Удивительное поместье Огинского

         ПОЕЗДКА В ПОМЕСТЬЕ МИХАЛ КЛЕОФАСА ОГИНСКОГО В ЛИТВУ

Есть в Литве красивый Дворец, в котором находится Музей Михал Клеофаса Огинского.
 Мы с другом Владимиром Гудковым побывали в этом чудесном месте. Площадь поместья немаленькая. А в пруду растут чудесные водные лилии.
Вдоль дорожки к самому дворцу садовники высадили бархатцы. И это очень оживило всю дорожку ко Дворцу!
А сзади дворец украшает красивая клумба из бегоний.
Сам Михал Клеофас очень трагично переживал расставание с Родиной - Речью Посполитой, в результате чего образовалось два государства -  Польша и Литва. И полонез Огинского создавался именно по этому поводу.
В поместье проводятся регулярно  и концерты. К сожалению, мы не смогли попасть на концерт, потому что путь мы проделали неблизкий и должны были уже вместе с нашей группой ехать дальше по программе туроператора "Saules Vejs".
Но в дороге нам экскурсовод Ольга очень замечательно рассказывала про Золотую осень и поместье Огинских.
Есть на территории поместья и конюшня, довольно большая. Знатный род Огинских не жалел средств на воспитание и образование детей. Рано оставшись круглой сиротой (в 12 лет), воспитываемый дедушкой, Клеофас Огинский уже в 18 лет стал генерал-майором.
В этом музее работает прекрасный экскурсовод Витаутас, который нам прочёл замечательную лекцию о жизни и творчестве Михал Клеофаса Огинского и рассказал о его жене и детях, о его государственной службе.
Этот Витаутас так вдохновенно рассказывал, так был весь наполнен жизнью Огинского, что впечатление сохранится надолго.
А на память в поместье я приобрела диск о самом Огинском и его чудный полонез.
А в доме Огинского висят красивые портреты Михал Клеофаса в юношестве и зрелости.
В позапрошлом году (2015) был замечательный Праздник в честь Дня Рождения Михал Клеофаса Огинского - 250-летие!
Витаутас всех приглашал присоединяться к Празднику и приезжать осенью во Флоренцию, где чествовали Михал Клеофаса Огинского.
 2015 год Евросоюз объявил годом Михал Клеофаса Огинского!
https://youtu.be/y9bUe-D79BE ПОЛОНЕЗ МИХАЛ КЛЕОФАСА ОГИНСКОГО, ПРОЩАНИЕ С РОДИНОЙ.
Кажется, звуки осенние, уходящие.
Где ты Радость былая, летняя? Ушла...
Листья облетают с деревьев. Начинаются дожди.
Но в то же время в звуках полонеза есть и Победные , Радостные ноты! Есть НОВОЕ ТОРЖЕСТВО! ПРИСЛУШАЙТЕСЬ.
Благодарим Тебя, Михал Клеофас, за чудесный полонез, который столько лет уже звучит для нас, людей воплощённых на Земле, и встречающих свои встречи и расставания с близкими и Родиной!
И ЭТО ПРОСТО ЖИЗНЬ НОВАЯ НАСТУПАЕТ, ДРУГАЯ, БОЛЕЕ ЗРЕЛАЯ. И МЫ ОБНОВЛЯЕМСЯ!
СЧАСТЛИВОГО ПОЛЁТА и ОБНОВЛЕНИЯ ВАШЕЙ ДУШЕ В ЗВУКАХ ПОЛОНЕЗА!
Сентябрь 2014г.
С ЛЮБОВЬЮ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ, Светлана Туманова.
 


Рецензии