Мы же дети

Прошу извинения у моих читателей за дубликат этой миниатюры. Как-то корректировала текст и получился дубликат по непонятной причине. Не удаляю из-за рецензий. Как их перенести в дубликат, не знаю.   


    Вчера Машеньке исполнилось 4 года. Как ждала она этого дня! С каким восторгом задувала свечки!
Вот и прошёл день рождения. Машенька играет и произносит слово "четырёнка". Десятилетняя Настя интересуется, что же это такое. Машенька отвечает: "Четырёнка идёт в гости". Настя: "Это четверо?" Маша в ответ: "Не четверо, а четыре". Вот такое словотворчество!

 


    Старшая внучка Настя приходит из школы. Младшая пятилетняя Катенька сегодня дома. Кормлю Настю супом,  упрямится, говорит, что если бы ей разрешили есть, что она хочет, то ела бы мороженое, конфеты и торты. Долго объясняю пользу супа, уговариваю, обещаю конфету после обеда, а если скушано ничего не будет, то просмотр мультиков вечером отменяется.  Через долгие увещевания пища съедена, и внучка отправляется делать уроки.

Приходит время и для Кати. Наливаю ей суп, кладу ложку. Но и Катя не спешит начать кушать. Спрашивает меня: "Баба Галя, а почему Настя капризничала?"
Отвечаю: "Настя дома, спроси у нее, а я не знаю, почему".
Катя начинает отказываться есть, состроила презрительную мордашку, сидит за столом, ничего не делает. Спрашиваю: "Почему же ты Катенька капризничаешь теперь?"
Младшая не медлит с ответом: "Мы же дети!"
Я была огорошена, но быстро в этот раз нашлась: "Дети бывают разные, некоторые капризные, их обычно ругают, другие послушные, их хвалят. Лучше быть умницей, хорошо есть, а не упрямиться". Катя подумала и быстро доела свой обед.


Лене 2 с половиной года. Берет  мяч и сообщает всем :"Мяч мой, буду только я с ним играть!"
Мама говорит:"Почему же твой? Мяч общий, играйте все вместе с ним",
Лена отвечает:"Нет мой. Посмотри, мама, у меня голова круглая и мяч круглый, значит мяч мой".

Леночка учится читать. Буквы А,О,У,И запомнила сразу. Буквы Ы,Э не может запомнить. Доходим до них. Показываю на Э. Спрашиваю:"Какая это буква, назови?" Леночка думает, а потом отвечает:"Лучше ты скажи, бабушка".

Говорим Леночке, что завтра у нее день рождения, исполнится 3 года, испечем ей торт, так как из магазина нельзя, аллергия. Леночка в ответ:"Хочу сегодня день рождения! Хочу сегодня торт!"

Лена спрашивает:"Баба Галя, что мы будем кушать утром?"
Отвечаю, что овсяную кашу.
"Я не буду кашу. Мне не нравится каша!" - кричит почти со слезами Лена.
В руках у нее плюшевый зайчик.
-Вот покормишь и зайчика кашкой, он ее любит.
-Нет не любит!
-Зайчики обожают кашу и едят ее с удовольствием.
-Мой зайчик не ЕДИТ кашу. Он едает печенье и конфеты!

Лена заглядывает в мою комнату. Зову ее к себе. "Нет, - говорит,- я хочу с мамой".
- А со мной?
- С тобой завтра.
- А почему не сейчас?
- По очереди же надо!

 
Лена смотрит на мои зубы. Спрашивает;"Бабушка, почему у тебя 2-х зубов нет?"
Отвечаю:"Выпали, так как слишком много конфет ела, а они вредят нашему здоровью и зубы от них портятся и выпадают".
- А почему ты ела много конфет?
- А почему ты, Леночка, просишь конфеты и ешь их?
Долго думает, что ответить. Потом радостно:"Но я же читаю!"
(Учим по Букварю буквы, иногда ленится, вот и приходится соблазнять конфетой.)


