Перезагрузка? О кей...

.

ПЕРЕЗАГРУЗКА? О`КЕЙ…



Сможет ли вновь избранный президент Дональд Трамп вывести Америку из коллапса?
Нет, не сможет. Вы спросите, какого коллапса? Самого обыкновенного: колоссальный внешний и внутренний долг, ничем не обеспеченная валюта, НЕ-латентная безработица и де-факто отсутствие промышленного производства в первой державе мира.

Армия США? Ну, не смешите. Авианосный флот отведен в места постоянной дислокации, подводный флот катастрофически стареет, стратегическая авиация – это полсотни доисторических В-52 (бомбардировщики В-1 и В-2 не способны преодолеть системы ПРО, они изначально были предназначены только для падающих бомб), а F-22 и F-35 «почему-то плохо летают», единственный танковый завод в Детройте срыт до основания, ядерным боеголовкам баллистических ракет более четверти века… и так можно продолжать почти до бесконечности.

Производство в США превратилось в сферу обслуживания и банковскую сферу, по сути, осталось только строительство, транспорт, сельское хозяйство, авиастроение и производство оружия, а это не самый значительный сегмент в экономике. Даже космические запуски в США напрямую зависят от поставок российских ракетных двигателей РД-180, сами американцы создать что-либо подобное так и не смогли.

Хватит сказок о высоких зарплатах в Америке, если зарплата американца, скажем, $ 3500 в месяц, то и налоги будут 46%, да плюс еще медицинское страхование и страховка на автомобили… в среднем жизнь в Нью-Йорке, пожалуй, будет хуже, чем в Москве. Заработная плата в США только номинально достаточно высока, а это в свою очередь увеличивает себестоимость любой продукции минимум в два-три раза.

Но, начнем по порядку.

В США осталось очень мало производств в обрабатывающей промышленности для страны с трехсотмиллионным населением. И практически нет производства ширпотреба – ширпотреб из ЮВА ничем не хуже и в разы дешевле. Производства бытовой техники, обуви и одежды перенесены в страны с низкими издержками – можно ли их вернуть на территории США и Западной Европы? Можно, но где взять квалифицированную и дешевую рабочую силу? Если «импортировать китайцев», то рабочих мест для простых американцев явно не прибавится. А если платить «азиатам» еще и американскую зарплату, то производство ширпотреба автоматически становится запредельно дорогим. Ничего не получается…

Все промышленное производство в мире держится НЕ на военной, космической и
авиапромышленности, судостроении, автопроме, металлургии и не панельном/каркасном строительстве. Люди чаще всего покупают еду, одежду и ширпотреб. Еда без ГМО, «органические продукты», в США (да и в Европе) очень дороги, табачные изделия, как и во всем мире, фальсифицированы, крайне вредны для здоровья и при этом очень дороги! Гаванская сигара и в 70-е годы стоила в США $ 4-5 (против советских 40-50 копеек). Но! Курильщиков трубки и сигар в Америке считают «некурящими», по крайней мере, так считают медицинские страховые компании. Алкогольные напитки тоже сплошь суррогаты и в Америке, и в России, и во всем мире. «Американские джинсы» шьют везде, даже в Израиле.

С переносом широкой сети производств из ЮВА и «бедных стран» обратно в США и в Европу ничего не получится, и дело здесь не в оборудовании, а в заработной плате рабочих (до 50% всех издержек на производство) – дорогие товары не нужны ни европейцам, ни американцам. Когда-то американцы «потрясали мир» дешевыми шариковыми авторучками, одноразовыми зажигалками и нейлоновыми рубашками за 1$, но и эти прекрасные времена безвозвратно прошли.

