Путиноиды, коррекция и ракурс

внизу страницы есть дата создания статьи - 2017 год)

Лет пять назад, то есть в 2012, уже даже после Болотной, после всех этих причитаний по поводу «плохой избирательной системы» России, «сказочника Чурова» и бесконечных ярлыков «путиноидам» - так вот, лет пять назад кто нибудь мог бы себе представить, что США возьмет курс на изоляционизм, что ведущими настроениями избирательных компаний Франции и Германии в 2017 году станет настроение «закрыться от внешнего»? Про реализуемый Великобританией  Brexzit вообще промолчим... Никто. В самой «отвязной» аналитике не встречались такие футурологические прогнозы.

Так все-таки данные военной и политической разведки, системный анализ неэкономического, а структурного, демографического характера и эмоциональных волновых и идейных системообразующих факторов (ИГИЛ — запрещено в России) оказался основным в мотивах действий Российского руководства? Так? Похоже, что так... Ведь тогда, в 2012, кроме общих заявлений ведущих экономистов мира о том, что НИ ОДНО противоречие кризиса 2009 года не решено, что ведущие экономики мира в ловушке предыдущих правил игры, и что кризис разрешим только пересмотром глобальных правил игры — ничего не было... Молчали или настаивали на предыдущих правилах старые лидеры, использовались все те же инструменты — НАТО, санкции, ПАСЕ и МВФ. Но к 2012-14 годам глобальную экономику поперли вон даже не политические , а технологические решения — новые технологии добычи сланцевой нефти (обрушившие рынок углеводородов), технологии IT-индустрии (капитализирующиеся на миллиарды долларов за год без строек и без привязок к физическому расширению офисного управления),принципиально новый банкинг и  - чего уж, даже это! - новые проекты логистики(типа «Шелкового пути»), которые явно взламывали все предыдущие наработки конкурентоспособности  товарной массы Европы против товарной массы Востока, в первую очередь Китая, конечно...

В.В.Путин четыре года на первой странице « The New Times” только потому, что он в силу и обстоятельств (его , конечно, подтолкнула к решениям беспардонное внешнеполитическое вторжение и в процессы формирования элит в России, и реальное вторжение военных элит в структуры военного управления Украиной), и в силу личной решимости БОРЦА (как характера) ПЕРВЫМ ПРИНЯЛ НОВЫЕ РЕШЕНИЯ.

За что в предыдущие 60 лет называли бы ретроградством и даже реакционным типом управления, в новых условиях назвать уже не осмеливаются - эти шаги оказались ньюэйджевским типом  политической коррекции, столь теперь очевидно, и столь глобально применяемой уже практически всеми основными мировыми лидерами.

Но «путиноид» - то есть проводник событий, в массе своей, конечно, видит только охранительную, консервативную, реакционную часть его политики, и за это получает пакет критики от либеральной части общества или той части, которая просто слепа. (Оставим в скобках немаленькую группу людей, которые уже потеряли многое в связи с реформированием в условиях «самоизоляции мягкого типа»). К счастью, в среде бизнеса, в банковской сфере и в среде социологов, специалистов политической психологии пришло видение и другой — МАКРОпутиноидной логики... Это совсем другие его союзники, это совсем другие «путиноиды».


Рецензии
Всегда восхищают трактовки.
Почему-то очень мало в Инете материалов по иезуитам. И уж современного вообще ничего нет. Это настораживает. Либо люди слепы в этой части. Либо все мгновенно убирается.
Поясню теперь, к чему я это сказала. Нет никакой стратегии у нашего президента, тут все как ответ на вызовы и так, как получится, или как позволят. А оправдания человек найдет чему угодно. Это умение лежит в центре учения иезуитов. То есть, не истинные интересы народа, а защита власть имущих. Попробуйте посмотреть на написанное Вами с этой позиции. Путин есть выборный чиновник. И он не Россия. Его реальные интересы - это интересы его друзей. Кому-то пепел Клааса стучит в сердце, а кто-то боится Гааги, цепляясь за власть. Есть дела, а есть их имитация. Лично для меня первый признак государственника - это рачительное расходование государственных средств. Этого нет и близко. И потому все прочее - это шоу.

Анна Гриневская   27.01.2017 10:58     Заявить о нарушении
"это рачительное расходование государственных средств....", а текже преумножение народа и обеспечение безопасности народа... Теперь проведем сравнительный анализ с руководителями 20 столетия...И?

Григорий Спичак   27.01.2017 11:08   Заявить о нарушении
Не будем уходить в сторону. Мой отец был крупным хозяйственником. Ни одного шоу за государственный счет. Типа мисс красотка. Не собираюсь утверждать, что тогда все было идеально. Но такого масштаба расхищения средств, как сейчас, не было. Как и настолько бессовестного обогащения. Масштаб несравним.
Еще несколько лет назад присоединилась бы к Вашим словам о нашем президенте. Но не теперь. Этот треп с навязывающими интонациями достал до чертиков. У меня куча детей и маленьких внуков, и потому все эти прекрасные речи до лампочки. Работа и жилье для молодежи. Государственная стратегия: точно, четко, прозрачно. Хотя бы это. И полная защита нашей армии от всяких боевых действий на территории других государств. Чтобы никто не был послан убивать граждан других стран под всякими лживыми вывесками, типа террористов. Только через суд человек может быть объявлен террористом, а не по причине: собаки лают, ветер носит. У меня три сына, честно отслуживших в армии, и я не хочу, чтобы президент, пользуясь своей абсолютной безнаказанностью, мог послать их убивать сыновей других женщин, в угоду реальных интересов Газпрома. Под циничный треп о патриотизме.


