Фотография мысли

Это фотографии мыслей

Снимок из интернета

Не так давно я прочла о том, что, оказывается,  уже учатся фотографировать и мысль. В моём литературном дневнике вы можете прочесть об этом:

http://www.proza.ru/diary/nevidimaja2/2017-01-26

Не знаю - хорошо ли это. Мне грустно от того, что человеку чем дальше - тем меньше дают возможность остаться наедине с собой. Вживляют чипы чтобы можно было отслеживать его местонахождение, учатся отслеживать его мысль, вмешиваются в генетику, поощряют суррогатное материнство. А дальше что? Вам не страшно?

"Геннадий Павлович покончил жизнь самоубийством в апреле 1998 года. Повесился в своей квартире. Для всех это было ударом и неожиданностью. Он находился на пике своей творческой активности. Буквально за неделю до этого трагического события принес свою новую, шестую по счету книгу, подписал, был весел, говорил, что собирается снова подавать заявку на открытие, которое должно принести ему Нобелевскую премию…"

А может быть финал жизни Геннадия Павловича был итогом понимания в какую сферу он вторгся, чем это грозит человечеству и он сам себя наказал?


Рецензии
Здравствуйте, Тамара!

Не хотелось бы вдаваться в конспирологию, но очень много примеров в истории, когда учёные, работающие над изучением новых направлений в науке, заканчивали жизнь неестественным образом. Иногда её внешняя причина была очевидна, чаще же за отсутствием доказательств (что неудивительно) списывалась на суицид.
Что касается непосредственно сенсационной части Вашей публикации, однозначно ничего утверждать не буду: здесь приведены лишь выдержки из открытых источников, а что хранится в архивах, нам недоступно. Допускаю как наличие определённых физических предпосылок описанному, так и тривиальное мошенничество, подобного рода примеров более чем достаточно и в науке, и в технике. Несколько лет назад по ТВ демонстрировался материал о съёмках где-то в США так называемых "стержней" — неких летающих организмов, перемещающихся со скоростью, превышающей возможности нашего зрения и потому для нас невидимых. При анализе снимков выяснилось, что скорее всего на них обычные насекомые, но снятые специальным образом (с тщательно выверенной увеличенной выдержкой и на плёнку с определённой чувствительностью).
Опять-таки, не хотелось бы вступать в заочную полемику с Владимиром Ильичом, но в моих представлениях о материальности мысль материальна. Исхожу из принципа: материально всё, что существует независимо от нашего сознания, а чужие мысли очевидно существуют, причём именно так.
В своё время эта тема была затронута в одном из моих рассказов ("Разговоры в поезде"): "Современная наука ещё слишком мало знает о материальных основах того, что мы называем мыслью, разумом. Причём, обратите внимание, мысли в голову нередко приходят как будто откуда–то извне, порой даже против желания обладателя этой головы. Пока лишь известно, что мыслям соответствуют определённые электрические импульсы в мозгу. Когда удалось бы расшифровать все эти сигналы и как–то их классифицировать, действия перестали бы выглядеть столь случайными".
Ваш материал как раз о том же, но (увы!) ясности не добавил. Единственное, не вызывающее сомнений, так это то, что тайные исследования в этой области активно ведутся давно, и очевидно, где они будут использованы в первую очередь: для манипуляций и управления населением.
Вообще, как всё изменилось всего за несколько десятилетий, и далеко не в лучшую сторону: полвека назад мечталось, как изменится к лучшему жизнь с развитием науки и техники, а что вышло? С одной стороны, множество полезных новинок (тот же интернет, мобильная связь и персональные компьютеры), с другой — такие вещи, от которых оторопь берёт (касается достижений именно в области воздействия на человеческую психику). А главное — все полезные достижения никак не повлияли на поистине полузвериную человеческую природу и приоритет потребностей. Можно умело пользоваться интернетом и компьютерами и при этом без каких-либо душевных сомнений сотнями резать головы и уничтожать памятники с тысячелетней историей.

В любом случае большое спасибо Вам за публикацию!

С уважением,

Андрей Девин   27.01.2017 19:47     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Андрей!

Как же я рада Вашему отзыву! Не знаю как Вас, а меня повергают в трепет все эти изыскания. Как правило, подобное добру не служит. Человек всё более становится подконтролен. Мне кажется, что мы с Вами в этом отношении всегда были единомышленниками.

Душа Шахини 1   27.01.2017 20:01   Заявить о нарушении
Мне почему-то кажется, что Геннадию Павловичу помогли уйти. Не зря же и его архив исчез.

Душа Шахини 1   27.01.2017 20:06   Заявить о нарушении
К сожалению, далеко не единственный случай с "пропажей" архивов. Вот интересно, куда именно они пропадают, но нам никто не скажет. Х-файлы. "Истина где-то рядом".
Вначале написал свой отзыв в виде сообщения, уж слишком большой и не бесспорный, потом всё же решил разместить в открытом доступе.

Андрей Девин   27.01.2017 20:18   Заявить о нарушении
Вы меня своими столь развёрнутыми отзывами не напугаете.;)) А вот куда деваются архивы... Вопрос не праздный и его можно задавать, только это совсем не значит, что нам обязаны отвечать.

Душа Шахини 1   27.01.2017 20:23   Заявить о нарушении
Нет, я, конечно, вижу смайлики, но тем не менее: вот уж меньше всего хочу своими отзывами кого-то пугать, в первую очередь, авторов. Разве я произвожу впечатление такого чудовища?
А по поводу исчезнувших архивов уже высказался, тут наши позиции совпали.

Андрей Девин   27.01.2017 20:34   Заявить о нарушении
Почитала и отзывы, и почему-то согласилась с автором -явно помогли и помогают. Может новое вторгается в чей-то бизнес, а может время этому новому не пришло, а потому лучше его пока убрать с дороги, чтобы не смущал умы. А уж творческие личности убираются "сами" запросто. Обычными управлять проще...
С уважением к автору и рецензентам!

Светлана Рассказова   30.01.2017 17:57   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Светлана!

Как видите, такие разработки ведутся не только у нас, а если учитывать упоминание о начале экспериментов ещё в 1880 году, то и достаточно давно. В моих предположения о причинах смерти и исчезновении архивов несколько версий. Прежде всего полнота полученных результатов. Скорее всего они были достаточны чтобы прибрать их к рукам. Не только для приоритета в получении изобретения как собственности, но и возможности опробовать на людях, да и вряд ли с благой целью. За ним наверняка наблюдали и когда на нужном этапе мавр сделал своё дело - его удалили. И если Геннадий Павлович что-то там шептал о Нобелевской премии, то тем кто помог ему уйти в мир иной такая реклама не нужна.

Душа Шахини 1   30.01.2017 18:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.