Умница с нежным личиком

Фото автора
«Нас и здесь неплохо кормят!»
_____________________________________

     Кошки, к сожалению, не умеют предохраняться. Если за домашними красотками бдительно следят их хозяева, то дворовые предоставлены сами себе. Что же делать бедным животным, если на них охотятся все окрестные коты?

     Вот, к примеру, возле нашего дома летом гуляла милая пёстрая кошечка с нежным личиком. Я думаю, она приходила с другой стороны улицы – жизнь заставляла. Кошка была беременная и всегда голодная. На мой призыв «кис-кис-кис» она с жалобным криком бежала навстречу и с благодарностью съедала ливерную колбасу.

     А потом она где-то выкармливала котят, приходила к нам тощая, почти плоская, и кричала ещё громче. Я её жалела и кормила отдельно, догадываясь, что дикие чёрные обитатели нашего подвала не будут к ней столь же приветливы.

     Время от времени во дворе появлялся с инспекцией красивый полосатый кот, также общительный и голодный. И вот однажды наблюдаю из окна такую картину.

     Кот бежит за моей любимой кошкой (понятно, с какой целью), а она, спасаясь от полового разбойника, взбирается на вишню. Кот выжидает, когда она спустится, и сидит рядом. В смятении кошка лезет ещё выше, достигая верхушки дерева, но там сидеть неудобно, и она перебирается ниже. Как известно, кошки боятся спускаться с высоты, но отважная красавица перемещается по всему дереву, заставляя меня не на шутку волноваться. К тому же внизу её подстерегает озабоченный кот.

     И всё же кошка спустилась вниз – по вертикальному стволу – и стрелой бросилась наутёк, прячась под машинами. Кот побежал за ней, но, кажется, выпустил из виду.

     Через несколько дней преследование повторилось. Кошка, рискуя жизнью, перебежала через дорогу и скрылась в кустах. Ну вот понимает же умница, что котята ей сейчас ни к чему! И так весна и половина лета прошли в беременности и кормлении, надо отдохнуть, наконец!

     А кот – он и есть кот, он только о своём удовольствии печётся.


Рецензии
Да уж! Отцы из котов никудышные, если бы не такие вот сердобольные женщины - кошачий род на улице не смог вы выжить. Кошка прямо как женщина! Сколько таких двуногих котов охотиться на улицах. Кстати, кобели ничуть не лучше котов. Не родись красивой, как говорится...

Нина Джос   07.05.2017 22:10     Заявить о нарушении
В нашем подвале живёт 5 кошек. Один - кот, но и его хватит на всех. Кошек жалко...

Залесская Тамара   08.05.2017 14:39   Заявить о нарушении
Представим. Пять мужиков и одна баба- имеем одну развращенную шалаву.
Имеем пять баб и одного мужика- имеем пять как миниум- младенцов

Семён Свистоплясов   23.05.2017 21:59   Заявить о нарушении
Вспомнился один анекдот...
Пришлю по почте.

Залесская Тамара   23.05.2017 22:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.