Глава 28. Охотник и жертва

На работу он всегда приходил вовремя. А сегодня, видно, сам Бог велел опоздать. Ох, эта метель… В городе было как никогда холодно, да еще метель сбивала людей с ног. Из-за неё-то он и опоздал, но начальству было все равно.
Арина Романовна встретила его свирепым взглядом:
- Ты опоздал! – процедила она.
- Прошу меня простить, - Денис, артистично изобразив вину, опустил глаза, - Эта метель.
-  Ты мне Лазаря не пой! – перебила его начальница, и погрозила пальцем, - Не оправдывайся, знаю я тебя! Опять, небось, в игровые автоматы ходил. Вот я тебе…
- Будет вам, матушка, - с улыбкой протянул юноша.
- Какая к чертям… - Арина Романовна чуть не задохнулась от возмущения, - Ох, ты у меня договоришься! Вот уволю тебя к чертовой матери, будешь знать!
Вскоре её брань и возгласы удалились в конце коридора.
- Зачем она так? – угрюмо вздохнул Денис, - Так и до инфаркта недалеко.
- Гляньте, какой заботливый, - съязвил кто-то, подкравшись сзади.
Денис резко обернулся. Перед ним стояла с виду хрупкая, но сильная духом женщина лет тридцати. Её тонкие изящные ресницы всегда были предметом зависти среди других сотрудниц – коллектив-то женский. Мужчины часто восхищались размером её груди и осиной талией. Все, кроме Дениса. Он был к ней равнодушен, и её это злило.
- I am who I am, - философски ответил тот.
- Хорош на фене базарить англо-саксонской, - красотка явно не стеснялась в выражениях, - Ты меня бесишь!
- Ну-ну, тёть Наташ, полно вам, - попытался её успокоить Денис, - Мы ведь с вами не чужие.
Наталья, багровея от злости, поджала губы. Ей ненавистна была такая манера обращения. Она прошла к своему рабочему месту, грубо отодвинув предмет своего тайного обожания.
Коллеги по кабинету смирили «красавчика» гневными взглядами, ибо до него подобных эксцессов в офисе не наблюдалось.
 «Гендерная солидарность», - печально подумал про себя Денис, садясь в кресло, - «А ведь день так хорошо начинался!».

Удовлетворенный своей работой, Денис покидал офис последним. Работа есть работа, на чужие «тараканы» ему было наплевать, из-за чего его часто считали «грубым невоспитанным эгоистом». «Let it be», - думал он про себя.
Впрочем, эйфория от собственного эго была недолгой. На переходе он почувствовал неладное – за ним кто-то следил. Выйдя на проспект Кирова, он ускорил шаг. Преследователь не отставал. Свернув в сторону Городского парка, Денис заметил, что преследователь исчез. Но расслабляться рано – велика была вероятность нападения.
- Эй! - окликнул его кто-то сзади.
Денис резко обернулся, вздохнув с облегчением. К нему приближался полицейский.
- Старший лейтенант Дыбенко. Ваши документы.
- Конечно, - улыбнулся Денис. Одной рукой он шарил во внутреннем кармане пальто, а другую держал в кармане, сжимая кастет. Это заметил наблюдательный полицейский.
- Что у вас там? – указал он пальцем на правый карман юноши.
- Ничего… - стал было оправдываться Денис, но, услышав, что сзади кто-то бежит, резко увернулся. И вовремя – в его сторону летели два ножа. Первый попал в сугроб, второй в ногу полицейскому. Тот, однако, превозмогая боль, вытащил пистолет, но было поздно. Нападавший вмиг повалил его на землю и откинул к машине.
Но, несмотря на то, что враг приближался вплотную, Денис не растерялся и сумел-таки повалить нападавшего на землю. В его арсенале были только ножи, ни один из которых не мог задеть жертву. Наконец, когда враг открылся, Денис, работая коленом, нанес ему удар кастетом. Острый тяжелый кастет попал во что-то упругое. Нападавший взвыл от боли. Только сейчас Денис понял, что попал в грудь женщины.
Теперь он мог лучше её разглядеть. Обтянута во все черное, маска открыты только безумные карие глаза. Голос показался ему до ужаса знакомым.
Несмотря на дикую боль, одержимая ненавистью продолжала нападать. Денис не знал, сколько ему еще удастся уворачиваться. В живот бить было бесполезно, второй раз не откроется. Остается только лицо. В этот момент Денис не чувствовал ничего, даже страха, только скорость и предельная концентрация на атаках противника могла спасти ему жизнь. Когда злодейка пошла на второй заход, он ринулся прямо на неё. Отступать было некуда. Пришла пора атаковать. Противница, явно не ожидая такой прыти от жертвы, на время потеряла концентрацию, за что и поплатилась. Скользя по тонкому льду под снегом, Денис таки смог её подрезать. Противница взвизгнула, и опрокинувшись навзничь, ударилась затылком о полицейскую машину. Воспользовавшись её временной беспомощностью, Денис нанес свой финальный удар прямо ей в лоб.
Жертва издала душераздирающий вопль, который был слышен даже через маску, и затем потеряла сознание. Из раны текла кровь. Полицейский так и лежал без сознания, истекая кровью.
- Ну, парень, ты попал, - услышал он над собой чей-то голос.
Лицо говорившего он не разглядел из-за усилившейся вьюги. В глазах зарябило от напряжения, а затем Денис и вовсе упал. Таинственный «самаритянин» какое-то время смотрел на троих пострадавших, затем склонился над потерявшим сознание молодым человеком. Суровая вьюга становилась сильнее, словно заметая следы схватки на месте происшествия.


Рецензии