В неполные 3 года Лена сочинила вот такой стих:
Я стою на голове.
И не упаду нигде.
Запоминает стихи удивительно быстро. Знает почти все "Игрушки" Агнии Барто, а ведь ей всего 9 дней назад 3 года исполнилось.

-Лена, тебя микробы съедят, если будешь есть грязными руками. Иди, пожалуйста, вымой руки.
-Не съедят, я же твердая.
Подумала немного и добавила:"Я их поцарапаю и укушу, они и убегут".

Катенька у нас философ. Заучиваем с ней чистоговорку:
Ай-ай-ай - приближается трамвай.
Ой-ой-ой - приходи скорей домой.
Ей-ей-ей - спеть красиво ты сумей.
Яй-яй-яй - неужели ты лентяй?
Катя рассуждает:"Дома мы ленимся, но в школе учимся хорошо. Никто об этом и не узнает".

 
 Старшие дети в школе. Машенька (1 год и 2 месяца) и Леночка (ей уже 3 года и 1 месяц) дома. Собираемся в аптеку за очками. Детей берем с собой.
Лена говорит: "Не хочу в аптеку, буду дома караулить Машу". Спрашиваю : "А если волк придет?"   "Я ему не открою дверь, он и уйдет".


 Вышла на улицу на минутку убрать мусор. Холодно, оделась легко. Возвращаюсь, дверь заперта. Звоню, стучусь, никто не открывает. Вся перемерзла, но наконец-то достучалась. Леночка подошла к двери и открыла. Спрашиваю: "Кто закрыл дверь на замок?"
- Я закрыла, а то вдруг волк придет.


Леночке еще 3 года и 4 месяца. Но иногда задает такие взрослые вопросы. Едем домой из огорода. Вдруг Лена спрашивает:"Баба, а я буду всегда?"
У меня мороз по коже, но бодро отвечаю: "Конечно, Лена, ты будешь всегда. Тебя же все очень любят: и мама, и папа, и дедушка, и бабушка, и Стасик, и Настя, и Катя, и Маша. Вы будете всегда жить в любви и согласии". Леночка немного подумала и сказала: "Я хочу быть всегда!"


Дурачимся с Леной. Беру ее ногу и спрашиваю:"Это чья нога? Наверное, моя". Лена бурно возражает:"Нет, баба, это моя нога. Она же маленькая!"


Собираемся в гости на следующий день. Леночка с тревогой:"Я тоже поеду к дяде Паше! Вы меня не оставите?"  Дедушка говорит:"Если будешь капризничать и плохо себя вести, то оставим сторожить квартиру". Я с упреком: "Не пугай ребенка. Конечно, одну не оставим. Возьмем с собой".  Леночка тут же реагирует: "Я покапризничаю,покапризничаю немножко и перестану".

Леночка за обедом канючит: "Бабушка покорми меня". "Ты же уже большая, сама можешь есть", - отвечаю я. "Мои ручки не хотят есть",- реагирует внучка. Говорю ей, чтобы вспомнила рассказ про мальчика, которого одевала мама, после этого он не смог ходить и начал одеваться сам (рассказы Зощенко для детей). Леночка воскликнула:"Но я же девочка!"


Трое ребятишек: Стасик (7 лет), Катя (6 лет) и Лена (3,5 года) играют с игрушками и куклами.
Вдруг раздаётся рёв младшенькой Леночки. Прибегает зарёванная, что-то говорит сквозь слёзы, понять трудно.
Заходит Стасик, зажимая в руках маленькую фигурку, и разъясняет суть проблемы: Лена утверждает, что это она родила эту куколку, а Стасик считает, что он первый взял эту куколку и потому имеет право решить, что это Катя родила её, а не Лена.
Лена с таким произволом не согласна!
Тут появляется старшая Настя (8 лет) и разрешает спор. Она говорит Стасику, что до этого Лена тоже брала эту куколку, поэтому у Стасика нет особого права решать. Стасик с обидой бросает куколку и уходит.
Через 5 минут все опять дружно играют вместе.

Лена (3,5 лет) страшным голосом говорит дедушке: "Я тебя съемммм!!!"
Дедушка парирует: "Ты вот подрасти, тогда и ешь меня. А сейчас ты маленькая, я не войду в твой живот".
Лена отвечает: "Дедушка, когда я вырасту, ты уже умрешь..."


