Татьянин день, или Клянусь амфибрахием
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ, ИЛИ КЛЯНУСЬ АМФИБРАХИЕМ
В комнате студенческого общежития нас было четверо: три пятикурсницы (Валя, Тамара и я) и первокурсница Танька. Её подселили к нам после того как четвёртая выпускница нашего филологического факультета вышла замуж и теперь жила на съёмной квартире.
Зимняя сессия у Таньки была первой. И экзамен по "Введению в литературоведение" (теории литературы) тоже первым. Она тряслась как осиновый лист. Сотни терминов никак не лезли ей в голову, а какие уже были там, смешались в кучу.
Экзамен предстоял завтра, 25 января, а у Таньки, по её признанию, ещё и конь не валялся. Она учила то молча, то вслух и очень мешала нам. У нас были свои экзамены, и мы тоже лежали на кроватях с учебниками в руках.
Единственным, что Татьяна твёрдо помнила со школьных лет, был ямб, которым написан "Евгений Онегин". Но отличить его от хорея, как и Евгений Онегин, она была не в силах. А тут ещё прибавились дактиль, анапест, амфибрахий, гекзаметр, пеоны (аж четыре), пиррихий, спондей...
- И кто их столько понавыдумывал? Они мне сто лет не нужны. Я не собираюсь быть поэтом! - оправдывала своё нежелание запоминать термины будущая филологиня.
- Танька, ты не скули, а учи! - советовала ей обстоятельная и серьёзная Тамара. - По основным стихотворным размерам Серафим гоняет больше всего.
Серафим - это сокращённая кличка преподавателя теории литературы доцента Серафимова.
Танька пыхтела, сопела, слонялась по комнате, пила чай, считала ворон, ела печенье, бормотала...
- Хоть бы троечку получить! - мечтала она.
- Нет, Танечка, ты уж старайся, - напутствовали её мы. - Важно, чтобы в зачётке первой была хорошая оценка, а другие преподаватели потом смотрят, какая раньше поставлена, и не будут портить зачётку.
- Ой, не могу, девчонки! Ну хоть скажите мне, что это такое двусложные и трёхсложные размеры, чёрт бы их побрал!
Видя, что особой точностью Танькин мозг загружать не надо, мы, зубрившие своё, отложили учебники и принялись наскоро "на пальцах" объяснять ей, что двусложные - это где чередуются два слога: ударный и безударный или наоборот: безударный - ударный.
- Татьяна, ты уже знаешь: когда первый безударный, второй ударный - это ямб. Помнишь, у Пушкина: "Мой дядя самых честных правил..." - втолковывала ей Тамара..
-Ой, хорошо. А хорей?
- А хорей, это когда первый слог ударный, второй - безударный, - подхватила я и, смеясь, привела пример: "Наша Таня громко плачет: уронила в речку мячик..."
Нашей Тане пример понравился, и она призналась, что всё запомнила. Но потом спохватилась:
- А остальные? Ну эти, трёхсложные.
- Танька, учи сама, - взмолились мы. - У нас тоже экзамены.
Она замолчала всего минут на пять. А поскольку наши кровати находились рядом, она придвинулась ко мне и зашептала:
- Элька, ну хоть ты помоги. Трёхсложные - это как?
- Тань, ты вальс танцуешь? Раз-два-три, раз-два-три... Когда повторяются по три слога и ударение на первом - это дактиль.
- Угу, поняла,- обрадовалась Танька. - А остальные?
Дальше следовало объяснить ей про амфибрахий и анапест.
В своё время, когда мы, первокурсники, изучали стихотворные размеры, мне, как тому мольеровскому господину Журдену, который узнал, что он говорит прозой, стало почему-то очень интересно определять в каждом прочитанном или услышанном стихотворении: а каким же размером оно написано? Просто интересно и всё.
В те времена каждое утро в шесть часов по радио передавали Гимн Советского Союза, и я, посчитав слоги, убедилась, что стихотворный текст написан амфибрахием. И мне сейчас почему-то первым вспомнилось это, когда Танька, устав от правильных книжных объяснений, замахала руками:
- Эль, не надо мне умно! Ты просто мне расскажи, чем этот амфибрахий от анапеста отличается, где у какого ударения.
- У амфибрахия ударение на среднем слоге, у анапеста на последнем - что тут не понять?
- Ты мне лучше пример приведи, а то я так не запомню, - канючила Танька.
И дёрнула же меня нелёгкая привести ей этот пример!
- Ну вот Гимн Советского Союза амфибрахием написан, слушай: "СоЮз нерушИмый респУблик свобОдных..."
- Ой, девчонки, а знаете, как мы в своём дворе переделали это? - перебила меня Танька. - "Союз нерушимый залез под машину нарубывать кашу за родину нашу".
Мы на минуту затихли, осмысливая эту нелепую детскую переделку, потом старшая из нас Валя строгим голосом предупредила:
- Татьяна, ты эту дурь больше нигде не говори. За такое устное народное творчество при Сталине в тюрьму сажали.
- Так мы же дети были, - возразила Татьяна. - Зачем нас сажать?
- Правильно, детей бы не посадили, а посадили их родителей, а детей отправили в детдом.
- Девчонки, перестаньте болтать, - не выдержала Тамара. - Танька, если ты не можешь учебник осилить, то учи по конспекту. Или ты его не писала? Учти, Серафим любит, чтобы отвечали так, как он в своей лекции читал.