Анна Гриневская   27.01.2017 11:45   Заявить о нарушении
Логика понятна. Принято)) Материал все же "чуть-чуть" совсем о другом... ещё вопросик - не хотите уточнить - во сколько обошлось бы России перенесение систем ПРО, при утрате Крыма? Или сколько граждан бы пострадало внутри России при проникновении ИГИЛ через Азию и Кавказ на вокзалы Волгограда, Москвы, Екатеринбурга?

Григорий Спичак   27.01.2017 12:10   Заявить о нарушении
Когда задумываюсь о подобных вещах, то передо мной всегда встает вопрос: точка отсчета? С какого времени начинать наиболее справедливый отсчет?
Пусть будет Крым.
Сам возврат Крыма не был изначально продуманной акцией. Так сложились обстоятельства. Поэтому до сих пор остается спорным вопрос: это нам позволили забрать Крым без военных действий или это просто не было важным на тот момент?
Или еще какие-то соображения имели место. После того, как Запад опомнился.
Немного в сторону, но по теме. Размещение баз в Прибалтике, да еще с учетом того, что их власти слезно просют об этом, почему не стало реальностью? Не буду говорить о подлетном времени в этом случае. Как не буду говорить и о том, что вроде бы есть некое соглашение, что натовцы не размещают там базы, а мы что-то там не делаем. Вопрос открытый относительно этого момента.
Содержание Крыма на данный момент во сколько обходится нашей казне? Как и все траты, связанные с Украиной, неважно в каких регионах.
Сколько вообще ушло денег на оплату лояльности украинского государства за эти четверть века? Насколько я понимаю, мы продолжаем выплату косвенной контрибуции?
Мы будем считать всё?

Анна Гриневская   27.01.2017 19:31   Заявить о нарушении
На западном направлении с ПРО делать ничего не надо... а вот по ЮГУ мы потратили бы от 15 до 18 трлн..рублей. Это в "Военном обозрении" в т.ч. и со стороны т.н. скептиков... Что значит, мы "платили контрибуцию 25 лет"? Ничего подобного... Украина была в долгах, но рассчитывалась... США тоже в долгах...и тоже рассчитываются. Насчет точки отсчета - тут в вернитесь к началу нашего разговора...Это вы отошли от точки отсчета.

Григорий Спичак   27.01.2017 19:57   Заявить о нарушении
То есть, все обвинения патриотов в адрес Украины, что мы ее содержали - это неправда? Не настаиваю на этом вопросе. Нет, так нет.
Ладно, вернемся к точке Крым. Будет ли полуостров дотационным? Траты на него будут постоянными? Это можно посчитать?
Вот есть весьма тревожные цифры о том, что по обычным вооружениям НАТО превосходит нас в 20 раз. В этом случае имеет ли смысл вбухивать такие деньги в армию? Или ВПК тоже решил обзавестись своими миллиардерами?

Анна Гриневская   27.01.2017 20:28   Заявить о нарушении
))) Китай превосходит нас по обычным вооружениям , может, в 40 раз.... и что? Вот у них 20 автоматов, а у нас 1... но у них нет высокоточного оружия, а у нас есть... у них 20 автоматов на 800 метров вразброс стреляют, а у нас 2 снайперские винтовки решают вопрос с 20-ю за 10 минут... Не о том вообще говорите....Дотационность Крыма... может быть, она будет долгой... так у нас полстраны дотационны... давайте огородим забором Владимирскую, Вологодскую, Рязанскую область... я вообще не понимаю подхода))) Дотационность - не значит отсутствие выгод непрямого характера...

Григорий Спичак   27.01.2017 21:46   Заявить о нарушении
А кто говорит о том, чтобы отгородить? Речь идет о стоимости наших действий. Даже не касаясь того, что приходится переживать людям.

Анна Гриневская   27.01.2017 23:01   Заявить о нарушении
Анна, Вы же точно написали: "оправдание человек найдет всегда". Так чего "метать бисер" перед Григорием, он ТАК видит (или хочет видеть) "правление" этого человека и со своих позиций не уйдет. Ну, и черт с ним!

Юрий Маков   28.01.2017 15:53   Заявить о нарушении
Думаю, Юрий, что пора согласиться с Вами. Тут просто две позиции, которые никогда не сойдутся в одной точке. Моя позиция: Родина - это люди, разные, и имеющие право на свое мнение. И позиция Григория: Родина - это то, что сказала Власть. Поэтому хочет того Григорий или нет, но он всегда будет искать оправдание любой подлости, совершаемой кремлевскими обитателями. Кремль - это индульгенция.

