Просите у Бога любви

  - Любовь! Что Ты делаешь там, на кресте? 
  - Я хочу, чтобы жил ты всегда в чистоте.

  - Это больно, ведь Ты же гвоздями пронзен!
  - Из-за боли Моей ты от боли спасен.

  - Как же вытерпеть это? Скажи мне, молю.
  - Надо просто любить. Я терплю, потому что люблю!



   О чем просил Иисус Христос своих учеников,покидая землю? Да любите друг друга!
Исполняйте законы Мои. Бодрствуйте и молитесь. Идите, научите этому все народы...
Можно о том прочесть в Евангелиях, особенно в Ев. от Иоанна и трех его посланиях.

   Прислушаемся: "В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши... И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог." (1 Иоан.4:10,16). "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16)."Итак, знай, что Господь... есть Бог верный, который хранит завет Свой и милость до тысячи родов к любящим Его и соблюдающим заповеди Его" (Второз.7:9)
Вы не открыли еще в себе  любовь Бога к вам?  Подумайте, вспомните...

   Размыслив логически, мы придем к выводу: Бог достоин внимания и почитания.
Любить Его всем сердцем и умом, и всей душою и  любить ближнего, как самого себя,- это больше всех всесожжений и жертв,говорят апостолы. К ближнему:" Будьте сострадательны, братолюбивы, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом на зло, или ругательством за ругательство, напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение" (1 Петра 3: 8,9).

   "Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всегда надеется, все переносит...  Если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, а не имею любви, то я ничто"- вот главная заповедь любви
(1 Коринф. 13:1-8).Высока планка чувства - по силам ли нам? Сегодня все как-то свыклись с действительностью, что любовь бывает эгоистичной, непостоянной, не вечной. Мало того, ею можно пользоваться, манипулировать. Потому как  человек переиначил весь ее чистый смысл!  Это совсем нездорово сказалось на его судьбе и в целом  на взаимоотношениях в семье и в обществе.

   И что, спросит читатель, вы хотите рассказать о значении любви в жизни? Об этом все знают. В самом деле, о ней сказано и спето так много, что и добавить нечего. Понятно, любовь укрепляет, возвышает, дает радость и смысл жизни. Она созидает! Но прибавляется ли ее в жизни - весьма спорный вопрос. Кто-то скажет: вы бы лучше ответили, как ее взрастить и сохранить. Есть ли какие рекомендации на этот случай в Священном Писании? Представьте себе, есть и немало!  Об этом разговор впереди.

 
   С кем хотелось бы  поговорить по душам на данную тему - только не с людьми  равнодушными и не с религиозными фанатами, а также не со скептиками, которые знают все и не любят, чтобы их учили.Пусть среди читателей в большинстве окажутся те, кто ищет духовные истины или  только начал интересоваться ими.
    А вообще-то, признаюсь, планировала рассказать о молитве. Опираясь на Библию,книги и жизненный опыт, а также выступления проповедников. Но без темы любви как первоосновы в данном вопросе не обойтись. Как и во многих других вопросах...


