книги-летописи.
И действительно, в начале 2017 года прекрасная Лаура, её муж Сальвадор, их дети и их внуки разыскали нас. Они рассказали нам историю создания книги-летописи и разрешили прочесть это загадочное произведение.
Оказывается в 1017 году нашей эры , ровно тысячу лет тому назад, один человек из народа южан, по имени Элиягу (Элиягу сын Ицхака) начал создавать эту тайную книгу-летопись.
Он завещал своим сыновьям , своим внукам и их потомкам продолжить его дело.
Элиягу и его потомки записывали в книгу-летопись предложения по превращению окружающего мира в земной Рай без войн, без насилия, без жестокости. .
Они записывали конкретные реальные истории , рассказы, о добрых, милосердных делах и поступках обычных, рядовых, почти никому неизвестных людей.
Приведу небольшой текст, внесённый в книгу-летопись южанином, внуком Элиягу в 1117 году.
,, Мы, народ южане, ни в коем случае не должны дразнить и оскорблять другие народы.
Мы, южане, должны очень стараться улаживать конфликты с другими народами мирным путём.
И только , если , не дай Бог, наступают печальные , трагические исторические моменты , когда нам южанам угрожает смертельная опасность, мы южане, должны отважно защищаться , в том числе, и с оружием в руках.,,
Внук Элиягу считал, что в идеале все народы должны отказаться от взаимных оскорблений и от разжигания ненависти .
Формула по совершенствованию мира, которую искали целую тысячу лет Элиягу и его потомки, выглядит очень просто и банально:
,,Высокий уровень культуры и добрые праведные поступки это путь в правильную счастливую жизнь.
Жестокость, оскорбления, злой язык(злоязычие) опускают людей на целые уровни вниз - в темноту, ненависть депрессию и бессмыслие.,,
В книге-летописи можно найти много конкретных историй помощи людям во все времена и во многих странах. В этой книге-летописи много рассказов о светлых, добрых, независтливых почти никому неизвестных людях…
Потомки Элиягу расселились по разным континентам и странам.
Иногда они присылали письма с текстом для книги-летописи в старинный дом , расположенный в поселении с названием Волшебный Сосновый Бор в стране Южландия.
Я Арье N , задумался:
,,Зачем на протяжении тысячи лет Элиягу и его потомки создавали книгу-летопись, зная, что люди её никогда не прочтут?,,
Вдруг вспомнил, что эти летописцы были глубоко верующими, религиозными людьми .
И они верили , что Один Главный Читатель точно знает содержание их книги.
И возможно, благодаря добрым, светлым, праведным мыслям, словам и делам многих людей из всех времён и народов, этот Главный Читатель не допускает разрушения нашего очень несовершенного мира…,,
(иллюстрация из интернета-,,Старинная библиотека,,)
Свидетельство о публикации №217011901888
Пусть будет в этом мире независтливых, добрых и щедрых людей.
Удачи Вам, Ефим, и вдохновения.
С искренним уважением
Галина Преториус 22.01.2017 01:38 Заявить о нарушении
Желаю Вам всего самого доброго!
С уважением
Ефим Ягольницер 22.01.2017 12:55 Заявить о нарушении