Ассирийская басня Осёл и Лошадь

Осёл и  лошадь жили на конюшне
Хозяин лошадь ублажал,
Купал,  расчёсывал и гладил
И лучшим кормом угощал.
Осёл  пахал, таская грузы,
С утра до ночи каждый день.
Но началась война - хозяин
На лошади той ускакал.
Хозяин их вернулся пешим,
Погибла лошадь на войне.
Осёл признался, что не прав был,
Ведь зависть он  в душе хранил.
Мораль сей басни: жизнь рулетка
Никто не знает наперёд,
Что ждёт вас завтра,  и  богатство  не защитит вас от невзгод.
Благополучие и счастье – как призрак, есть его,  и нет.
Но зависть - мерзкое  из качеств, оно ведь мучает и ест.


Рецензии
Отличные стихи!

Григорий Аванесов   24.01.2022 14:19     Заявить о нарушении
Спасибо!

Адамова Ольга   15.06.2022 22:31   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →