Василий Головнин - слава земли Пронской

(По страницам книги В. А. Дивина «Повесть о славном мореплавателе»)   

   
   В апреле 2016 года культурная общественность России и Рязанской области отметила 240-летие со дня рождения выдающегося русского мореплавателя Василия Михайловича Головнина, уроженца Пронской земли.

Впервые о знаменитом земляке я услышала в Москве, будучи в гостях у доктора исторических наук, писателя Василия Афанасьевича Дивина, – было это в далёком 1971 году. Тогда из-под его пера в московском издательстве «Мысль» только что вышла книга «Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII веке». В книге автор убедительно с историческими фактами рассказывает о русских мореходах, открывших Курильские, Алеутские острова и северо-западную Америку, проложивших морской путь к Японии и доказавших, что Азия от Америки отделяется проливом.

Наряду с известными русскими мореплавателями в книге упоминается и один из лучших исследователей морей и океанов вице-адмирал Василий Михайлович Головнин, к 200-летию которого в этом же издательстве в 1976 году Дивин выпустил документальную «Повесть о славном мореплавателе». Содержание повести основано на архивных данных и произведениях самого путешественника, в ней приведены копии служебных записок Головнина, географическая карта двух его кругосветных плаваний, фотографии и другие документы.

Вице-адмирал, член-корреспондент Петербургской Академии наук, географ, государственный и общественный деятель, талантливый писатель, мемуарист, руководитель двух кругосветных путешествий Василий Михайлович Головнин родился 8 апреля (19-го по новому стилю)* 1776 года в селе Гулынки Пронского уезда (ныне Старожиловский район) Рязанской губернии. Происходил будущий мореплаватель «из старинного дворянского рода, ведущего начало от XVII века, его первым предком, зафиксированным в исторических документах, был Игнатий Головнин. В описании герба, пожалованного предку за особые воинские доблести, говорилось: «Фамилии Головниных, за Игнатьем Головниным по писцовым книгам и по грамоте 1626 года писана вотчина, жалованная ему за Московское осадное сидение, т.е. за оборону Москвы во время шведско-польской интервенции в начале XVII века»**.
Мать вице-адмирала, Александра Ивановна, происходила из богатого рязанского рода Вердеревских***.

Жизненный путь Василия Михайловича сложился под влиянием боевых подвигов его предков, семейные реликвии которых хранились в роду Головниных. «Трудно найти в истории другого мореплавателя, – пишет В. А. Дивин, – который мог бы сравниться с ним по широте своего образования и многогранности деятельности. Он был мореплавателем и учёным, историком и географом, экономистом и лингвистом, кораблестроителем и навигатором, этнографом и теоретиком военно-морского флота, философом и литератором, государственным и общественным деятелем». Как истинный патриот своей родины «Головнин разоблачал некоторых иностранных мореплавателей и историков», пытавшихся «преуменьшить заслуги русских в географических открытиях и освоении новых территорий».

Девятилетним ребёнком Василий Михайлович остался круглым сиротой, в двенадцать лет родственники-опекуны определили его в Морской кадетский корпус в Кронштадте. Через два года за отличную учёбу и примерное поведение подросток был произведён в гардемарины и в том же году во время войны России со Швецией на корабле «Не тронь меня» был отправлен в море, где и получил первое боевое крещение, за что был удостоен Золотой медали за отвагу. В то время ему было всего четырнадцать лет.

Учебная программа кадетского корпуса включала в себя широкий спектр предметов: «арифметику, геометрию, навигацию, астрономию, морскую тактику, артиллерию, корабельную архитектуру, механику, фортификацию, грамматику, риторику, философию, генеалогию, право, историю, географию, рисование, такелажное дело, английский, французский, датский, итальянский и шведский языки, а также фехтование и танцы и, конечно, «закон божий». Во время учёбы Василий Михайлович изучал также физику, историю, с особым увлечением читал книги о географических открытиях и морских путешествиях.

