Смеется тот, кто смеется после

Синеватая жидкость густо растеклась по полу, распугав пассажиров космолайнера. Подхватив чемоданы, те устремились в соседний посадочный отсек. Залитая испражнениями поверхность, мгновенно вскипела и оплавилась, а в воздух поднялось голубоватое облако едкого газа.
– Ой, я не нарочно, – лингвистический генератор затрещал, переводя извинения тахианки.
Ее щеки вспыхнули фиолетовым румянцем, все три глаза разом заморгали, а нижняя губа, похожая на жирный лист алое, задрожала. 
– Бригаду уборщиков в третий посадочный. Быстро! – скомандовал по рации стюард и врубил аварийную вентиляцию.
Мощный воздухоглот всосал испарения, а кислородная машина наполнила помещение приятной свежестью, сдобрив ароматом корицы и кофе. Бригада уборщиков прибыла через минуту. Шустрые андроиды принялись за дело: самый мелкий, с желтым треугольником на боку, собирал остатки жидкости, чуть попузатей – занялся полировкой, а самый изящный наносил глянец, затирая следы тахианского конфуза.
– Место в бизнес-классе? – брови стюарда приподнялись, когда тахианка протянула посадочный талон.
– Да.
– Но вы же знаете правила?! С вашей неуклюжестью и всякими органическими сюрпризами на общей палубе путешествовать категорически не рекомендуется.
Стюард укоризненно уставился в средний глаз тахианки. В те, что с краю, смотреть бесполезно: они постоянно вращаются, лишая возможности установить визуальный контакт.
– Я в курсе, – ответила тахианка, – понимаете, мне на палубу Q никак нельзя. У меня там бывший. А мы с ним, как бы, ну не очень хорошо расстались, – многопалые отростки мясистого туловища закопошились в сумочке, разыскивая платок.
Стюард поспешил успокоить разволновавшуюся тахианку и заверил, что попробует ей помочь.
В рейтинге тем, обсуждаемых в кают-компаниях космолайнеров, всегда лидировали байки про казусы с тахианцами. Вот уж во истину – ходячие недоразумения. Если бы планета Тахиан не снабжала галактики удобрениями, ускоряющими рост любых растений в десятки раз, ни одна цивилизация не стлала бы сотрудничать с неуклюжими тахианцами.
Стюард сосредоточенно изучал регистрационную базу пассажиров, изводя томительным ожиданием тахианку.
– Можете пройти на свое место, – стюард вернул талон и открыл дверь в отсек В.
– Это же нарушение, – шикнула молоденькая стажерка, как только пассажирка скрылась за дверью.
– Знаю, но бизнес-классом летит моя бывшая. А мы с ней, как бы, ну не очень хорошо расстались. Этих с собой возьмем. Пригодятся, – стюард кивнул на уборщиков, - идем, шоу начинается.


Рецензии
Прикольно, такой рассказец в духе западной фантастики 60-70х годов. Сборники ещё были, такие, в мягких обложках; не помню - вроде бы, от журнала "Юность".

Алексей Титов 1   06.02.2017 21:09     Заявить о нарушении