Давнее, волшебное моё детство. Новые друзья

                Новые друзья.


              Мы переезжаем!!! Эта новость буквально сбила Люську с ног. Новость ошеломила ещё и тем, что, оказывается, жить они будут рядом со старшей маминой сестрой, а значит и с братьями Славой и Володей. Правда это опять будет коммунальная, но уже трёхкомнатная квартира и на втором этаже. Да и не так далеко от их двора. Люська совсем недавно бегала на эту улицу и видела там за забором новостройку. Напротив школа, а детский сад как раз посередине между старым и новым двором.

              В подъезде пахло свежей масляной краской и ещё чем-то незнакомым, но непередаваемо приятным. Блестели не только стены, но и коричневые перила, ступени широкой лестницы. Сверкали чистотой стёкла необычного, как долька лимонного мармелада, окна над подъездом. Осмотрев подъезд, девчушка быстро сбежала вниз, схватила широкую картонку от коробки с вещами и помчалась на третий этаж. Вскоре в подъезде раздался её радостный визг, громкое шуршание и сгрудившиеся на площадке родственники с изумлением увидели мчащуюся на картонке с верхнего пролёта лестницы Люську. Она легко подпрыгивала на каждой ступеньке, держась руками за края картонки и отклонившись корпусом назад. Шлёпнувшись на площадке, лихо развернувшись всем телом к следующему пролёту, шалунья с визгом скрылась из глаз. Славик быстро помчался вниз. Вскоре новый подъезд огласился радостными воплями, катающихся, как с гор, детей.


              Комната была больше прежней не намного, но она нравилась абсолютной новизной, видом из окна, самим фактом обещания перемены жизни. И, конечно же, к лучшему. Жалко было оставлять хороших друзей, но поразмыслив, Люська решила, что ничего она не теряет, ведь прежний двор совсем рядом. А кроме того она приобретает новых друзей. И эта мысль приятно её тревожила.

              Вскоре выяснилось, что соседями по дому оказались Валерка Быков и Славик Ададуров – высокий спокойный мальчик. Оба были в той же группе детского сада, что и Люська. Маленький, подвижный Валерка надоедал всем девочкам дурацкими насмешками, и при том, что сильно картавил, вызывал у всех своей назойливостью активное неприятие. А про Славика она ничего сказать не могла. Он был какой-то слишком спокойный и незаметный, мало играл в шумные игры. Тем неожиданнее было его появление однажды в выходной день на пороге их квартиры.

              Дверь открыл дядя Алёша. «Люся, к тебе пришли!»- крикнул он. Люська выбежала в прихожую и оторопела. «Пойдёшь гулять во двор?» - спросил Славик приветливо. От неожиданности девочка не нашлась что ответить, только молча кивнула и торопливо стала обувать сандалики. Вприпрыжку одолев лестницу, дети выбежали из подъезда. «Пойдём, я тебе что-то покажу», - предложил Славик. В глубине двора, за обширной зелёной лужайкой, стояло несколько железных гаражей, втиснутых между какими-то кирпичными стенками. Между гаражами были узкие проходы, туда-то и направился Славик, а Люська, молча, последовала за ним. Подойдя к щели, которая казалась пошире остальных, мальчик зачем-то замер и прислушался. Потом махнул Люське рукой, предлагая следовать за ним, и легко проскользнул внутрь. Люська, не раздумывая, полезла следом. По ту сторону гаражей оказалось небольшое пустое пространство посыпанное мелким гравием, проросшим чахлыми травинками, и глухой забор.

              Сразу же послышалось нетерпеливое собачье поскуливание и оголтелый щенячий писк. «Это Найда», - объявил Славик,- «а это её щенки!». Найда,- небольшая, чёрная, с жёлтыми подпалинами собачка, тыкала мокрым носом детям в коленки, норовила дотянуться и лизнуть в лицо. Длинный пушистый хвостик её без устали мотался из стороны в сторону, вместе с задней частью её длинного тела. Славик полез в карман и достал завёрнутую в обрывок газеты небольшую косточку и кусочек варёного сала. Найда аккуратно всё обнюхала, не переставая махать хвостом, и с любовью посмотрев на дарителя, съела сначала сало, а потом, ухватив поудобнее косточку, улеглась с ней поодаль и принялась долго её облизывать, примеряясь, с какого бока начать грызть.

              Дети, тем временем, опустились на колени перед небольшим стареньким лоскутным одеяльцем, на котором ползали и пищали пятеро смешных щенков. В груди у Люськи что-то затеплилось и растаяло. Она с умилением гладила щенков и слушала, как её приятель говорил со смущением, что это его детское одеяльце, мама разрешила взять его, когда узнала про щенков. Что они ещё совсем малыши, но скоро у них откроются глазки и их можно будет подкармливать молочком, а пока надо хорошо кормить Найду.

             Он говорил и говорил ещё что-то, а Люська слушала его и понимала, что она совсем-совсем не знала этого мальчика, а он оказывается очень добрый и настоящий. Подошла Найда и стала подтыкать свой длинный лисий носик под Люськину ладошку, прося погладить и её. Девочка тотчас же перенесла всю радость и тепло своего сердечка на неё. Собачка счастливо жмурилась и помаргивала глазками. На её чёрной мордочке выразительно выделялись жёлтые бровки, будто нарисованные коротким мазком широкой кисточки.

             Когда дети выбрались из прохода, они поняли, что теперь они настоящие друзья.

продолжение следует


Рецензии