Глава 19. Левин враг
Приходит папа с работы, а Лева его всегда встречает у двери. Пока раздевается, руки моет в ванной, входную дверь не закрывает. Лева осторожно выходит на площадку. Обнюхивается, прислушивается и, если тихо, блаженно растягивается на боку, переворачивается на спине, жмурится от удовольствия. Только стукнут входные двери или лифт – Лева бросается в квартиру.
Но не только лифта боялся Лева. По всему подъезду бродил огромный лохматый пес. Когда только еще переезжали в новый дом, этого пса первым увидел Миша и рассказал, что в подъезде, на шестом этаже, живет огромная, страшная собака. Ростом она метр. В длину примерно два метра. Шерсть на ней коричневая и вся закручивается колечками. Хвост длинный, толстый, прямой. Голова очень большая, и рот с зубами открыт. А зовут ее… как-то на букву Д… Миша забыл.
Вечером Саша подтвердил:
- Видел я твою огромную собаку. Размером, конечно, поменьше в два раза. Но голова, правда, большая. И морда глупая. Вылитый Дурень.
- Почему Дурень? – удивился Миша.
- Так я говорю, что выражение морды у него очень глупое. Да ты сам говорил, что зовут на букву Д.
Мама Наташа увидела эту собаку утром – хозяин вел ее на поводке с прогулки. Действительно, размеры и лохматость удивляли. Какой-то огромный терьер. А морда не глупая, а добрая-предобрая. И зовут его, оказывается, Дик.
Теперь, если оставались куриные кости, - она приговаривала:
- Надо Дурня угостить.
Дурень-Дик скоро усвоил, где ему можно полакомиться, ежедневно подходил к двери квартиры и оглушительно гавкал, требуя очередную косточку. Зато уж полюбил всех членов семьи Павловых: папу каждое утро провожал до остановки, мальчиков и маму почти до самой школы. И встречал всех у подъезда с радостью: смешно закидывая толстое тело набок, бежал навстречу, бешено размахивал хвостом и готов был облизать всех с ног до головы. При этом казалось, что он улыбается во всю свою широкую глупую морду.
Только Лева выйдет на площадку на третьем этаже, а с шестого уже Дурень своими когтями цокает – спускается на знакомый стук двери. Леве приходится быстренько сматываться от такого страшилы.
Но ведь зима. Мороз. Откроет папа Леве входную дверь, а мама кричит из кухни:
- Витя, холодно. Закрывай дверь!
Приходится дверь прикрыть, оставить Леву.
И вот раз так остался Лева, а Дурень тут как тук. Как встреча у них произошла – никто не видел. Только услышали оглушительный, рвущийся от злобы лай Дурня.
- Лева! – закричал папа и выскочил на площадку. Следом за ним Миша. За Мишей - мама.
Картина погони выглядела так: первым мчался Лева. За ним с бешеным лаем Дурень. За Дурнем, пытаясь схватить его, - папа. За папой – Миша. За Мишей с громким криком: Дик! Дик! – мама. С третьего этажа все добежали до десятого. Лева взгромоздился на узкий подоконник и, подняв шерсть дыбом, злобно шипел на Дурня. Дурень хрипел в оглушительном лае. Папа отталкивал его, пытаясь взять Леву на руки. Миша тянул Дурня за хвост. Мама в ужасе смотрела на эту сцену…
С шестого этажа бегом прибежал хозяин Дурня и потащил его за ошейник в квартиру. Папа посадил Леву на плечо. Все, возбужденные погоней, вернулись к себе домой. Папа сидел в кресле, гладил трясущегося Леву и успокаивал его:
- Левочка, Левочка, все, все, ушел Дурень. Не бойся. Мы спасли тебя.
Миша тоже с жалостью гладил Леву. Мама стояла в страхе, прижав руки к груди. Однажды утром она шла на работу и на втором этаже увидела мертвую кошку, лежащую в луже крови. Задушил ее Дик. Её хозяйка – старушка – недавно умерла, и кошка неприкаянно бродила по подъезду. Кошку было безумно жаль, а на Дурня долго сердились и прогоняли прочь, выговаривая ему за совершённое злодейство.
А если бы Леву точно так же? Мама в ужасе отворачивалась от трагической картины в своем воображении…
Из комнаты вышел Саша.
- Что тут у вас происходит? – удивился он.
- Ты разве не слышал? Леву чуть Дурень не загрыз. Мы его спасали.
Но Саша, не слушая объяснений, принюхивался:
- Чем-то тут у вас воняет…
Смотрит мама, а у папы вся рубашка в коричневых разводах, у Миши руки желто-коричневые. Лева от пережитого страха весь обпоносился.
- Фу-у! закричал Миша и бросился в ванную. Папа рубашку снимать и мыться, мама Леву отмывать. Ужинать с этим Левой некогда!
Саша после этой истории стал звать Леву Суходрищевым.
Свидетельство о публикации №217020101628