Перекресток

*** Славка летел, как на крыльях. Она пригласила его на день рождения! Только его из класса! Чудесная, нежная девочка со светлыми волосами и зелеными глазами. И имя ее звучит, как музыка: Ли-и-ина…
Она такая замечательная! Какое счастье, что она переехала из Латвии в их город. И прямо в середине учебного года пришла в его класс. И села за парту рядом с ним… Ее серебристый смех…  И такой милый мягкий акцент…

*** У Павла Андреевича дрожали руки. Он курил одну сигарету за другой.  Со вчерашнего вечера они с женой не сомкнули глаз. Когда Света  позвонила и, плача, сообщила, что Андрей не вернулся домой и на звонки не отвечает.  Галина успокаивала беременную  невестку,  говорила, что, наверное, Андрюша задержался на работе, или пошел в гости к приятелю, может, выпил там… А телефон разрядился. Но это было для Светы. Они оба чувствовали, что с  сыном что-то случилось. Никогда он так внезапно не пропадал.

*** Неудобно было просить у матери деньги: с тех пор, как умер отец, она работает на двух работах, но скоро каникулы, он опять пойдет помогать соседу, дяде Коле, на СТО. В прошлом году неплохо заработал, все матери отдал, она была так рада. А теперь у него есть Лина, надо будет немного  оставлять себе: на кино, мороженое… Ничего, он просто будет больше работать. Денег, что дала мать, хватило только на три цветка.  Он хотел еще коробку конфет. Но эти белые голландские розы такие дорогие!  И такие красивые!

*** А полчаса назад жена позвонила и сказала, что Андрей в больнице. Его, видимо, избили хулиганы, и он без сознания. Она говорила тихо, четко,  каким-то утробным голосом. Он знал, что так Галя разговаривает, когда сдерживает рвущиеся из горла рыдания.  «Я умоляю тебя, приезжай быстрее, ты должен успеть проститься…» Проститься! У Павла Андреевича сразу зашумело в голове, закололо сердце, стала неметь левая половина тела. Проститься! Его сынок, его Андрюшка умирает…

*** Ну вот, только дорогу перейти – и сразу ее дом. Зеленый замигал, ничего, он перебежит быстренько, а то потом еще целых четыре минуты ждать! Он не может! Он спешит поздравить самую лучшую девочку на свете!

*** Как долго горит красный! Ну вот, наконец-то… Автобус справа, похоже, не собирается начинать движение. А ему некогда.  Ему надо успеть… Успеть к сыну… Нога  вдавила  педаль.

Откуда он взялся, этот мальчик? Он вдруг возник перед машиной, ударился о лобовое стекло и отлетел прямо под колеса едущего по третьей полосе внедорожника. В глазах у Павла Андреевича потемнело, «жигуленок» вильнул в сторону.

*** Носилки с накрытым простыней телом ожидали приезда специального транспорта, когда ДПСник  стукнул в дверцу: «Выходите. Предъявите документы». Водитель не  пошевелился, его седая голова лежала на руле. Капитан присмотрелся внимательнее и заорал напарнику: «Врача! «Скорая» пусть не уезжает!» Врач подбежал, приложил пальцы к шее мужчины и покачал головой.

- Готов… долго, наверное, тут простоял?
- Да с мальчонкой все возились, на него и внимания не обратили. На, подпиши тут, - ДПСник протянул протокол.
- Давай...

Мужчина в синем форменном костюме пошел к «Скорой», а ДПСник еще долго задумчиво смотрел на голландскую розу на капоте «жигуленка» и протяжно вздыхал.

P.S. Рассказ написан на основе реальных событий.


