Гармония на льду...

Сейчас, в конце января 2017 года в чешской Остраве проходит первенство Европы по фигурному катанию, насмотрелись мы вдоволь, по каналу "Арена" НТВ + транслировали в полном объеме  все захватывающие соревнования, расставляя участников по ранжиру от и до, и благодаря параболической тарелке, мы могли любоваться от самых слабых до самых сильных по мастерству и таланту.

***

Сегодня показывают танцы на льду, какое это красивое зрелище, скажу я вам не тая, но грусть закрадывается в сердце, когда видишь и понимаешь, что порой субъективизм судейства отбрасывает назад истинные таланты, слишком тонка грань в танцах, чтобы выделить подлинную высоту искусства, а не холодно фиксировать механическую, компьютерную точность, параллельность злосчастных твизлов и вращений.

И вот, что я подумал, а если парному катанию, да и одиночникам (чем они хуже? -авт.) дать возможность вставлять смело и  широко танцевальные элементы в свои неимоверно сверхсложные программы, этакие танцевальные шоу с прыжками и кульбитами?

Насколько украсится фигурное катание, тем более, это катание и так происходит под музыку, как тут не танцевать, в выразительных пластических этюдах отдаваясь этому волшебству?!

***

Вы приглядитесь к той же суперзвезде, нашей Евгении Медведевой, загляните в глаза этой обаятельной девочке, как ей безумно хочется не только выполнять сухие сложнейшие приемы при прокате, но и при этом танцевать под волшебную музыку, выполнять красивые па, беззаветно отдаваться душой танцу?

И мне кажется, что это будет как раз та искомая и неповторимая гармония в фигурном катании, если парники и одиночники осмелятся и возьмут на вооружение танцевальные элементы.

Если кто будет, окажется рядом с Медведевой, спросите ее, не желает ли она вставить в свои программы элементы волшебных танцев, вдохновенно вплетая их в канву сложной акробатики, и она, даю голову не отсечение, скажет да ... да ... да ...

***

И теперь поспорьте со мной?

Я за красоту и гармонию ... есть кто против?


Рецензии
Как можно быть против?
Вы просто заглянули на двадцать
лет вперёд...

Алла Богаева   05.02.2017 00:48     Заявить о нарушении
Не вперед, а назад. Фигурное катание появилось, когда какой-то американец вздумал танцевать на льду под музыку.

Михаил Колобов 53   05.02.2017 21:09   Заявить о нарушении
Так мы ушли от этого ... а жаль ...

Владислав Попов 2   06.02.2017 18:06   Заявить о нарушении
Иногда путь вперед - это путь в тупик ...

Владислав Попов 2   06.02.2017 18:11   Заявить о нарушении