Время двинув вспять...

                ...Мутная пелена перед глазами развеялась. Артём увидел стол, покрытый бордовым сукном, колоду карт, часть из которых была разложена поверх фотографий, клок медвежей шерсти, хрустальный шар, чуть поодаль - коробку спичек чародея Аллабуса да пару чадящих свечей.
                Парень вытер пот, выступивший у него на лице, и протянул дрожащую руку к зыбкой поверхности, нарисованного на стене подвала, «окошка». Пальцы ощутили ледяной холод, идущий с той стороны лаза. Артём, морщась от усилия, погрузил руку по локоть в «окно» и аккуратно подхватил со стола коробок. Натренированные пальцы фокусника ловко выудили из коробка спичку. Тёма замер, затаив дыхание: показалось, что в комнате кто-то есть. Однако всё было спокойно, никто не схватил его за руку - и Артём прошептал:

- День за днём идут назад стрелки на часах,
закрывает двери ад, исчезает страх,
смерть утратила права, Жизнь царит опять,
исполняются слова, Время двинув вспять.

                Мгновение спустя в тишине ледяной комнаты раздался треск и яркий огонёк оседлал остриё спички - Пэрри, странствующий музыкант-менестрель, чей голос согревал сердца и души попавших в беду людей, появился, услышав слова собственной песни.
- Что угодно? - улыбаясь, обратился к Артёму Пэрри.
- Мне надоели их козни, - без предисловий начал тот. - Поэтому...
- ...ты решил попросить помощи у меня? - закончил фразу за него музыкант. В звуке голоса Пэрри Тёма услышал воинственные нотки. - Я помню, насколько добрым ты был ко мне, Ар-тём, поэтому я — согласен.
                Он улыбнулся, спрыгнув с краешка спички на стол и побежал, касаясь горящими ладошками скатерти, карт и других колдовских атрибутов тамошних чародеев - и всё, чего касался Пэрри, мгновенно охватывало пламя.
                Когда в комнате уже всё пылало, Пэрри легко запрыгнул на стол и подбежал к фотографии, с которой на него смотрел Артём. Пламя было таким сильным, что Тёма убрал руку и теперь просто смотрел через «окошко» лаза на пожар в логове.
- Ты доволен? - Пэрри махнул огненной рукой, указав себе за спину.
- Да, - кивнул Артём и показал правую руку музыканту. - Глянь: «клеймо пяти» - исчезло. И ты, и я - свободны, Пэрри.
- Что ж, прощай, - огонёк приветливо подмигнул и коснулся краешка фотографии, через которую Артём смог пробраться в комнату. Глянцевая бумага едва задымилась: мешали заклинания, связавшие фото и морок, наведённый вредными чародеями.
                Пэрри хмыкнул, ухватился за обгоревший край фото и что-то неслышно произнёс - тотчас же пламя, сопя и фыркая, подхватило фотографию, через пару секунд не оставив от неё и следа.
- Спасибо за помощь! - крикнул Артём, глядя, как «окно» превращается в бетонную стенку подвала.
- Всего доброго, Ар-тём! - отозвался Пэрри. - Кто знает, может быть мы ещё встретимся...
                Странствующий музыкант подхватил со стола хрустальный шар и с силой бросил его в окно - послышался звон стекла, в комнату ворвался воздух, раздувая пламя, с удесятирённой силой набросившееся на колдовскую утварь. Пэрри в последний раз огляделся - в окружающем хаосе разрушались самые сильные заговоры, самые чёрные червоточины - выгорали дотла, освобождая от наложенных заклятий невинные души и не ведавшие о том, чьими пленниками они стали.
- Что ж... пусть будет так, - философски подытожил музыкант и растворился в пламени.


Рецензии