партизанские будни. сочинение по картине

Хорошенько обкурившись и, замаскировавашись под легкие древесные насаждения, партизаны бегут через ночное пшеничное поле к дугласу, приземлившемуся на оккупированной территории.
У каждого на правом боку сияет по верному никелированному стволу: у левого - шмайсер, у правого - М-16.
Выше дугласа над темнеющим лесом очень маленькая луна, как составная часть соёмбо, а левее самого левого из партизан, правее контуров деревьев, повторяющих своими очертаньями фигуры бегущих  партизан другая луна в виде профиля Н.В. Гоголя.
Присмотрелся: вообще-то они гонят по полю на велике: тот, что с М-16, стоя на педалях и навалившись телом на руль, а тот, что со шмайсером - сидя  на седле и широко расставив ноги.
Но так они долго не проедут, все равно долбанутся, встанут и побегут к серебрящемуся в полумраке  дугласу.
Иначе им не спастись - так и подохнут в полях и болотах.
Поэтому велик это только кратковременная иллюзия, просто у них ноги несколько кривоваты.
Так что пусть уж лучше бегут, через кочки и борозды.
А мы посмотрим из своего прекрасного далека.
    


Рецензии