Русская француженка

Танечка Тургенева с детства любила всё французское.

 В школе учила французский язык, с учительницей на дому дополнительно занималась. Фильмы французские любила. Фанни Ардан, Анук Эме и другие очаровательные актрисы, которыми Танечка бредила, завидовала им и хотела походить на них. Франсуазу Саган обожала!
 Когда читала «Здравствуй, грусть!», плакала. Потом все её романы перечитала, в театр на спектакли по её пьесам ходила. Даже пыталась ей подражать, тоже что-то  писала, где действие происходит в Париже, где галантные и одновременно пылкие мужчины, разные Жоржи, Пьеры очаровывали утончённых красавиц. Написать она ничего толком не могла, так пару любовных сцен, сюжеты придумывать не умела.
«Но ведь у Франсуазы Саган тоже зачастую почти нет сюжетов! – рассуждала Танечка. – Зато как написано!».
 Потом вычитала в журнале, что во Франции появилась совсем молоденькая, тринадцатилетняя писательница.   «Что там климат такой?» – удивлялась Танечка, которая к тому времени уже училась на инязе пединститута.
 
Танечка с красным дипломом закончила иняз и стала работать в школе. Преподавала французский язык. Вышла замуж за русского парня Игоря, простого советского инженера. Тут началась перестройка, рухнул железный занавес, можно  ехать за границу туристами.

Разумеется, первым делом Танечка с Игорем поехали во Францию! Сколько впечатлений! И решили … не возвращаться домой!
В Марселе сняли комнатушку на первом этаже, сырую, тёмную. В раковине жили скорпионы, которых Танечка боялась. Это был трёхэтажный особняк. На третьем жила хозяйка, одинокая Мари с красными волосами.
Игорь устроился мастером по ремонту машин. Танечка  -воспитательницей. Так как Игорь почти не знал  французского, его вскоре выгнали. Танечкиной зарплаты не хватало. Однажды Игорь не вернулся домой, а вскоре Танечка его увидела, спускающегося с третьего этажа.
Он сошёлся с Мари! Было обидно и больно. Танечка всё перетерпела.
Через полгода она познакомилась с фотохудожником Патриком – настоящим галантным французом. Они не жили вместе. Он у себя, в своей фотостудии, она  по-прежнему в сырой комнатушке.
Однажды он пришёл к ней взволнованный. Его адвокат сообщил, что в России у него были родственники, которые ему оставили наследство –усадьбу и деньги. Значит, у него есть русские корни. И он решил уехать в Россию насовсем. «Поедешь со мной?» - спрашивал Патрик.
«Я – русская помещица!» - представила себе Танечка и заплакала. Всё-таки она русская! Они зарегистрировались и стали мужем и женой.
Она была счастлива, что уезжает из Франции!


Рецензии
Замечательно!!!!

Лариса Белоус   16.11.2017 23:00     Заявить о нарушении
Лариса! Спасибо огромное! У меня есть рассказы, стилизованные под 19 век.
С теплом, Мила

Мила Горина   16.11.2017 23:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.