8 - В гостях у внучки сказительницы
"Товарищи женщины, разрешите сказать
Рассказ про себя и про вас,
Про жизнь деревенскую,
Про долюшку женскую,
Раньше женщина жила,
Весь свой век рабой была.
Пока в девушках жила -
Отцу, матери слуга.
Как в замужество пошла -
Новой жизни не нашла:
Стало много ей заботы,
Стало много ей работы.
Нужно мужу удружить,
И свекрови услужить,
И золовке не грубить.
А уж свекор-батюшка -
Так и вовсе чин большой:
Его нужно почитать,
Его нужно уважать,
Ему нужно потакать...
Вот прошел годок-другой -
Стала матерью-рабой.
Ночь у зыбки посидела,
А на утро - дело... Дело..."
Шестерых сыновей и одну дочь вырастила терпеливая русская женщина: Ивана, Николая, Алексея, Егора, Сергея и Александру. Дети - себе на радость, селу -на гордость! А мужа своего всю жизнь уважала и всегда почтительно называла по имени-отчеству "Иваном Емельяновичем". Трудно тогда жилось в деревне. Работали от зари до зари на нескольких саженях "своей" песчаной земли. Снова недоедание, снова нужда, снова батрачество...
"На купца-подлеца, на богатого,
На болоте все, на торфяным".
Работали "под палящим солнцем, сжигающим лицо, в ледяной жиже до пояса. Гниющий запах растений, скользкая тина, комариные тучи и, самое страшное, - вечная ругань да покрикивания недовольных приказчиков."
После Октябрьской революции Елена Васильевна принимала активное участие в общественной жизни Старых Петушков, вступила в колхоз "Смычка".
"Туча грозная прошла,
Революция пришла.
Женщина повсюду
С мужчиной равна,
Пребольшие женщине
Дадены права!"
Волкова не унывала. Она с детства знала сказки. Начала сочинять частушки. Позднее появились стихи и сказы. Первое выступление для публики было в 1937 году накануне выборов в Верховный Совет СССР.
"Почему же это выбираем мы?
Потому что мы - хозяева страны!"
Видимо, в том же 1937 году написано стихотворение "Сталину". Я его прочитала в вырезке из старой газеты, которую бережно хранит Любовь Николаевна Дудина. К сожалению, не сохранилось название газеты и дата публикации. Скорее всего, это владимирский "Призыв", только почему-то сказано, что народной сказительнице Е.В.Волковой 53 года. Думаю, это отпечатка, Елене Васильевне было 63 года в 1937 году. А речь в этом стихотворении - про Сталина - первого депутата!
"Он - учитель мудрый,
Друг наш и отец,
Прежней жизни трудной
Положил конец.
Сталин - наш товарищ,
Наш любимый брат,
Он в совете нашем -
Первый депутат.
В сердце его бьется
Миллион сердец.
Сталин - наш наставник,
Наш родной отец.
Слез не лить нам больше
И спины не гнуть,
Это Сталин вывел
Нас на славный путь.
С наших плеч салилась
Горестей гора,
Крикнем же, товарищи,
Сталину "ура"!"
Вот что рассказали жители деревни Старые Петушки корреспонденту из газеты "Московский большевик" Николаю Васильеву в январе 1940 года: "Избрали мы Елену Васильевну в 1918 году членом сельсовета, - вспоминали старики. - И что же? Как ни собрание - она с речью. И говорит складно, словцо к словцу. Да ядовито, к тому же. Многим доставалось. Да и сейчас она за словом в карман не полезет: как что случится - сейчас сложит песню, побасенку, частушки."
Слава к сказительнице пришла поздно, когда ее дети стали уже взрослыми. Елена Васильевна выступала в сельских клубах, на смотрах художественной самодеятельности. Зрители всегда тепло принимали ее, аплодировали, просили повторить понравившие сказы. А жизнь приготовила новые испытания: сначала умер муж, а вслед за ним три сына и дочь. Легкие были слабыми! Но ничто не смогло сломить жизнелюбие этой прекрасной женщины!
Любовь Николаевна рассказала, что с самого рождения она жила вместе со своей бабушкой и хорошо все помнит. Я уверена: это бабушка Олена научила ее печь такие замечательные пироги! Ведь стряпать она была большая мастерица! Испечет пироги и приговаривает, что не знает, отчего они такие вкусные получились - "от мучки или от ручки?" Мука хорошая или руки ее трудолюбивые? Елена Васильевна всегда была очень доброй и гостеприимной, любила веселые шутки. Вот одна из них: "Селедка с костями - ее едят с гостями, а картошка без костей - ее едят без гостей!" в самую тяжелую минуту бабушка могла пошутить, невзначай бросить искрометное словцо.
Любовь Николаевна показала мне старые семейные фотографии. На одной из них бабушка Олена стоит около бревенчатой избы вместе с маленькой светловолосой девочкой - это ее внучка Люба, моя собеседница - Любовь Николаевна Дудина.
Бабушка уделяла много времени своим внукам, Любу везде брала с собой, была уже старенькой, быстро уставала и просила внучку: "Не спеши! Давай отдохнем на лавочке!" А потом шла и шла, у нее всегда было много дел, везде надо было успеть!
Вспоминала Любовь Николаевна, как бабушка учила всех внуков быть бережливыми к каждому кусочку, каждой крошечке хлеба. Это уважение к хлебу воспитывала и Любовь Николаевна у своего сына, у всех своих учеников. Дудина Л.Н. была учительницей в младших классах, 45 лет проработала она в школе!
Я поинтересовалась: "Как бабушка Олена относилась к религии? Верила ли она в Бога?" оказывается, в доме у нее всегда висели иконы в Красном углу! Елена Васильевна не снимала их даже после Октябрьской революции. Она верила в Бога, соблюдала все христианские обычаи, библейские заповеди. А как же газетные статьи? В них напечатано, что в Красном углу у сказительницы висит портрет "товарища Сталина, опоясанный вышитыми рушниками!" Это неправда. Просто не могли тогда журналисты написать в советских газетах про глубокую веру Волковой в Бога, в стране велась мощная атеистическая пропаганда. Да и про бедность в семье сказительницы тоже не упоминалось! Писали, что "пол устлан дорожками, на подоконниках - цветы в расписных горшках", изба украшена "хитрой резьбой Петушинских балясников". Любовь Николаевна рассказала, что семья жила очень бедно, а корреспонденты приукрашивали крестьянской быт! А вот про железную печь верно написано, именно ее топили в доме, чтобы не замерзнуть в лютые морозы.
Жаль, что нет больше того дома в Старых Петушках! Сгорел несколько лет назад.
А во время пожара произошла одна история. Но об этом расскажу в следующий раз.
Свидетельство о публикации №217012101429