Анна Гриневская   28.01.2017 16:16   Заявить о нарушении
Вообще логика наших властей - это крышевание. РПЦ, ИГИЛ(запрещенная в России),борьба с террористами, пятая колонна, патриотизм, стабильность и так далее - это все реальные крыши для дальнейшего грабежа нашей страны. Все пилотные проекты стабильно заканчиваются одним - появлением новых миллиардеров.
Не государство - одна сплошная "малина" для воровской власти. Стыд утрачен совсем.

Анна Гриневская   28.01.2017 16:29   Заявить о нарушении
То есть - вы не смогли найти аргументов, а потому согласились с господином, опустившимся до хамства...Будете при это считать себя правыми?

Григорий Спичак   28.01.2017 19:10   Заявить о нарушении
Уважаемый, объясни, пожалуйста, воровство ВОСЬМИ МИЛЛИАРДОВ рублей зам.начальника отдела по борьбе с КОРРУПЦИЕЙ! (с позиции вашего кумира).

Юрий Маков   28.01.2017 19:18   Заявить о нарушении
Неуважаемый, я на этом сайте для того, чтоб изложить свои мысли, а не обслуживать чужие... ясно? И уж тем более - чужие глупые вопросы...

Григорий Спичак   28.01.2017 19:20   Заявить о нарушении
А свои слова-то ЗАЧЕМ удалил?!

Юрий Маков   28.01.2017 19:44   Заявить о нарушении
Хамства не было. Была горячность.
А сколько еще можно терпеть то, что происходит у нас в государстве?
Хватило бы только одной жгучей проблемы - это циничное, действительно хамское отношение к молодежи. Работы постоянной нет. Жилья нет. Даже хорошая зарплата ничего не гарантирует. Что еще? До какого падения нужно еще дойти, чтобы народ наш опомнился? Думала, тот кошмар, какой мы развязали на Украине, заставит людей задуматься, что мы творим. Не задумались.

Анна Гриневская   28.01.2017 19:52   Заявить о нарушении
Извиняюсь, что вхожу в тему. Прочитал и произведение и отзывы.
И стало страшно. Реально.
Хотя тему знаю блестяще. Очень блестяще.
Имею огромный опыт финансового аудита. Ах да имел... Это точнее. Вернее опыт остался, а работы нет. Неугоден-с. Знаете ли.
А страшно стало, что нет света в конце туннеля. Никакого.
А последнее предложение Анны - Классика.
Политэкономии. Но не для Нашей страны. Жаль.

Игорь Донской   19.04.2017 11:29   Заявить о нарушении
Цитирую предложение Анны.
" Это рачительное расходование - государственных средств".

Игорь Донской   19.04.2017 11:33   Заявить о нарушении
Рачительное - это какое? Если я вкладываю деньги в замок и в двери, в вентиляцию и устойчивый крепкий выход противопожарный - в следующий раз вкладывать будут даже не дети, а внуки... это рачительное расходование?... и ещё - а если я вынужден разгребать и дезинфицировать за предыдущими жильцами? А если при этом ещё и долги отдавать...Это рачительное расходование?

Григорий Спичак   19.04.2017 11:38   Заявить о нарушении
Григорий я уважаю Ваше мнение. Но пустой заочной болтовней мы ничего не решим. Абсолютно ничего. Это государственная стратегия. Государству надо знать мнение своих граждан. И по особо Важным решениям проводить референдумы. Или хотя бы опросы. А не прощать братьям по тридцать миллиардов долларов. А они Селенгу перекрывают. И Байкалу ....
Так не то, что на двери, на трусы не хватит.

Игорь Донской   19.04.2017 12:04   Заявить о нарушении
Вы говорите, что занимались аудитом? Похоже, что на уровне просто бухгалтерии... Геополитика отличается от политики так же, как баллистика от гидродинамики... а экономика горизонтальных систем от макроэкономики отличается, как аквариум от космоса...

Григорий Спичак   06.06.2017 10:11   Заявить о нарушении
Закрываю эту тему.
У Вас просто больная, пустая болтовня.
Видно, что не востребован и на даче делать нечего.
Или не можете или не хотите. Вот и несете( долго думал что написать, чтобы не обидеть) всякую околонаучную чушь.
Магницкого в Матроске забили за 6 млрд. рублей. Я выявлял суммы поболее.
Так что в отличии от вас. что то понимаю.
Прощайте.

Игорь Донской   06.06.2017 10:22   Заявить о нарушении
Зашел на страницу. Нормальный человек. И не старый. И в республике сильной живет. Знаю ее не по наслышке. Был в командировках не раз. Что Вас понесло?
Но все равно - прощайте.

Игорь Донской   06.06.2017 10:25   Заявить о нарушении
Прощайте, Игорь... Какую вы хотели аргументацию - мне не понятно. Будто понятна аргументация, что "аудитом занимался". особенно - к заданной теме...

Григорий Спичак   06.06.2017 10:40   Заявить о нарушении
Не надо бросаться словами - " На уровне бухгалтерии". Я пояснил какой у меня уровень. Был.

Игорь Донской   06.06.2017 14:54   Заявить о нарушении