Рецензии
Добрый день, Наташа !
Трогательное повествование. "На основе реальных событий" ? Тем более... Стоит задуматься.
Вы недавно заглядывали ко мне, и читали "Рыжий", я, впрочем, затем поменял название несколько.
Помнится, что обещался не выставлять "своих" фотографий. Но свою, все-же, выставил ? Я решил, что неправильно прятаться. Иногда пишут такое, отчего прятаться не хочется. А "свои" фотографии припрячу, это не предмет публичности.
Я хочу сказать Вам, что не буду дописывать "детектив", у меня не получается.
Есть Гай Спартак Нойман, это ведь не хуже, чем Джессика Абиагил Харрис ( так зовут мою дочь ) ? И на этом, пожалуй, точка.
А знаете, днями я взял Гая на работу. И он взялся помогать. Что можно поручить шестилетнему ребенку ? Собирать распаковку, разумеется. Я и оставил его за этим занятием, на пару часов.
Представьте, что ребенок все собрал по размеру, и заскотчировал, все коробки. Да и еще тщательно подмел за собой.
Что здесь сказать ? Мужчина !
С гордостью, под общее одобрение, выдал ему двадцать долларов.
Мне подумалось, что Ваш рассказ о том же : не бывает счастья для одиночки. Надо иметь близких, не терять их.
С признательностью.
М.

Майк Нейман   28.01.2017 18:03     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Майк! Что, лень взяла вас за горло?))) Не так много ведь осталось? А мальчику уже шесть? Я думала, меньше.
Майк, я еще в прошлый раз хотела задать вам один вопрос, но не решилась, потому что он пребестактнейший. Но вот он меня интересует))) Если не захотите отвечать – просто удалите, только не обижайтесь!
Так получилось, что сразу две моих знакомых усыновили детей, т.к. не могли иметь своих. Причем, совсем маленьких, из роддома. Подбирали похожих на себя или на мужа – цвет волос, глаз… А потом обе поменяли место жительства, одна переехала в другой город, вторая – вообще за границу. Я знаю, что документы об усыновлении хранятся у них даже не дома, и дети, скорее всего, никогда не узнают, что они не родные. А вот в Америке, я знаю, усыновленным детям всегда говорят об этом. Как вы думаете, разве у ребенка не будет комплекса, что он, все-таки, приемный?

Нэтт-Фильм   28.01.2017 18:27   Заявить о нарушении
Наташа !
Ваш вопрос вполне тактичный. Даже не вижу смысла отвечать на него в "личку", а удалять его было бы тем более глупо.
У моей жены есть старший брат, Роберт. И у него есть приемная дочь, Моника, которой весною будет двадцать лет. Она уже учится в университете, и для всех Моника - дочь, внучка, сестра, и племянница. Даже в голову иного не приходило никому.
Лучший барометр здесь – это твои близкие. Когда мы в первый раз оставили детей ночевать в доме родителей Джейн, то на следующий день получили такую оценку от Марты, это моя теща :
"Ну каков денди ! Этот сразу спросил, какая чашка для молока будет его ? И после ванной потребовал ушные палочки ! А эта ваша wally ( растяпа, в лучшем случае ), все утро искала свою одежду, и одела, в конце концов, разные гольфы !"
Не думаю, что какие-то проблемы ждут нас всех. Не думаю.
Другой вопрос, что Джейн – сразу мама, Марта – уже бабушка, Джессика – вполне подружка, а я пока – Майк. Но это мне понятно. Ребенок не знал отца, он не входит в круг его определений.
Все придет, со временем. Прятаться, или менять место жительства тем более в голову не приходило.
Знаете, на нашей улице есть уборщик, и он как-то утром спросил, пока все усаживались в машину : "А где ваша вторая девочка ?". Я оторопел, а Джейн не растерялась : "Она сейчас гостит, в Европе !". А мне, когда уже сел, добавила : "А ты закрой рот, и смотри на дорогу !".
С чего Задорнов взял, что у американцев нет чувства юмора ? Есть, есть...

Майк Нейман   28.01.2017 20:03   Заявить о нарушении
А может преодолеть, все же, лень :-) ? Подумаю.

Майк Нейман   28.01.2017 20:04   Заявить о нарушении
Да уж преодолейте, пожалуйста)))
Майк, спасибо за ответ, вижу, что к вопросу родственности, семьи абсолютно разный подход и отношение окружающих...

Нэтт-Фильм   29.01.2017 08:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.