3. Рада Отцу - Не на ту лошадь ставишь!

НА СНИМКЕ: Академик А.А. Трофимук рассказывает Хрущёву о нефтяных богатствах Сибири. Хрущёв сидит. Впереди справа Певый секретарь Новосибирского обкома КПСС Ф.С. Горячев. Сзади него академик М.А. Лаврентьев.


Академик Трофимук в своих воспоминаниях приводит интересную историю, происшедшую там.

«В свой последний приезд Никита Сергеевич привез с собой дочь Раду. Она, по специальности биолог, проявила интерес к экспозиции, внимательно ее осмотрела. А когда Хрущев стал в очередной раз упрекать Лаврентьева, Рада, находившаяся рядом, услышала это и неожиданно сказала:

– Отец! Не на ту лошадь ставишь! Провалишься ты на этом! Я была там и все видела. Это самый современный уровень. Незаслуженно ты нападаешь на них.
Все опешили... И сам Хрущев какое-то время был в замешательстве. А потом стал отшучиваться:

– Видите, какие времена нынче настали! Как родная дочь со мной расправляется!
На этом инцидент был исчерпан».

Рада, действительно, была в Институте цитологии и генетики, а академик Трофимук, на самом деле, рассказывал Хрущеву на выставке в Институте геологии и геофизики, как много нефти и газа в Сибири:

– Сибирь плавает на нефти, – говорил он Хрущеву.

Правда, в те времена промышленную нефть в Сибири пока не нашли, и Хрущев отнесся к этому заявлению скептически.

Имя Рады для меня не было пустым звуком, – она была членом редакции моего любимого журнала «Наука и жизнь».

На слуху у всех было и имя ее мужа журналиста Алексея Аджубея, который организовал необычные для того времени и очень подробные репортажи о поездках Хрущева. Аджубей работал сначала в «Комсомольской правде», где прошел быстро путь от литературного сотрудника до главного редактора, а в 1959 стал главным редактором газеты «Известия». Я и выписывал в те времена именно эту газету, потому что она стала, как бы символом хрущевской «оттепели». Вероятно, она была наиболее либеральной из всех газет и журналов, потому что Аджубей мог позволить себе то, чего никто другой позволить не мог.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2017/01/29/467


Рецензии