Короткие заметки о патриотизме-1

 

Я узнал, что у меня
 Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!...
©Микалай Курилэу


Когда (президент страны!) Ельцин обоссал колесо самолета, либералы испытывали гордость, а патриоты - стыд.

Так что же, либерал это тот, кто не любит свою родину? Антоним слова патриот?
Ну нет… Это почему же либерал непременно не любит свою родину? Это всё же не родственные и не антагонистические понятия. Это совсем из разных плоскостей слова.

Но!
Если ты не патриот, то кто?
Предатель?
Враг своего народа?
Варвар?
Мракобес?
Мизантроп?
Дезертир?

Ну уж точно, не космополит.
Космополит" — он вообще, в принципе, ни чей патриот.

У патриота есть конкретный уголок на планете Земля; и к этому уголку патриот испытывает, но не обязательно сопровождая их поступками, то, что называют патриотическими чувствами.

Как можно не любить родину? Родина – это ведь не царь, не президент, не ваш сосед, и даже не ваша жена.  Которых вы можете не любить. Родина это «то берёзка, то рябина, куст ракиты над рекой!..»

Если вы не любите президента, так выберите себе другого. Который вам милее.
Если вы не любите соседа, так не подавайте ему руки при встрече, можете даже переехать на другую улицу. Если тамошние соседи вам милее.
Если вы не любите свою жену, так разведитесь с нею, зачем же мучить себя, и жену. Если вам милее продавщица Нюрка из соседнего винного магазина, так и живите с ней.

За что вы не любите ту берёзку, ту рябину, куст ракиты над рекой?...
Если вы не любите ту берёзку, ту рябину, тот куст ракиты над рекой, а вам милее пальмы или саксаулы – так поезжайте жить туда, где растут пальмы или саксаулы. Зачем мучить себя и родину?
За чем дело стало? Живите долго и счастливо там, в оазисе или в горах, в гренландских льдах или амазонских джунглях. Там, где вам полюбится. Там, где нет постылых вам берёзок и рябин, кустов ракиты над рекой. Обретите своё счастье и наслаждайтесь им. Будьте патриотом своего оазиса, если саксаулы вам милее рябин.

Хвалите обретённые оазисы, но не ругайте страну, где вы родились. И родителей не ругайте за то, что они вас обидели, родив вас не в том месте. Дети – плод счастливой любви. И если они вас родили там, где родили, то значит, они любили свою родину и были счастливы. Простите их. И рожайте своих детей в том месте на земле, которое любите вы, и которую они будут любить. Или не любить…

И всё же, как вас называть, тех, кто не любит родину, для кого патриот – ругательное слово?
Нет, не врагом народа. Ибо родина это не ваш сосед, не ваш начальник и даже не ваш народ. Который, к тому же, если вы его не любите, вовсе и не ваш.
Родина – это земля. Это те реки и долины, леса и горы, поля и сады, которые предатели не любят. И продадут за тридцать сребреников в лихую годину… Получается, остаётся один антоним слова патриот – предатель.

Но так ли уж однозначно? Разве же, переехав от надоевшего нелюбимого соседа на другую улицу, вы предали соседа? Вовсе нет.
Если вы уехали от берёз к саксаулам, это тоже не значит, что вы предали родину.
Предали ли вы при этом своих родителей? Однозначно – да.
Но если вы бросили больную жену без средств к существованию и ушли к продавщице Нюрке ради ежевечернего стакана портвейна, вы точно предатель.

Тогда, пожалуй, не любящего родину точнее всего назвать мизантропом…

Патриот это тот, кто любит свою землю и гордится ей.
Однако следует различать гордость и гордыню.

Патриотизм это самое благородное чувство. Если человек спрашивает: «Достоин ли я России?» он вызывает чувство самого большого уважения.
Но если человек чванливо бьёт себя в грудь и кричит: «Я  - россиянин! », то патриотизм обратится в гнуснейшее фарисейство.


Люблю дымок спалённой жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь жёлтой нивы
Чету белеющих берёз.
© Лермонтов.


Рецензии
О патриотизме начинают говорить тогда, когда народу предложить уже нечего. Вот опять в ответ на санкции запретили свинину завозить и ещё что - то. Думаю, сейчас люди ещё больше начнут испытывать любовь к стране, в которой скоро нечего будет есть, потому что своё не производим.

Галина Рязанова   27.10.2017 20:18     Заявить о нарушении
Кто начинает говорить?
Вот Пушкин, например, в каждом, практически, сочинении говорил о патриотизме. И Лермонтов тоже. И Лев Толстой. И Георгий Гречко. И Михаил Шолохов…

Выходит, больше им предложить нечего было. Вон ведь как… Скажите на милость… Никогда бы не подумал.

А я вот, например, ничего и не собирался ничего предлагать никому. Я даже не предлагаю никому Родину любить. Это личное дело каждого, любить Родину или любить чужбину. Или вообще ничего (и никого) не любить.

Харитон Егорович Сарамливый   27.10.2017 21:02   Заявить о нарушении
Фраза Салтыкова-Щедрина звучит так: "Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли. " То есть, не будущее время - "хотят украсть", а прошедшее - "где-то что-то украли". Люди любят, а скорее просто привязаны к тому место, где родились, то есть к малой родине. А те 300 тыс, которые каждый год удирают из страны, а потом пишут, что они любят родину, тоже, видимо, патриоты.Патриоты почему- то не хотят процветания именно свой родины, а бегут процветать другую страну, образно говоря.

Галина Рязанова   27.10.2017 21:08   Заявить о нарушении
Те, кто удирает от берёз к пальмам, те, значит, и любят пальмы, а не землю, где их родители зачали.

Харитон Егорович Сарамливый   27.10.2017 21:15   Заявить о нарушении
Сейчас делают детей, где угодно и не только на земле, поэтому любви, например, к туалету,к кухне,к ночному клубу, вписке и так далее испытывать , конечно не будут. А землю сейчас многие не любят и не хотят работать на ней, сбегают из деревень молодежь. Так что на земле сейчас тоже детки не появляются. )))

Галина Рязанова   27.10.2017 21:24   Заявить о нарушении
Харитон, спокойной ночи, а то у меня уже фразы стали путаться. Пошла спать.

Галина Рязанова   27.10.2017 21:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.