Едем на улицу Русская. (Название улицы такое)  Нам поворачивать налево по стрелке. Стоим, ждем зеленый цвет. Прямо, на зеленый машины мчатся быстрым потоком. Леночка спрашивает: "Почему мы не едем?" Объясняю ей. Лена в ответ: "Мы хотим на Русскую, а они на Английскую!?"


Леночка просит дедушку попрыгать с ней. Дедушка отказывается, говорит, что уже старый. Леночка радостно в ответ:"Дедушка, ты старый, а я новая!"

Разговариваем с Леной по скайпу.
Спрашивает:"Ну когда же уж твой самолет прилетит к нам, бабушка?"
- Через 2 дня.
- Ура!- воскликнула Лена, но немного подумав добавляет.-Бабушка, не через 2 дня, а через 3. Чемодан ты с собой не бери, он тяжелый.
- Тогда я не привезу вам подарки, - говорю я.
- Ладно, возьми чемодан, - разрешила Лена,- а мы собираемся в магазин, там все ПРОДАВАТЕЛИ дают наклейки детям.

Даю старшим детям пример на умножение: 12*15. Настя довольно быстро сказала ответ - 180. А потом радостно воскликнула:"Я его решила в голове!"

Разговариваем с зятем. Рассказываю, какую теплую и хорошую кофту купила дешево на распродаже. Лена (3 года 9 месяцев) слушала, слушала, а затем вставила: "Бабушка, когда ты умрешь, то отдай эту кофту мне, когда я старенькая буду"...

Ласково называю Машу (1 год и 10 месяцев):"Крошечка моя!" Маша в ответ:"Неть, я не крошечка, я Маша!"

Утром Лена (3 года 10 месяцев) проснулась, а вставать не хочет. Объясняет:"Я еще полежу, я всю ночь не спала, мне Маша не давала".
Маше 1 год и 11 месяцев, ее кроватка в соседней комнате.

Пока мама заводила стирку, Маша и Лена на кухне устроили маленький погром: рассыпали сахар, опрокинули чашку. Мама возмутилась:"Что вы тут делаете, почему устроили беспорядок!?" Лена (3 года 10 месяцев) невозмутимо отвечает:"Мы тут руководим".

Лене нет и четырех лет, но отвечает и ищет оправдания, как 7 - 8 летняя:
Не хочет есть. Посмотрела на меня и говорит:"Не буду есть до вечера". Ждет моей реакции. Соглашаюсь:"Хорошо, не ешь". Прошло 2 часа, есть-то уже хочется, а я не приглашаю к столу. Повертелась, повертелась и выдала:"Мне надоело ждать до вечера. Баба Галя, покорми меня!"

Время бежит. Лене уже 4 года исполнилось. Слушает разговор с моей дочерью, которая предлагает мне взять у неё лишний ночной крем. Я отказываюсь, говоря, что у меня есть. Лена тут же вмешивается: "Баба Галя, ты зря отказалась, взяла бы про запас".

А Маше почти 2 года. Мама переодевает ее, она балуется, смеется, шалит. Мама строго говорит:"Надо одеваться, это не смешно!" На что Маша отвечает:"Нет, это смешно! Ха-ха. Ха-ха!"

Маша говорит:"Я малинька". Спрашиваю:"Ты малинка?"  Маша сердится, отвечает:"Неть". Снова повторяет:"Я малинька". Зову на помощь Стасика в надежде, что ребенок лучше поймет ребенка. Стасик тоже понял, что Маша малинка. Маша подумала немного и выдала:"Я ляля". Так она называла малышей, когда только начинала говорить. Тут мы сразу все догадались:"Маша малышка!"  "Дя",- радостно воскликнула Маша и повторила:"Я малинька".