Может правительство США расплатиться по внутренним и внешним долгам и облигациям казначейства? Да, если напечатать еще 20 триллионов $ и…  сколько тогда будет стоить доллар? Считайте сами. Переход стран БРИКС на расчеты в национальной валюте кардинально изменит ситуацию в мире, все мировые банки и так держатся на честном слове. Чем обеспечено ЕВРО? А ничем… Где золото, где нефть и газ? Золота давно нет даже в Форт-Нокс, того золота, которое есть все равно не хватит. Нефть и газ в Катаре, Венесуэле, в России и на ближнем Востоке.
Переход на альтернативное топливо для автомобилей, это смерть для нефтяных магнатов,
и для Рокфеллеров и Ротшильдов, разве этого мало? Можем и прибавить…

Давно отпечатаны и отчеканены «амеро» (тоже непонятно чем обеспеченных), даже Китай «превентивно закупил» некоторое количество этой новой американской валюты. Одновременно в США построена сеть концлагерей, заготовлено два миллиона «четырехместных» пластиковых гробов и сформированы отряды «рейнджеров». Отказ от доллара в одночасье сделает всех американских вкладчиков нищими, а в США только зарегистрированных огнестрельных стволов у населения где-то 382 миллиона…

Ходят слухи, дескать, Ротшильды «переезжают в Россию». Товарищ Трамп, мне кажется, и для вас еще не все потеряно. Товарищи С.Сигал и Ж.Депардье уже здесь…




.


Рецензии
Со многим соглашусь. Со многим . Но не совсем. Трамп однозначно сказал, что хочет вернуть производство в страну. Не всё. Не отовсюду. Но многое вполне может вернуть. Это реально. Он уже в открытую говорит о запретительных пошлинах и отказе от соглашения с ЕС. И ещё. Бытует мнение , что большой капитал в Америке настроен против Трампа. Это ошибка. Не весь большой капитал против него. У него масса сторонников среди Американского истеблишмента. К примеру , сколько миллиардеров в его команде? По моему уже 7, а будет больше.

Вячеслав Семёнов   22.01.2017 05:29     Заявить о нарушении
Вячеслав, ну, еще бы ему не хотеть! Этого все и давно хотят, и в США и в ЕС. По сути, в развитых капстранах уже и нет производств, "Мерседесы" даже в Германии даже не собирают, их собирают в Словении и в России, часть комплектующих тоже делают в "бедных странах", таких как Ирландия или Испания, и это только один из множества примеров. В США уже не делают или почти не делают гражданского оружия, этих знаменитых "мосгартов" и "смитвессонов" - Аргентина, Бразилия - там дешевле... В США не делают и никогда не делали в промышленных масштабах компьютеров и видеомагнитофонов, теперь даже процессоры и микросхемы Intel делают на Тайване и в Индонезии - обратите внимание на маркировку! Чтобы все вернуть на круги своя, Трампу и двух президентских сроков не хватит. Но самое главное - это Ямайская валютная система, основанная в отличие от Бреттон-Вудской на нефтедолларе и ссудном проценте - весь мир живет в долг. Сломать эту систему невозможно, крах нефтедоллара грозит слишком серьезными потрясениями для всех мировых экономик, и скорее всего закончится войной, причем уже не локальной. И все это очень хорошо понимают, и Трамп понимает, и Путин. Вот поэтому Путин и не торопится отказываться от доллара, он использует его как промежуточную валюту для покупки физического золота, и только некоторую часть для экономики России.
Да мы, русские, не можем в одночасье разбогатеть ни при каких условиях, ну и что?
Десятки миллионов людей в Америке и Европе живут хуже, чем жители России. И такого количества социальных паразитов, как в Америке в России нет. И пособия для безработных не могут полностью искоренить преступность - преступность адаптируется и принимает иные формы.
У Трампа, конечно, много сторонников, тем более среди богатых людей, понимающих что такое производство, и что такое виртуальный банковский капитал. Все ведь понимают, что США давно в дефолте и само существование "сверждержавы" не более, чем виртуальные игры "большой семерки" и части финансовых магнатов из Азии и Ближнего Востока. Это даже не война, а большая игра в перманентной патовой ситуации. Громкие возгласы в Интернете о скорой гибели глобального капитализма, это всего лишь эмоции
блогеров и некоторых политологов с целью привлечь к себе внимание или просто от глупости. Более того, крах существующей мировой системы совершенно не нужен ни России, ни Китаю - никому. А вот от модели однополярного мира придется все-таки отказываться, пусть и не сразу.

Олег Павловский 1   22.01.2017 06:32   Заявить о нарушении