Морской кадетский корпус Головнин окончил в 1793 году. С начала службы юный офицер находился в походах-стажировках за границей: ходил в Стокгольм, Норвегию, несколько раз бывал в Англии. По возвращении из зарубежных командировок в Россию по поручению Морского министерства Головнин составил «Свод морских сигналов для дневного и ночного времени», который служил руководством для военных моряков русского флота более двадцати пяти лет.
*   *   *

Василий Михайлович Головнин совершил два кругосветных путешествия: первое – в чине лейтенанта на шлюпе «Диана», второе – капитаном 2-го ранга на шлюпе «Камчатка». Задачей первого плавания значились «географические открытия в северной части Тихого океана преимущественно в пределах России», командование кораблём было доверено тогда ещё молодому лейтенанту Головнину, чего не встречалось ранее в российском флоте. «Однако ж по уважению к опытности и познаниям Головнина морское министерство отступило от этого общего правила». Так писал впоследствии военный деятель государства Российского и главный правитель Русской Америки (с 1829 по 1835 гг.) адмирал Фердинанд Петрович Врангель.
Помощником командира «Дианы» был назначен высокообразованный офицер Пётр Иванович Рикорд – друг Головнина со времён их совместной учёбы в  морском корпусе.
И вот 25 июля 1807 года шлюп «Диана» снялся с якоря и вышел в море из Кронштадта.

Почти через девять месяцев на пути к берегам Южноафриканского мыса Доброй Надежды, береговая линия которого открывает проход из Атлантики в Индийский океан, в бухте города Саймонстаун, принадлежавшего британцам, шлюп «Диана» был задержан английской эскадрой. В это время отношения между Россией и Англией вновь обострились, но Головнин об этом не знал. Вынужденная задержка продолжалась больше года, запасов продовольствия к этому времени на корабле почти не осталось, не поступало из Англии и распоряжения о судьбе команды «Дианы».

Взвесив все «за» и «против», Василий Михайлович решился на побег. Несмотря на огромные трудности, командир решил самовольно уйти из залива, предварительно подготовившись и хорошо изучив направление ветров. «Когда я уверился, - приводит цитату Головнина Дивин, - что по сему делу между англичанами и мною справедливость на моей стороне, тогда я решился, не теряя первого удобного случая, извлечь порученную мне команду из угрожавшей нам крайности».
Выждав подходящий момент, «Диана» успешно вышла из бухты, и дальнейшее путешествие до берегов Камчатки прошло без проблем. По прибытии в Петропавловскую гавань Василий Михайлович узнал о награждении его двумя орденами: боевым орденом св. Георгия «за осьмнадцать морских кампаний» и орденом св. Владимира «за благополучное свершение многотрудного путешествия».

На далёком российском полуострове Головнин провёл две зимовки. За это время он собрал богатый материал о флоре и фауне края, о быте народностях, его населяющих, расспрашивал промышленников о Курилах.

Наступила весна 1810 года. После ремонтных работ, проведённых экипажем во время первой зимовки, «Диана» в середине мая отправилась к берегам Российской Аляски, в её столице Ново-Архангельске**** экипаж оставался до августа. На вторую зимовку команда вернулась в Петропавловск, где Головнин получил предписание от морского министра приступить к описанию Курильских островов: Василию Михайловичу и его команде предстояло продолжить дело, начатое русскими мореплавателями, которые в начале XVIII века открыли эти острова, после чего их земли начали осваиваться русскими.

25 апреля следующего 1811 года, прорубив лёд в Петропавловской гавани, через Авачинский залив корабль проследовал в Тихий океан. На восемнадцатый день шлюп достиг острова Матуа Курильской гряды, и капитан корабля, продвигаясь на юг, начал их описание. В результате исследований Василий Михайлович установил, что Курильская гряда включает в себя не двадцать один остров, как считалось ранее, а двадцать четыре*****. 

«Головнин знал, – пишет далее В. А. Дивин, – что на юге Курильской гряды японцы незаконно устроили свои фактории. Поэтому он действовал с большой осторожностью. 17 июня «Диана» вошла в бухту северной части острова Итуруп, где (путешественники) действительно встретили не только айнов (аборигены Курил – авт.), но и японцев». На двадцать четвёртый день пути корабль приблизился к острову Кунашир, но при попытке наладить мирные контакты с японцами Головнин и ещё несколько матросов были взяты в плен. Пленников связали и под конвоем на лодках переправили на южное побережье острова Хоккайдо, там их заперли в «большом тёмном сарае» и «поместили в клетки из толстых деревянных брусьев».