Маше уже 2,5 года (родилась 22-го декабря  2015 года). Учим буквы, но читать еще не умеет совсем. На  столе лежат мои книги. Маша хочет их взять. Я ей говорю:"Тебе они будут неинтересны. Это взрослые книги, в них нет картинок, ты такие еще не можешь читать". Маша отвечает: "Баба Галя, можно мне посмотреть то, что я не умею читать?" 
Ну как тут не разрешить, конечно, разрешаю.

Маша показывает на пальчик и просит: "Баба Галя, заклей лейкопластырем". Я ей говорю, что на пальчике почти ничего не видно, до свадьбы заживет. Она в ответ:"Баба Галя, заклей, моя свадьба не зажила!"

Насте уже 9 лет. В школе нынче много говорят о правах ребенка, а об обязанностях ни слова. Поэтому на каждое замечание или напоминание об уроках и делах тысячу отговорок и причин. Как-то раз понесла чепуху. Говорю:"Настя, что с тобой? Ты почему глупости говоришь?" Она:"Надо же было мне что-нибудь тебе ответить!"
Если чуть-чуть повысишь голос, то тут же:"Баба Галя, почему ты на нас кричишь!?"
Я решила попробовать заставить их с Катей (Кате 7 лет) укладываться спать самостоятельно. Сказала:"Вот вы говорите, что я на вас кричу, так ведите себя ответственно и никто на вас кричать не будет. Попробуйте сегодня хотя бы сами лечь спать. Вы уже взрослые девочки и можете почистить зубы, надеть пижаму и улечься в постель без чьей-либо помощи". Прихожу через 40 минут, никакой подвижки. Малышей уже уложили, поэтому говорю шёпотом:"Видите, как вы себя ведёте, вот и приходится кричать". Настя говорит:"Ты опять кричишь!"
- Я шепчу, как я могу кричать?
- А ты КРИЧИШЬ ШЁПОТОМ!

А младшие всё ещё непосредственные и открытые.
Лене 4,5 года. Посмотрела на меня широко раскрытыми лучистыми глазами и, растягивая слова, произнесла:"Баба Галя, я хочу, чтобы мама и папа были всегда!"
Я быстро отреагировала:"Они будут всегда, так как они очень тебя любят!"
Лена:"Я хочу чтобы они не умерли".
Откуда у ребёнка в 4 года такие мысли?

Маше 2,5 года. Папа спрашивает:"Маша, пойдем на горку или погуляем по району? Ты как считаешь?" Маша:"Раз, два, три, пять, восемь..."
Все цифры по порядку еще не запомнила.

Маша плохо ест. Спрашиваю:"Машенька, почему не ешь кашу?"
Отвечает:"Лена не ест, я от неё заразилась".

Разговариваем с дедушкой. Маша вертится рядом. Надоело, уходит и говорит:"Я по своему делу".
Вот так. Уже свои дела у двухлетнего ребёнка.

Время летит. Вот уже февраль 2019 года. Маше недавно исполнилось 3 года, Лене 5 лет.
Дедушка даёт сложную задачу для 5-летнего ребёнка, а вдруг решит!
Задача: Если бабушка даст внукам по 2 конфеты, то останется одна, а если даст по 3 конфеты, то не хватит одной. Сколько внуков у бабушки?
Леночка подумала и говорит: "Эта задача не имеет смысла!" 

Маша иногда задирается. Ни с того, ни с сего подошла к Лене и ткнула её в руку остриём карандаша. После плача и долгих разбирательств все успокоились. Но Лену мучил вопрос, который она  и задала 3-хлетней Маше:"Маша, почему ты меня тыкнула карандашом?"
"Я не буду тебе отвечать",- заявила Маша.
    
Настя совсем уже взрослая. 10 лет. Уговариваю прочитать "Робинзона Крузо". Говорю, что попал человек на необитаемый остров и если бы ничего не умел делать, то умер бы с голоду. Поэтому надо учиться всё делать самой, а то вот попадёшь на необитаемый остров и окажешься беспомощной и пропадёшь.
Настя бурно реагирует: "А вот и не пропаду! Я всё закажу в АМАЗОНЕ!"


Рецензии
Отличные истории, дети источник радости!

Ольга Сангалова   07.10.2023 09:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.