4. Демонстрация 7 ноября 1960 г. в Академгородке

НА СНИМКЕ: Демонстрация по случаю 43-ей годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Колонна демонстрантов выходит с Обводной улицы (потом ул. Валентины Терекшковой) и поворачивает на Институтскую улицу (потом Проспект академика Лаврентьева).


Это была первая официальная демонстрация, в которой участвовали жители верхней зоны Академгородка. Более того. кроме нас, в ней никто не участвовал. Наверное, в микрорайонах "Д" и "Щ" была своя демонстрация, а в Правых и левых Чёмах - свои.

На демонстрацию 7 ноября мы вышли в плащах в резиновых сапогах. Было очень холодно и шёл дождь. На этот раз колонны собирались в районе будущей улицы Правды, и мы должны были пройти по Академической улице до Института гидродинамики. Так мы и прошли и прокричали лозунги, которые нам провозглашали в мегафон с импровизированной трибуны.

На Академической улице (будущем Морском проспекте), где потом всегда шествовали демонстранты,   асфальта пока не было. По ней постоянно ездили грузовые машины, и она была вся разъезжена, с ямами и лужами.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2017/01/26/682 


Рецензии