На десятом месяце плена, 23 апреля 1812 года пленники предприняли попытку побега, прорыв под стеной тюрьмы узкий лаз, при выходе из которого Василий Михайлович повредил ногу. «Девять дней моряки укрывались в оврагах, лощинах и на покрытых лесом возвышенностях. Все были голодными и изнурёнными. «Без ужаса не могу помыслить, - вспоминал Головнин, - на какие страшные утёсы мы иногда поднимались и в какие пропасти часто принуждены были спускаться». Но беглецов выследили, их схватили, возвратили в тюрьму и усилили охрану. Всю вину за побег Василий Михайлович взял на себя. После этого в течение почти полутора лет шли переговоры с японцами о вызволении русских моряков из плена, в результате чего в октябре 1813 года все были освобождены. В Петропавловске, куда прибыла «Диана» в начале ноября, пленников пришли встречать родственники, друзья и знакомые.
Плен русских моряков длился «два года, два месяца и двадцать шесть дней», но несмотря на лишения и трудности, моряки проявили невероятное мужество и сохранили верность своей родине. В плену Василий Михайлович вёл дневник, который позже послужил основой для его книги «Записки в плену у японцев».
 
В июле 1814 года Головнин вернулся в Петербург, за заслуги перед отечеством отважному путешественнику было присвоено звание капитана 2-го ранга. Таким образом, первое кругосветное путешествие мореплавателя продолжалось семь лет, включая годы японского плена. Во время путешествия он изучал материалы, касающиеся Камчатки, Сахалина, Берингова, Охотского морей, Алеутских и Курильских островов, точная опись и карта последних была составлена им в 1811 году, японцы в это время не проявляли должного интереса к Курилам. Стоит упомянуть, что своё название острова получили не от слова «курить», а от слова «курья», то есть «человек». Так называли себя Айны – коренные жители Курил.

В конце января 1815 года Головнин отправился домой – в Гулынки Рязанской губернии. Его отпуск в родных местах продолжался один год, в середине февраля следующего года он вернулся в Петербург для издания «Записок в плену у японцев».
*   *   *
 
Второе кругосветное путешествие капитана 2-го ранга Головнина длилось три года: с 1817-го по 1819-й, в этой экспедиции принял участие и молодой мичман российского флота Фердинанд Врангель. Подготовка к экспедиции началась ещё в 1816 году, и тогда же Василий Михайлович был избран почётным членом Государственного Адмиралтейского департамента. Экспедиция должна была доставить грузы на Камчатку, обследовать русские владения в Северной Америке, уточнить географическое положение некоторых островов и в конечном итоге привести «в большее соответствие морские карты отдалённых тамошних мест».
26 августа 1817 года шлюп «Камчатка» покинул Кронштадт и вышел в открытое море.

Во время второго кругосветного путешествия на обратном пути шлюп «Камчатка», обогнув мыс Доброй Надежды, посетил остров Св. Елены, где Василий Михайлович ознакомился с условиями жизни заключённого здесь Наполеона. «Осторожность и строгость, с каковыми англичане караулят Наполеона, – писал впоследствии Головнин, – явно показывают, что он имеет ещё сильную партию, старающуюся о его освобождении».
 
По возвращении в Петербург из Петропавловска в начале сентября 1819 года  Головнин пишет рапорт морскому министру, в котором докладывает об окончании второго кругосветного путешествия с выполнением всех поставленных перед ним задач и поручений. В октябре этого же года отважный мореплаватель был произведён в капитаны 1-го ранга.
Через месяц после возвращения из кругосветного путешествия Головнин вступил в брак  с любимой невестой Евдокией Лутковской.
В 1830 году Василий Михайлович получил звание вице-адмирала. Через год, 29 июня 1831 года в возрасте 55 лет, великий русский мореплаватель скоропостижно скончался от холеры, и это была невосполнимая потеря для государства Российского.
*   *   *

Василий Михайлович Головнин известен не только как путешественник, совершивший множество морских походов, но и как талантливый литератор и мемуарист. Его трудами зачитывались писатели, поэты, путешественники, общественные деятели и обычные люди. «Записки в плену у японцев» были переведены на многие языки мира и пользовались необыкновенной популярностью не только среди литераторов и путешественников России, но и были известны в других странах.

