Лесное ожерелье

По всем лесам раскинули крестовики свои ловчие сети. Оккупировали все деревья и кусты. Тянется липкая паутина по стволам, по сучкам. От шумных вершин до сырой земли. Где ни пойдёшь, в паутину попадёшь.
       Вот и я. Шёл, шёл да чуть в паучью сеть не зашёл. Хорошо, вовремя заметил.
        Глядь, а в сети-то паучок. Сидит, лапками сучит. Сеть плетёт.
           Движения паучка слаженны и ловки. Работают только задние лапки да кончик брюшка. Одна лапка вытягивает паутинку с брюшка и передаёт её другой. Другая лапка прилаживает паутинку к сети, а кончик брюшка прикрепляет её липкой капелькой. И так по кругу. От края к центру. Ни одной ошибки, ни одного лишнего движения. Смотреть на такую работу – одно удовольствие.
        Паучок старается, и сеть от его старания получается красивой, кружевной. А в тех местах, где брюшко паучка касалось паутины, поблескивают в солнечных лучах крохотные липкие бриллианты. И сеть уже не простая, а драгоценная. Да и не сеть это уже вовсе, а ожерелье сверкающее.   
        Вот так в лесу всегда. Увидел – паутинка как паутинка, а присмотрелся и удивился. Красота  какая! И сколько такой красоты по всему лесу растянулось. По стволам, по сучкам, по травинкам, по листочкам. От шумных вершин до сырой земли. 


Рецензии
В лес входи как в Божий Храм
Не бойся окунуться
....
И стороной, чтоб не порвать
Ночные кружева..
... Присмотрелся и удивился ...
Вот оно!Не каждому это дано!
Многие смотрят, да не каждый видит, а и увидит не удивится.

Валерий Семченко   31.01.2017 13:00     Заявить о нарушении
Можно слушать, но не слышать. Смотреть, но не видеть.
А ты прислушайся! Присмотрись!
Лес шумит. Слышишь?
Солнечные зайчики на стволах. Видишь?
Умей слышать. Учись видеть. И лес для тебя станет не просто скоплением деревьев. Лес для тебя станет другом. Другом, к которому можно взять и просто так прийти в гости. Отрывок из моего нового цикла рассказов.

Виктор Бован   31.01.2017 14:49   Заявить о нарушении