- Да писала я, - с досадой отмахнулась Татьяна,- но этот лысый как начнёт своё бу-бу-бу, бу-бу-бу - ничего не поймёшь, а Элька объясняет понятно.
- Да замолчишь ты наконец? - прикрикнула Валя.
- Ладно, не буду. Может, мне это вовсе не попадётся.
Для пущей уверенности Танька трижды поплевала на учебник, собралась и ушла проветрить голову.
Ночь она спала беспокойно; утром, соблюдая примету, положила в ботинок пятак под пятку и отправилась сдавать экзамен.
Мы продолжали корпеть над своими учебниками, и лишь Тамара вздохнула:
- Ой, хоть бы Серафим был в настроении и нашу Таньку не зарезал!
Не прошло и двух часов, как наша первокурсница вихрем ворвалась в комнату, победно размахивая зачёткой, и с порога закричала:
- Девчонки, я четвёрку получила!
-А что тебе досталось?
-Стихотворные размеры!
Мы переглянулись, помня о том, что Танька в них не очень-то сильна - и как же преподаватель этого не заметил?
... А дело было так. Доцент Серафимов в студенческих кругах слыл самым свирепым. Известно ведь: чем скучнее предмет, тем педантичнее преподаватель, требует, чтобы знали его предмет назубок, как будто он самый важный на свете и без этого предмета никак не прожить.
Серафиму нравились студенческие легенды о его суровости. Но в то утро он был в хорошем расположении духа и, видя, что народ уже напуган как следует и трепещет, засмеялся, довольный:
- Что, робеете? Нет смелых? Тогда тому, кто первый возьмёт билет, поставлю на балл выше. Да, кстати, сегодня же студенческий праздник - Татьянин день - поэтому если среди вас есть Татьяна, то прошу к столу!
Танька пулей вылетела навстречу своему счастью, схватила первый с краю билет... И охнула. Ей попались те самые ненавистные стихотворные размеры. (А вот нечего было три раза на учебник плевать!)
Про ямбы она пролепетала то, что знала ещё в школе(выручил "Мой дядя самых честных правил...").
- А хорей - это наоборот, когда ударение падает на первый слог, - со знанием дела доложила Татьяна.
Преподаватель, у которого сводило скулы от скуки (сколько раз слышал эти ответы!), привычно предложил:
- Приведите примеры, пожалуйста.
Танька приободрилась и звонким детским голосом отбарабанила:
- Наша Таня громко плачет: уронила в речку мячик!
Доцент приподнял брови. В своей лекции он из года в год приводил классический пушкинский хорей: "Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца",- а тут прозвучало что-то новенькое.
- Да, свежий пример,- произнёс он в раздумье, не решив ещё, казнить студентку за то, что привела пример не из его лекции, или помиловать.
-Почему вы привели стихи Агнии Барто, а не Пушкина? - заинтересовался доцент.
- Так это меня Таней зовут, - тут же охотно пояснила студентка и ткнула пальцем в свою зачётку. - Вот, я Татьяна, тут написано.
- Ну, хорошо,- остановил её преподаватель,- а теперь расскажите о трёхсложных размерах.
Танька испугалась. Она лихорадочно старалась вспомнить хоть что-нибудь, но ничего не приходило ей в голову.
- Приведите, пожалуйста, пример амфибрахия, - услышала она тусклый голос преподавателя.
Она с ужасом поняла, что не заготовила впрок ничего подходящего, и неожиданно для себя самой выпалила:
- Амфибрахий... Вот... "Союз нерушимый залез под машину нарубывать кашу за родину нашу". Это амфибрахий, - пояснила она для непонятливых.
Серафим, услышав совершенно свежий пример, какого он никогда не приводил в своих лекциях, насторожился:
- Это что такое?
- Это... Это песня такая, - пробормотала Танька. - Мы в своём дворе её пели...
- Что-то я не знаю такой песни, - ошеломлённо выдавил из себя преподаватель, а потом, когда до него дошло, какую песню переделали в чьём-то дворе, заорал:
- Я вам в своих лекциях такого не читал! Что это за отсебятина? Уходите и учите!
Танька не хотела уходить. С неизвестно откуда взявшимся нахальством она схватила зачётку и стала совать её преподавателю:
- А вы... А вы же сказали, что первому, кто пойдёт брать билет, повысите оценку.
Серафим выдернул у неё зачётку и, сопя от негодования, занёс авторучку...
- А меня Татьяной зовут! - вспомнила Танька.- Вы сами сказали, что сегодня Татьянин день и поставите ещё на балл выше.
- Я так сказал?- опешил он от такого неожиданного напора.
- Да, вы сказали,- пискнули студентки из угла.
Суровый доцент, у которого от напряжения вспотела лысина, тяжело дыша, придвинул к себе зачётку, расписался и зашипел:
- Вон отсюда - и чтоб мои глаза вас больше не видели... Хм, Татьяна!
Таньке не нужно было повторять дважды. Она схватила зачётку и опрометью кинулась вон, хотя за нею никто не гнался.
... Всё, что здесь рассказано, - чистая правда, и было это на самом деле 25 января 1965 года.
Клянусь амфибрахием.
Свидетельство о публикации №217012500186
Наталья Катаева-Вергес 31.03.2020 06:54 Заявить о нарушении
В студенческой жизни было много забавных ситуаций, о которых приято вспоминать.
Эльмира Пасько 31.03.2020 21:29 Заявить о нарушении