Поезд Zет

Проехав полпути, поезд останавливался…  и медленно двигался в обратную сторону.

На каждой остановке в вагоны входили теплые люди, а выходили холодные.

Пассажиры беспокойно сновали с места на место, двигали вещи, кашляли, хлопали дверьми и громко топали по полу вагона.  Иногда вязали носочки.

В глазах мельтешило, дуло из окон, пахло жареным мясом, плакала маленькая собачка, что-то квадратное квакало и копошилось под сиденьями…  Так что все это просто надоело.

За окнами вагона прыгали большие и маленькие зайцы.  Большие пытались перемахнуть через поезд, или вскочить в окно, а маленькие смотрели и учились.

Солнце за окном то выкатывалось, то наоборот закатывалось, то становилось в позу...  И как-то ничего не могло определиться.
 
На широких просторах полей паслись красные коровы и чутко прислушивались к звукам.
 
Поезд метался туда-сюда, съезжал с рельс на дорогу, цеплялся за столбы, нервничал, и просто не знал как быть.

Скулила маленькая собачка, что-то квадратное носилось под сиденьями, пассажиры вязали носочки.  Иногда в окно вагона смотрела лошадь, и улыбалась желтыми зубами.
Не поезд, а проходной двор.  Недоразумение какое-то…

И вдруг кто-то встал…  и выключил свет.  Или включил.
Ясен пень, вот тут-то красные коровы и потешились.



P.S.:  Еще про поезд - http://www.proza.ru/2017/04/04/631
-----------------------------------------
Иллюстрация из интернета.
Спасибо автору!


Рецензии
Здравствуйте, Наталья!
С большим восторгом прочитала все три миниатюры о поезде. Сразу вспомнилось далёкое прошлое. Последние тридцать лет в кино не хожу, а раньше... Кинотеатр мог быть переполненным, а мог быть полупустым, но в любом случае рядом со мной всегда, ВСЕГДА обнаруживалась либо беременная, либо женщина с уже готовым ребёнком... Реже соседями оказывались старушки. Любознательные, задающие вопросы по ходу фильма, остро переживающие за судьбу героев. Одна старушка, сопереживающая от всего сердца князю Мышкину, обращалась ко мне за разъяснениями, когда же этот хороший человек ест, как можно так жить, чтобы ничего не кушать. Эпизод с поглощением пищи как назло отсутствовал. Видно, было во мне что-то притягательное, человечное, располагающее к обмену мнениями во время просмотра "Идиота".
Дальше всё получалось по Вашему тексту.
Извините за непрошенный совет, но я бы объединила "три поезда" одним общим названием типа "железнодорожное" или какое-то другое.
С уважением и приязнью,
Светлана

Светлана Лось   30.05.2019 17:02     Заявить о нарушении
Приветствую, Светлана!
Глубоко признательна Вам за отзыв!
Ну, это просто такие впечатления и ассоциации от поездок на загородных дизелях.
Про старушку, переживающую за князя Мышкина насмешили! (Очень люблю Достоевского.)

Отвечаю на Ваш вопрос. Чтобы дать какое-то общее название моим поездам, надо тогда объединять в один цикл и выносить в отдельный сборник. А этого я как раз не хочу, стремлюсь к минимализму, и даже не смотря на это сборники возникают из ниоткуда и размножаются.

С симпатией
и самыми наилучшими пожеланиями,

Хеккуба Крафт   04.06.2019 15:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.