Рецензии
Надежда,
Слова предыдущего рецензента - это
реакция неверующего человека, а она часто и не может быть другой.
Как правило, людей живущих с верой в сердце, и стремящихся воплощать эту веру во Христа в жизнь, считают людьми не от мира сего.
А мы и вправду не от мира сего. Мы уже от мира Божьего, слава и благодарность наша Христу Иисусу.
Что люди этого мира, закрепощённого грехом, могут знать о любви Божьей? В понимании людей мира сего любовь это прежде всего удовольствие. Хотя некоторые будут горячо отстаивать мысль о том, что истинная любовь это ... и т.д.
Да, это правда. Но не вся. Она такая большая, она до гробовой доски, она жертвенная, она спасает от многого.
Тогда почему же разводы? И почему измены? И почему всем влюблённым после свадьбы нужно сразу всё, а нет, - так рушится всё. А почему так часты временные связи? Даже мамы некоторые советуют своим детям: поживите, присмотритесь, а потом уже решайте, стоит ли жениться. Или выходить замуж.
Впрочем, мама ли это говорит? Или лукавый присоседился? Он-то везде, где нет Бога. Быстренько подвинет вас и начнёт направлять. Да всё так гладко вначале, так хорошо.
А потом вдруг - Бум! Несчастья... Болезни... Смерти. А ему, и служащим ему нечистым духам, это в радость.
В чём проявилась Божья любовь? Он создал нас, людей, настолько уникальными, люди сами не в силах в полной мере это оценить. Какую землю Он дал нам!
Дал всё для долгой и счастливой жизни. А еще и через Кровь Христа Спасение от грехов и вечную жизнь. Это природа Божьей любви: давать.
Мы изучаем Библию, и Слово Божье - уникальное, животворящее, жизнь творящее! - прорастает в нас, и вот тут-то наши глаза открываются, и мы способны становимся оценить Божью любовь, и мы стремимся соответствовать во всём этой любви, наполняемся ею, жизнь, как по эталону, по ней выравниваем.
Может ли человек, не имеющий веры Христовой, принять это? Понять это? Нет. Это другой мир. Недоступный для неверующих, отвергающих стремление к познанию Бога. Некоторые люди думают: скучно это, молиться, быть послушными (ведь вера в Бога требует в первую очередь послушание, так?). То ли дело жизнь в миру, то ссоры в семьях, то пьянки или наркотики. То с соседями перессоришься напрочь, а потом хотя бы есть о чём поговорить. Телевизор, опять же, столько материала для обсуждений предоставляет, везде войной пугают, страшно. Но это жизнь!
Подобные люди - это люди мёртвые для Бога. Они думают, что сами всё устроят в своей жизни, они ждали от прежней власти светлого будущего, и теперь ждут от власти подарков и снисхождения хотя бы. Но и они видят, что их иллюзии и надежды всё меньше соответствуют реальности.
Никакая власть не даст людям то, что даёт Бог, когда мы поворачиваемся к Нему и говорим:
Всё. Я устал от этой сумасшедшей жизни. Почему у моего соседа всегда всё благополучно, всегда мир в семье, все здоровы и улыбаются приветливо?
Да, я знаю, они ходят в церковь, молятся Христу, прославляют Бога. И радуются. Всегда радуются. Чему такому они радуются? Один раз я поговорил с соседом, хотел узнать, как это всё у них так, почему. А он сказал: Знаешь, Кто такой Христос?
-Да, знаю.
-Встань на колени и скажи Ему: Иисус, Сын Божий, прости мне грехи мои! Не стесняйся перечислить Ему все твои грехи, если что-то забыл, Он напомнит.
Скажи Ему: Войди в мою жизнь, прими меня, грешника, научи меня жить так, чтобы радоваться, как мои соседи радуются. Научи меня верить.
Примерно так всё и со мной произошло. Эти соседи повезли меня в свою церковь.
И всё. Господь стал наполнять моё сердце Своей любовью. Никогда раньше не думала, что сердце моё может вместить всего столько! Столько любви Божьей, да что там! - Столько Бога! Любовь ко Христу, как она родилась? Не знаю. Но вижу, какие чудеса она творит со мной. Не устаю благодарить Бога за Христа и прославлять Его чудное имя: Иисус Христос. Спаситель мира.
Надежда, дорогая, благодарю, за возможность общаться с вами, читать чудные строки, которые пишутся вашим любящим Христовым сердцем!

Натали Соколовская   21.10.2018 18:46     Заявить о нарушении
Сердечно приветствую, Натали!

Согласна с каждым словом, предложением. Бог - это мир, любовь, радость!
Он готов делиться Своим богатством, чтобы жили и мы в радости. ОН ОДИН держит
порядок во Вселенной, а у нас, семи миллиардов, не хватает ума жить в мире, устроить во всем порядок. Правильно, потому что без Него, полагаясь только на себя, трудно на что-то рассчитывать. "Если свет небесный Твой, Боже, нас не озаряет, непроглядной темнотой грех сознание омрачает". Б.Паскаль о том же: "Без Христа тьма и путаница как в Боге, так и в нас самих".
Когда я читаю, что гонения на христиан имеют место тут и там, сердце сжимается. Что делаете, глупые люди? И это в наше время, с обилием и доступностью информации, с нашими знаниями... Нет, скорее со "всезнайством" и уж точно - со
злом и эгоизмом, которые мешают приобщиться к добру, истинным ценностям. Куда идем, к чему придем с таким душевным багажом? Пока не поздно, повернитесь к Богу!
Он даст силу, разум, любовь... Много даст чего, только придите...

Натали, взволновало Ваше послание. Можно о многом говорить еще. Спасибо!

Надежда Дар   22.10.2018 15:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.