Бабушки-старушки 2

     Бабушка Рая жалуется на здоровье: Спина что-то болит… Бабушка Капа советует ей вызвать доктора на дом. Через день Бабушка Рая звонит подруге:
    - Встала сегодня, дров наносила, печку истопила, обед сварила, лежанку протопила, - сижу, врача жду. Спина все так же что-то  болит.
    После обеда бабушка Рая приковыляла к бабушке Капе, чтобы поделиться новостями.
    Приходил  врач, мужчина средних лет. Осмотрел больную, спросил, какие лекарства есть в доме. Бабушка Рая принесла свою большую коробку с таблетками и пузырьками. Врач перебрал лекарства, выложил на стол несколько пачек:
    - Вот эти будете принимать!
    И ушел. Бабушка Рая посидела, погоревала о том, какие нынче невнимательные врачи стали. Встала, одела теплую пальтушку и пошла снег во дворе чистить.
                ***
   Бабушка Рая пришла в гости к подруге. Сидят, беседуют, рассуждают,  кто и как подготовился к уходу из этой жизни. Бабушка Рая рассказала, что она положила в узелок на смерть, среди вещей – белый платочек. Бабушка Капа ей говорит:
   - Рая, ты вот представь: голова у тебя седая, белая, лицо будет бледное, еще и платок белый! Некрасиво будешь смотреться в гробу!
   Загрустила бабушка Рая. Бабушка Капа достает из своих запасов несколько ярких платочков, они долго выбирают, какой будет лучше, останавливаются на ярко-зеленом с цветами.
   Что поделаешь: женщины – они и в 80 лет - женщины!


Рецензии
Очень понравилось!
И улыбнулась и взгрустнула.
Всё жизненно. Так и представила этих бабулек с их лекарствами и платочками.

Бабушка Рая посидела, погоревала о том, какие нынче невнимательные врачи стали. Встала, одела теплую пальтушку и пошла снег во дворе чистить.

Прямо в точку!! Ждут-ждут врача. А потом... никакие лекарства не принимают.
Сидя на кухне жалуются друг дружке на... врачей, что вылечить не могут!
Знакомо:):):)
С уважением и теплотой. Пишите, поддержу!
Жму "зелёную!"

Галина Леонова   07.05.2020 23:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина!Уже одной нет, ушла в мир иной бабушка Капа... Моя мама.

Татьяна Дружинина   08.05.2020 14:16   Заявить о нарушении
Светлая память Вашей мамочке.
Моя мама тоже ушла в мир иной в 2018. Светло вспоминаем её.
С уважением и теплотой.
Заходите, рада Вам.

Галина Леонова   08.05.2020 15:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.