Жмот

Жмот.
Васька Пугач, смышленый паренёк из райцентра, закончил тянуть школьную лямку, чему был несказанно рад. Не будь дураком, выучился на шофёра и до армии успел поработать на молокозаводе (мать постаралась). Его полуторка моталась между райцентром и городом. Бидоны с молоком развозил по магазинам и столовкам. Жилка предприимчивости не позволяла  Ваське назад гнать машину порожняком. Идея созрела в его голове сразу. С пустыми бидонами он подкатывал к автостанции, где народ изнывал в ожидании автобуса и громко объявлял:
- Кому на Благовидово за полцены?
В желающих недостатка не было. Вырученные деньги парень не тратил, копил на гармонь. Вот  вернётся из армии, будет шоферить да деньгу заколачивать на свадьбах и других застольях. Там гармонист – первое лицо. Когда  автослесарь Степаныч попросил у Васьки трёшку до получки, парень напустил на себя важности и сказал:
- У меня принцип: не давать в долг. Это портит отношения.
- Э! Да ты, парень, жмот, - сделал вывод Степаныч.
Эту Васькину черту, прижимистость, заметили ещё в школе.  Он никогда не сдавал денег ни на театр, ни на экскурсии и в буфет не бегал, как другие дети. Мать одна растила сына и наставляла:
- Денег на ветер не бросай. Лишнего у нас с тобой нет.
Был случай с макулатурой. В школе объявили, кто больше всех сдаст, приз – футбольный мяч. Целую неделю шла операция «Сбереги дерево», и ребятня  тащила старые газеты, журналы, тетрадки. В небольшом сарае на заднем дворе росла груда макулатуры. Дома Васька выгреб всё, что имело отношение к бумаге. Взвесил кантером, прикинул, сколько можно выручить, и решил сам сдать на приёмный пункт.  Конечно, деньги выходили небольшие, но ведь мамка говорит: «Копеечка до копеечки, глядишь, и рубль». Футбольный мяч, который мог достаться «на шару», будоражил воображение. Ночью накануне отправки этого добра Васька отодрал пару досок в задней стене сарайчика и вывез на тележке подвернувшиеся в темноте связки поувесистей. Утром, как ни в чём не бывало, припёр добычу и сдал больше ста килограммов. Бдительный завхоз, руководивший процессом, Васькину макулатуру положил отдельно, на талончике написал вес и сказал:
- Ну, что, победитель! Зови учителя. Будем награждать.
Не помня себя от радости, мальчишка бросился в класс.
- Людмила Петровна! Я больше всех сдал макулатуры. Завхоз зовёт Вас, чтоб меня наградить.
Одного взгляда учителю было достаточно, чтобы всё понять.
- Давай дневник, Пугач, буду тебя награждать, - и поставила двойку по поведению.
Затем последовала нудная беседа в кабинете директора и вызов матери в школу. Оказалось, в связках, которые спёр Васька, были списанные из школьной библиотеки старые учебники.

Понятное дело, оказавшись в армии, Васька сел за баранку «Урала-375д». Служба особо не обременяла. Ребята в автопарке подобрались что надо. Напрягала только одна дурацкая ситуация. Утром заправлялись бензином под завязку, в конце дня горючее часто оставалось. От него надо было избавиться, так как назавтра заправщики требовали пустой бак. Отпускали строго по указанному в талоне литражу. «Деды» просветили «салагу», что сливают бензин в посадке неподалёку от гарнизона и показали место. В Ваське заговорил «хозяин».
- Такое добро сливать!
- Подумаешь, сокровище! 9 копеек литр. Не деньги, - оправдывались сослуживцы.
- Я бы продал. Пусть рубль, не помешает. Глядишь – сигареты выйдут бесплатно, - привёл довод Васька.
- Ты ж не куришь.
- Курить вредно. Я здоровье берегу.
- Врёшь. Ты просто жмот, - высказали мнение ребята.
Назавтра по дороге в гарнизон Василий завернул в ближайшую деревню, увидел у ворот «Жигули» и предложил хозяину бензин по пять копеек. Виктор Петрович Чумов был дядька не промах. С этого дня между ними завязались деловые отношения. Вскоре Васька познакомился и с дочкой Чумова, Олей, ученицей культпросветучилища. Девушка готовилась стать библиотекарем, была начитанной и острой на язычок. Когда Василий назначил свидание, сказала, хитро улыбнувшись:
- Посмотрим, что ты за фрукт.
Свидание. До сих пор это понятие было для парня полной загадкой, и он обратился за советом к земляку Руслану. Тот дал полное разъяснение:
- Погуляете за ручку, сводишь в кино, угостишь мороженым, подаришь цветы. А дальше по обстановке.
- Цветы, мороженое, кино! Это же всё - деньги! – испугался Васька.
- А ты как думал! Женщины любят, чтоб на них тратились, - толковал Руслан.
Василий сделал выводы и подготовился. Купил билеты в  первые ряды, нарвал цветов в палисаднике у солдатской столовки, угостил Олю газировкой. В следующее увольнение Ваську ждал сюрприз. Девушка достала билеты на концерт юмористов. Зал поразил солдата пышностью и блеском. Вытянув шею, он рассматривал люстры, светильники, занавес из бархата. Начался концерт. Васька смеялся громче всех, ёрзал на стуле, толкал подружку в  бок и выкрикивал:
- Во дают! Во дают!
Ольга краснела, пыталась урезонить кавалера. Наконец, упираясь в коленки сидящих зрителей, стала пробираться к выходу.
На следующий день Васька  приехал к девушке и, как ни в чём не бывало, сказал:
- Классный концерт. Зря убежала.
Оля посмотрела на него как на пустое место.
- Ты, Вася, дурак. Больше не приходи, - она захлопнула дверь перед его носом.
Васька растерянно моргал.
- Не понял. Чего это я дурак?

