Волшебные пуговки
И вот однажды, заснеженным воскресным утром, собралась Мама Кошка по Важным Делам. Перед уходом она достала из шифоньера мешочек с волшебными разноцветными пуговками и сказала: «Вот, Кошечка, как ты можешь помочь маме, пока она ходит по Важным Делам. Возьми этот мешочек и разложи волшебные пуговки по порядку".
Хотя Девочка Кошечка и была уже взрослой, но раскладывать волшебные пуговки было непросто — многие из них, красивые и крупные, были совсем одни, и было непонятно, искать им компанию среди простых бельевых пуговок, или раскладывать по одной? Когда большая, коричневая с золотом, пуговица легла в центр стола, и вся работа была закончена, Девочка Кошечка тихонько вздохнула и посмотрела в окно. На заснеженной улице лежала глубокая синяя тень.
Мы с вами уже знаем, что Девочка Кошечка была взрослой и вполне могла оставаться дома сама одна, но роста в ней было столько же, как у Котят ее возраста, и она могла дотянуться только до одного выключателя, около своей кроватки. Но сейчас, когда Мамы Кошки не было, лампочка казалась очень-очень маленькой и такой же одинокой, как и сама Кошечка.
Чтобы не бояться, Кошечка напомнила себе о том, что она не какая-нибудь Котенка, с которой надо сюсюкать, а взрослая Кошечка. «Взрослая Кошечка не должна бояться», - сказала она себе, и страх отступил. А потом она вспомнила про Платяной Шкаф, в котором однажды нашлись и Мама Кошка и Папа Кот, они были очень веселые и смеялись, когда Кошечка их нашла. Кошечка очень обрадовалась, когда вспомнила про Шкаф, и поскорей открыла его, но среди вешалок с одеждой никого не было.
«Наверное, - подумала Кошечка — это потому, что я все-таки боялась, будто глупая Котенка. Если прямо сейчас перестать бояться и снова открыть Шкаф, Мама и Папа обязательно будут там». И хотя Девочка Кошечка совсем перестала бояться, Шкаф все равно оставался пустым. И тогда Кошечку осенила замечательная мысль: «Наверное, пока я тут, глупая Кошечка, открываю и закрываю Шкаф, Мама Кошка уже давно пришла и ждет меня тихонько на Кухне. Надо найти ее!»
Кошечка быстро пробежала на кухню через длинный коридор, но там было так же темно, как и во всех остальных комнатах. Время шло и шло, и наконец, когда Кошечка уже очень сильно устала и хотела спать, вернулась веселая Мама Кошка. Оказалось, что после Важных Дел, она зашла ненадолго к тете Тамаре.
«Мама! - радостно закричала Девочка Кошечка. - я разобрала все волшебные пуговки!»
И она повела Маму Кошку со светлой кухни через светлый коридор, в комнату, где на столе лежали стройными рядами волшебные пуговки. Мама Кошка взяла мешочек, не глядя стряхнула волшебные пуговки со стола, и убрала мешочек обратно в шифоньер.
«Уже поздно, дочь, - сказала она. - Иди спать».
И кропотливо раскладываемые волшебные пуговки, и долгое ожидание, и победа над страхом, и отчаянная надежда - все оказалось напрасным. Кошечка плакала, мама сердилась и говорила, что ей испортили вечер.
А потом Кошечка выросла, и когда ей становилось грустно, она выкладывала из пуговок разноцветные узоры.
Свидетельство о публикации №217012501961