Рай

Посмотрела фильм А.Кончаловского "Рай"... Потрясена...

Выпускники Гейдельберга
Все понимают
Но убивают
Добрые христиане все понимают
Но убивают
Заключенная, на смерть обреченная,
Но чудом спасенная -
Вместо другой женщины
Идет на смерть
Оля...
Рай- это усилие ...
это в невыносимых условиях
ненависти, лжи, насилия
взять и обнять человечество
обогреть хотя бы одного
теплом своего тела...
в бараке
или шагнуть в газовою печь
Освенцима,  Дахау
даже если никто никогда не узнает об этом
даже если и нет этого самого рая
даже если ад нескончаем
обнять
согреть
шагнув в смерть...

         ***
тонны макулатуры...
пошлость и тошнота
тончайшая нить культуры
нас с тобой держит... пока


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →