Накопителям земного

              «Сказано вам: в Бога богатеть надобно, собирать сокровища на небе».


Я принесу тебе в ладонях солнце и радость в сердце – принесу,
От чистоты ручья мы задохнемся…от неба чистой глубины – проснемся,
Ведь до сих пор мы жили в этом смоге, словно как во сне…
Нельзя ведь правдою считать нам то, что было до сих пор.
Всё – маета и наваждение, и ослепление, пустопорожний сор.
Я принесу себя – тебе, и это будет нам по росту и по сути,
И потускнеют имена.., что наполняли тенями твою былую жизнь.
Приняв меня, ты мне меня подаришь, преобразив меня (читай - себя),
Ведь лишь в тебе моя природа сможет стать собою, возрасти.
И вспомним мы себя… и вспомним мы, откуда мы пришли,
Почувствовав свободу – изнутри.

Здесь, у людей, стандартно всё… всё слепо и нелепо…
Так редко искра духа и творчества мелькнет,
Но, только гнёт необходимости – материя упорствует слиянью с духом.
И даром, что ракеты и дайджесты они друг другу шлют,
И космос лишь металлом мерят, ментально не умея войти в Общение.
Их миллиарды… броуном они снуют, живых средь них наперечёт.
По трафарету отмеряют жизнь и смерть, и по шаблону любят – ненавидят.
В поту кровавом, неусыпно потребляют, думая желудком и тем, что ниже.
А главное, что мыслями своими они не управляют, по-детски гадят – там и тут,
Но благо, выше видимого их мысли и не проникают.
И недомыслие их панцирем темнеющим вокруг земли стоит,
Дальним лучам пути перекрывая.
ЛюдЯми страхи, распри, предрассудки и отрицания обуревают.
Как пастырь Светлый нужен сим стадам…но ведь приди, распнут.
Не нужен им ни Бог, ни Человекобог и ни Свобода,
Но хлеба, только хлеба, со зрелищами вперемешку…до отрыжки.
Так, карма человечья скручивается в жгут… и повторяется земное шоу.
Ведь накопители земного от Небесного в бескровных тех полях падут…
Поля, как Корабли… грядут.

Нам иногда становится здесь жутко… но и сие пройдет.

21.01.2017
Н. Шлемова


...http://www.proza.ru/2015/04/03/1810
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
P.P.S.

«Это общество основано на догмах, вся его структура является структурой самогипноза и направлена на создание роботов и машин, а не человека. Ей нужны зависимые люди - настолько зависимые, что они постоянно нуждаются в том, чтобы их тиранили. Тогда они все время ищут и создают своих собственных деспотов, своих адольфов гитлеров, своих муссолини, своих иосифов сталиных и мао цзедунов. Эта земля, эта прекрасная планета стала одной большой тюрьмой, потому что единицы жадных до власти людей превратили все человечество в стадо скотов. Человеку позволяют существовать только тогда, когда он идет на компромисс со всякого рода нелепыми и абсурдными вещами».
© Ошо
___________________________________

«Дзэн - это религия людей, поклоняющихся только жизни, - никаких каменных идолов, никаких статуй, никакого Бога на небесах. Для дзэн все это - фикция. Дзэн любит жизнь и полностью приемлет ее. Для дзэн в мире не существует ничего, кроме этой жизни, нужно просто проникнуть в нее поглубже - туда, где время и пространство остаются позади, туда, где начинается трансцендентное.
В дзэн нет богов, в дзэн нет молитвы, ибо нет никого, кому можно молиться. Дзэн полностью сосредоточен на внутреннем, а не на внешнем. Все религии сосредоточены на внешнем - на Боге,
сидящем где-то за облаками. А дзэн смеется над такими богами. Человек создал их из страха: человеку нужна защита, он чувствует себя одиноким, он боится смерти, и поэтому ему необходим бог-защитник. Все боги - фикция, но у них есть определенная функция: утешать. Дзэн не верит в утешение, он верит в постижение. А если ты хочешь узнать, что такое жизнь... снаружи ты можешь узнать только поверхность.
Лишь копая вглубь своего существа, можно узнать жизнь изнутри, а в тот миг, когда ты узнаешь ее изнутри, все твое существование превратится в танец, в радость, в блаженство, в благодарность мирозданию. Дзэн проявляет совсем иной подход, чем все остальные религии.
С моей точки зрения, дзэн - единственная религия, а все остальное – суррогаты».// //https://vk.com/perevorot_vs
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
«Я бы хотел рассказать о моей недавней беседе с одним довольно известным экологом, чьё имя я сейчас называть не стану. У него есть весьма любопытная теория, согласно которой вся Земля, весь мир, так сказать, вся совокупность созданий и материи, является неким сверхсуществом, возможно, тем самым окончательным, физическим воплощением бога, которое люди всегда пытались объять и представить. Сам человек, по этому определению, - как бы один из видов его клеток. А вот человеческая цивилизация - такая своеобразная раковая опухоль на теле этого сверхсущества. Собственно рак - это неожиданное изменение поведения клеток человеческого тела, не правда ли? Они начинают бесконтрольно расти, уничтожать остальные клетки и ткани, рассылать метастазы по всему организму, каждая из которых должна стать новой опухолью, и всё это подчинено примитивной, разрушительной логике экспансии и пожирания. Цивилизация — такое же заболевание, такой же сбой в генетическом коде клетки, который превращает замечательного тихого пещерного человека, абсолютно неопасного для экосферы, в новый вид существа, в зачаток будущей опухоли. Поражённое цивилизацией, человечество начинает бурную деятельность, претерпевая изменения по тем же принципам, по которым развивается раковое заболевание. Непомерный и неконтролируемый рост численности, метастазы эпохи Великих открытий и колонизации, Колумб и Васко да Гама, Афанасий Никитин, на худой конец. Ну и аналогия эта, разумеется, идёт дальше, и применима к индустриализации, глобализации, вырубке лесов Амазонии и Сибири, выбросам двуокиси углерода в атмосферу, исчерпанию запасов ископаемых, сливам токсичных отходов в реки и океаны, взрывам на атомных электростанциях, и прочему. А вот все бедствия и катаклизмы - это просто следствие того, что человечество этот живой сверхорганизм уже почти отравило, и он постепенно умирает. Мизантропическая такая теория, надо признать, но что-то в ней есть, не правда ли?».
© Дмитрий Глуховский, "Сумерки".
***********************************

«Стремление к накоплению земного богатства слишком часто основано на иллюзии, что оно представляет собой самую важную и желаемую цель, которую только можно достичь. Однако, к счастью, существует меньшинство, состоящее из тех, кто в своей жизни рано осознает, что самые прекрасные и приносящие наибольшее удовлетворение переживания, данные человеку, не заимствуются извне, а связаны с личными чувствами индивидуума, его мышлением и поведением... Как ни незаметно протекает жизнь этих индивидуумов, всё же плоды их усилий являются самым значительным наследством, которое мы передаём последующим поколениям».
АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН (Из некролога на смерть Эмми Нётер)


Рецензии
"Не потеряйся в том, чего просто нет". (Дзен)

Наталья Анатольевна Шлемова   31.01.2017 13:19     Заявить о нарушении
Франсуа Мориак (1885—1970). «Наша жизнь измеряется усилиями, которых она стоила нам».

Наталья Анатольевна Шлемова   10.10.2020 18:40   Заявить о нарушении