Васька свернул с шоссейки к гарнизону. Вдоль дороги тянулись колхозные поля. Пшеница уже поспела. Колосья под собственной тяжестью клонились в разные стороны, словно кто-то повалялся в них. «Не торопятся с уборкой. Запорют урожай», - отметил про себя Васька.
У посадки мальчишки дёргали траву и складывали в кучу. Один из них сунул что-то в середину и достал из кармана коробок спичек. Васька высунулся из кабины и заорал:
- Стой! Не поджигай! Сгорите!
Но паренёк уже бросил горящую спичку на кучу. Трава, пропитанная бензином, мгновенно вспыхнула, огонь пополз в разные стороны, ухватился за одежду мальчишки. Тот истошно заорал. Двое других дали стрекача.
- Падай на землю и катайся! – крикнул Василий.
Он схватил кусок брезента и сапёрную лопатку. Брезент накинул на мальчика. Затем стал забрасывать огонь землёй. Языки пламени лизали руки, волосы обгорели. Васька не останавливался, понимал: пламя может перекинуться на поле. Тогда прощай, хлебушек! В костре что-то рвануло. Ближнее к очагу дерево загорелось подобно свечке. Ещё немного – и вспыхнут другие. Схватив топорик, Васька отчаянно застучал по стволу. Тополёк рухнул. Солдат оттащил его в сторону и затоптал огонь.
День клонился к вечеру. В воздухе плавали нити гари. Над выжженной землёй, напоминающей язву на коже, вился дымок. Василий вытер пот со лба. От копоти лицо стало чёрным. Только сейчас он почувствовал боль, хватающую за сердце. Мальчишка с опаской выглядывал из-под брезента.
- Куда тебя отвезти, пацан?
Оказалось, в деревню, где жила Ольга. Ещё больше Васька удивился, когда паренёк указал на тот же двор. На подворье хозяйка, рядом Ольга. Они наталкивали огурцы в стеклянные банки.
- Лёшка, где тебя носит! – воскликнула женщина, увидев сына.
- Оля, приглядывай за братом. С огнём балуется, - крикнул Васька и надавил на газ.
В санчасти ему обработали ожоги, наложили повязку. В казарме он подошёл к главному из «дедов».
- В общем, так, парни. Кто хоть раз ещё сольёт бензин… - он замялся, не зная, чем пригрозить. Солдат смотрел выжидающе. – Совесть надо иметь. Чуть вся пшеница не погорела, - договорил Василий и махнул рукой.

- Пугач! Вася! – позвал дневальный. – Дуй на проходную. К тебе пришли.
 Оля ждала у ограды.
- У меня билеты в цирк. Сходим? Надеюсь, на арену не полезешь?
На Васькином лице расплылась блаженная улыбка.
                30.01.17


Рецензии
Просто и замечательно. Образ Васьки выписан с микроскопической точностью. По сути описания его внешности нет, а, вот, он четко и ясно виден. Молодец. Вообще, такие рассказы надо печатать в журналах.

Анатолий Куликов   16.10.2018 22:24     Заявить о нарушении
Анатолий, Ваш отзыв мне особенно приятен и важен, так как считаю Вас талантливым писателем (хоть и редко заглядываю). С уважением Тамара.

Тамара Авраменко   17.10.2018 07:52   Заявить о нарушении
А вы печатаетесь где-нибудь?

Анатолий Куликов   17.10.2018 19:04   Заявить о нарушении
нет, не печатаюсь

Тамара Авраменко   17.10.2018 22:28   Заявить о нарушении
Хочу.Но не знаю как и где.

Тамара Авраменко   30.10.2018 22:02   Заявить о нарушении
Я печатаюсь в нескольких журналах по договору. Гонорары небольшие, но они красиво оформляют. Могу посодействовать.

Анатолий Куликов   01.11.2018 18:43   Заявить о нарушении
Спасибо большое. Я подумаю. Нужно ли личное присутствие?

Тамара Авраменко   01.11.2018 22:24   Заявить о нарушении
Нет. Всё идёт через электронную почту. Правда договор пересылается по обычной почте. Это очень долго. Я бы мог кое-какие ваши рассказы уже сейчас переслать им. Они будут напечатаны под вашим именем. Только оплата пойдёт на мой расчётный счёт. Пока они не получат в договоре ваш.

Анатолий Куликов   03.11.2018 19:58   Заявить о нарушении
А вдруг им мои рассказы не подойдут по формату.

Тамара Авраменко   03.11.2018 20:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.