Близость... Пошлость...

Итак, господа люди, для вас  есть свежие новости: «Новый провокационный клип Алёны Апиной взбудоражил сеть». Миллионы просмотров, тысячи гневных и не гневных комментариев – это вам не шутка! Это надо посмотреть лично.
Суть клипа.
Женщина в нижнем белье и в пастельных тонах шепчет под музыку слово «близость», раздвигая ноги и отпячивая попу.
Женщина в нижнем белье и в ярких тонах шепчет под музыку слово «ревность», размазывая тушь слезами по лицу.
О сути всё.
Теперь о деталях. Женщине пятьдесят два года. Тело у неё имеет хорошие формы. Лицо – ботексную неподвижность, губы обведены контуром не в цвет помады.  Бельё на ней в процессе клипа меняется. Чёрное, серебристое и белое – трусы, чулки, бюстгальтер.
Белый комплект кажется большим по размеру и не совсем свежим. Чёрный комплект, как ни странно подчёркивает некую мужеподобность фигуры. Серебристый комплект более-менее удачен. Акцент сделан, главным образом, на нижнюю часть тела, на трусы.
Но почему??? Почему с экрана подаются крупным планом трусы?
Что это?
Я вижу эти трусы на экране не только на Апиной. Реклама прокладок, реклама шоколадок, реклама машин и всюду трусы! Трусы вид сверху, сбоку, сзади, снизу. Виды отовсюду. Прямо, эксгибиционизм  и фетишизм в колоссальных масштабах.
Кто создаёт всю эту «трусливую» жуть?  Конечно, мужчины. Авторы всех «трусливых» роликов – мужчины. Женщины лишь исполняют извращенческие фантазии мужчин. Да, да, именно, извращенческие.
Ведь публичное демонстрирование гениталий и нижнего белья  в откровенных позах - это извращение.
Всем, кто начнёт упрекать меня в ханжестве, предложу представить, к примеру, свою маму или свою дочь, разгуливающую по многолюдным улицам в нижнем белье, раздвигающую ноги и оттопыривающую попу. Смелее, вперёд к полной свободе от всех предрассудков! Ну? Давайте и Мадонну вспомним в трусах, и представим её рот. Ведь она обещала всем «правильным» избирателям сделать оральный секс. Люди! Остановитесь!
Я сейчас обращаюсь не к мужчинам, а к женщинам. Именно, к женщинам. Потому что они ответственны за этот мир, потому что они рождают мужчин  и потом потакают их извращениям.
Апина говорит о том, что она хотела показать, что женское тело прекрасно в любом возрасте. Собственно, её тело смотрится вполне спортивно и подтянуто. Почему же огромная часть комментариев сопровождается словами «тянет блевать»? Или в более мягком варианте: «поёт и раздевается она, а почему-то  стыдно мне».
Почему подтянутое женское тело в трусах вызывает такие эмоции?  Почему? Да потому что  это просто тело. В этом теле нет ни магии, ни тайны, ни огня. В нём ничего нет, кроме желания попытаться возбудить интерес к телу как к форме без содержания. И поётся то в песне не о любви, а о желании близости.
Представляю, как Джоконде выпрямляют носогубные складки, делают мейкап, а потом она растягивает губы в улыбке.
Татьяна Ларина приходит к Онегину в трусах и, раздвигая ноги, говорит:
- Я Вас хочу, чего же боле…
Впрочем, молодых барышень, можно понять в их желании выглядеть соблазнительно. У них ещё нет ни мудрости, ни магии. Но женщина в возрасте должна понимать, где проходит грань между красотой и пошлостью. Если бы Апина спела эту песню не в трусах, а, скажем, в полупрозрачном халатике?  Наверное, было бы лучше. Хотя… Если внутри женщины нет огня и магии, никакие халатики не помогут.
Почему-то вспоминается Алсу с Маковецким в клипе «Зимний сон»  Белый свитер и белые шерстяные носки на девушке обрамили ту самую тайну и магию женской притягательности и незабываемое ощущение от всего клипа.
 
Женщина – это тайна, это магия, это сказочная звезда, которая рождает вокруг себя пространство любви, притяжения, сумасшествия в самом хорошем смысле этого слова. Женщина в любом возрасте может быть и притягательной и манкой…Но если она разденется до трусов и будет раздвигать ноги на публику – это в любом возрасте будет выглядеть отвратительно.
В песне поётся – «близость, ревность», а слышится «пошлость, мерзость».
Меня удивляет, что некоторые люди пытаются приписать этому клипу то, чего в нём нет. Смелость, к примеру.
Но разве смелость женщины заключается в том, чтобы выйти на экран и показать свои трусы?
Меня удивляет и эпитет к этому клипу. Клип называют провокационным. Я бы назвала его пошлым. Слово «провокационный»  мне показалось слишком хорошим. Но когда я посмотрела в словаре его значение, то поняла, что эпитет этот прилеплен к клипу абсолютно по делу.
Провокация – это  подстрекательство к каким-нибудь действиям, которые могут повлечь за собой тяжёлые последствия.

Так вот, я знаю, что если женщины в этом мире перестанут уважать себя, то для мира последствия будут самыми тяжёлыми.


Рецензии
Если в музыкальном клипе отключить звук, то уже через несколько секунд станет ясно хороший ли режиссёр снимал этот номер. Чаще всего становиться противно или смешно.
P.S. Как это не странно, но многие клипы группы Ленинград неплохо смотрятся именно без звука.:)

Игорь Пахтеев   03.05.2018 16:40     Заявить о нарушении
Игорь, а Вы интересно про звук...
группа Ленинград для меня - это помои.

Кимма   04.05.2018 06:24   Заявить о нарушении
Про помои, пожалуй, соглашусь. А вот режиссёр и сценарист их клипов Пармас Анна Яковлевна - это явно талантливая женщина.

Игорь Пахтеев   04.05.2018 12:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 63 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.