Их короткие жизни 2

К юбилею Вольфганга Амадея Моцарта

С некоторых пор меня беспокоят короткие жизни многих великих художников и композиторов. Я уже писал о Фредерике Шопене и о Феликсе Мендельсоне. Сейчас , приурочив это к его дню рождения, я хочу рассказать  о короткой , всего тридцати шестилетней жизни великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта.  У каждого , порой, вполне понятная причина исхода.  Но сейчас  меня занимают мысли,  что же стало причиной ранней смерти  В. А. Моцарта.  Наверное большинство людей думает, что композитор  прославивший мир  оперой  Сивильский цирюльник  или оперой Дон жуан, или множеством мировых симфоний и скрипичных концертов,  должен быть вполне обеспеченным благоустроенным человеком. К сожалению это не так.  Оказывается  писать музыкальные произведения и выступать с концертами это   тяжёлый изнурительный труд.
                Маленький  Вольфганг одарённый музыкально ребёнок уже в пять лет набирал на  клавире (фортепьяно) простейшие произведения, а в шесть лет он уже исполнял сложные виртуозные произведения. Видя это, отец решает везти детей Вольфганга и тоже одарённую в игре на клавире его сестру, в концертное турне по миру. Детство у этого, практически, ещё ребьёнка уже закончилось.  Он был мал ростом, худенький и бледный выходил на сцену в тяжёлом, расшитым золотом придворном костюме,  в завитом , напудренном парике ,так требовала мода того времени. Вольфган походил на волшебную куклу. Ему было всего десять лет. Всё это было очень утомительно тем более, что концерты проходили по четыре, пять часов. Этот образ трудовой жизни ребёнка уже сократил срок всей его жизни.
                Это было только начало. В то время, а это была середина семнадцатого века, традиционно композитор, даже великий своими творениями, чтобы прожить,  должен был  работать. Вольфганг, как и его отец  в прошлом, был придворным композитором при дворе Зальцбургского архиепископа Когда старый архиепископ благоволивший к  молодому Моцарту скончался, новый архиепископ оказался властным и жестоким человеком. От молодого человека, несмотря на уже известные в мире его произведения, архиепископ требовал беспрекословного подчинения. Когда в Мюнхене с огромным успехом шла его опера, унизительное положение музыканта-слуги делали жизнь Моцарта невыносимой. Архиепископ запрещал Моцарту выступать с концертами без его разрешения. (от  биографа) Чтобы ещё больше унизить всемирно известного музыканта, он заставлял его обедать вместе со слугами в людской,  где композитор должен был сидеть выше лакеев, но ниже поваров
                Терпению Моцарта пришёл конец. Он , несмотря на потерю своего материального благополучия, написал письменное  заявление об увольнении, а получив отказ в оскорбительной форме,  Моцарт   решил  уехать  из Зальцбурга. Он переехал в Вену где прожил до конца своей жизни.  Примерно тогда же Моцарт женился. Его семейная жизнь в основном сложилась счастливо.  Его творческая жизнь до последних дней тоже была очень насыщенная и счастливая.  Материальное же положение его семьи было очень неважным, если не сказать плохим.( от биографа) Перенапряжённость в работе, постоянные материальные трудности приводили в отчаянье великого композитора и постепенно подтачивали его организм. После ним  произведением Моцарта стала опера-“ Волшебная флейта”, одно из величайших творений  Вольфганга Амадея Моцарта,

                Пусть  читатели не обижаются на меня . Ведь это не был рассказ  о жизни и творчестве  Вольфганга Амадея Моцарта. Я только хотел сам разобраться и понять,  почему его жизнь оказалась такой короткой. Почему великий композитор  Вольфган Амадей Моцарт покинул бренный мир в тридцати шестилетнем возрасте,  двадцать шестого января 1791года.собственно говоря, я и написал этот очерк приурочив его к юбилею В. А. Моцарта.
Эдуард
28. 01. 2017.фф


Рецензии
Милый, добрый друг!
Зашла-таки на Вашу страничку и с радостью обнаружила не одно, а несколько новых Ваших творений. Я с удовольствием читаю Ваши эссе о художниках и музыкантах. Зная всего понемногу, рада обнаруживать в Ваших статьях какие-то новые детали их жизни. Благодарю Вас от всей души.

Обратите внимание на небольшие описки:
"Детство у этого, практически, ещё ребьёнка уже закончилось." - ребёнка - без мягкого знака.
"После ним произведением Моцарта..." - здесь пропущена буква "Д" - послеДним.

А обижаться на такие попытки помочь разобраться и по достоинству оценить творчество великих композиторов никто и не вправе!
С благодарностью, Наташа

Наталия Еремина   22.02.2017 19:06     Заявить о нарушении
Спасибо большое милая Наташа,Вы редкий гость на моей странице, Я ПОЭТОМУ ОСОБЕННО РАДУЮСЬ УВИДЕВ Вас на своей страницеЭдуард

Машкевич Эдуард   22.02.2017 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.