Находясь в японском плену, не имея ни бумаги, ни перьев, он придумал свой способ «записи» информации в своеобразный «журнал», состоящий из обыкновенных ниток. «Каждому примечательному событию в этом «журнале», - пишет Дивин, - соответствовали нитки определённого цвета, которые выдёргивались из манжет, подкладки мундира или шарфа. Нитки искусно сплетались в узелок. Благодаря этому «дневнику» Василий Михайлович и написал своё замечательное произведение».

Друг Александра Сергеевича Пушкина Кюхельбекер, находясь в заточении в Свеаборгской крепости, в 1832 году в своём дневнике записал: «Целый день читал записки В. Головнина. Книга такова, что трудно от неё оторваться… Записки В. Головнина – без сомнения, одни из лучших и умнейших на русском языке и по слогу и по содержанию». 

Сын мореплавателя Александр Васильевич Головнин, занимавший в Российском государстве с конца 1861 года по апрель 1866-го пост министра народного просвещения, о своём отце писал: «Строгий к самому себе, недоступный корыстолюбию, гнушавшийся пользоваться случаем, он шёл прямой дорогой, не оглядываясь в стороны; долг службы, честь и правда были его законом и щитом»******.

За свою деятельность прославленный путешественник был награждён многими правительственными наградами. Его именем названы различные географические объекты, такие как залив и вулкан на острове Кунашир Курильской гряды; посёлок и порт там же; пролив в Тихом океане между Курильскими островами Райкоке и Матуа; гора на Камчатке; залив, лагуна и город Головин (ранее Головнин) на Аляске.

Дань памяти и уважения великому русскому мореплавателю, общественному и политическому деятелю, неизменна и в наши дни. Так, 7 сентября 2006 года к 230-летию со дня рождения состоялось торжественное открытие памятника Василию Михайловичу Головнину на его родине в селе Гулынки Старожиловского района. Через десять лет, 29 июля 2016 года, в Аллее путешественников, заложенной в честь знаменитых земляков в сквере на улице Радищева в Рязани, был открыт бюст великого русского мореплавателя. Участие в открытии бюста приняли представители городской и областной администрации, депутаты, почётные жители Рязани, ветераны-моряки и потомки великого русского мореплавателя и талантливого литератора Василия Михайловича Головнина.


Сноски:
* Здесь и далее даты приведены по старому стилю.
** В. А. Дивин – документальная «Повесть о славном мореплавателе», изд. «Мысль», г. Москва, 1976 г. Здесь и далее цитаты приведены из данной книги.
*** В документальной повести А. Говорова «Сын морехода» (Издатель Ситников, г. Рязань, 2008 г.) автор пишет:
1.«Головнины вели свою родословную от предводителя новгородской дружины Никиты Головни, разбившего в 1401 году войско великого князя Московского Василия Дмитриевича. Первым владельцем Гулынок являлся «Василий Никитович Вердеревский, живший в царствование Ивана Грозного» (стр.180).
2.«Дальний родственник Вердеревских – Фёдор Матвеевич Апраксин был братом царицы Марфы, жены царя Фёдора Алексеевича, старшего брата Петра I, и его стольником» (там же, стр.182).
**** Ново-Архангельск – «бывшая столица» Русской Америки; поселение основано в 1799 году, после продажи в 1867 году было переименовано в город Ситку.
***** По данным электронных источников в настоящее время в Курильский архипелаг входит 56 островов и множество мелких.
****** А. Говоров – документальная повесть «Сын морехода», Издатель Ситников, г. Рязань, 2008 г., стр.168.

Март 2016г. - февраль 2026 г.

P.S. Накануне 250-летия со дня рождения великого русского мореплавателя Василия Михайловича Головнина очерк переработан и дополнен.


Рецензии
Благодарствие моё, Тамара, вам за очерк.
Имя Головнина Василия Михайловича узнала сегодня,
упомянули в "Своей игре" в связи с его книгой
о пребывании в японском плену.

Благо, теперь подробнее можно познакомиться в Инете.

Всего доброго, Тамара!

Зоя Чепрасова   21.04.2024 14:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Зоя, за прочтение и отзыв.
"Своя игра" - это телевикторина на НТВ?

Тамара Костомарова   21.04.2024 17:15   Заявить о нарушении
Да! НТВ... По субботам и воскресеньям...

Зоя Чепрасова   22.04.2024 10:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.