Любовь или Муза

Мой лучший дружок Серый, то есть Серёга - парень весёлый и бесшабашный - любит шумные компании и неформальные застолья.

Нет, Бахуса он почитает в меру, отдавая предпочтение цветистым тостам и чтению собственных стихов за столом, которые после третьей рюмки звучат особенно душевно и проникновенно. При этом его небольшие и в обычное время лукавые  серые глаза загораются особым горним светом, а длинные тёмные вьющиеся волосы красиво обрамляют бледное одухотворённое лицо.

И вот случилось в жизни Серого особое событие, которое безмерно обрадовало его, а меня, если честно, огорчило. Он влюбился в Ларису, как юноша, и даже готов был пожертвовать самым дорогим – свободой и романтикой холостяцких приключений.
Накануне похода в ЗАГС родители невесты решили пригласить его в гости для личного, так сказать, ознакомления. Серый прихватил  и меня, чтобы было с кем поддерживать высокоинтеллектуальную беседу за столом. Дело в том, что родители невесты Ларисы были людьми простыми – отец крутил баранку грузовика, а мать, после того как её любимую ткацкую фабрику реформаторы порезали на металлолом, продавала на рынке американские джинсы, которые шили в соседнем селе.

Сам Серый был по статусу как бы мажором – сыном замминистра и мамы-депутата, но давно разругался с родителями и жил в скромной однокомнатной квартирке, иногда подрабатывая, но в основном предавался поэзии и богемному образу жизни.

Стол был накрыт очень плотно – постарались женщины, однако в ассортименте имелись только сухие вина, что несколько удивило и, признаться, огорчило. Впрочем, за столом мы были единственными представителями сильного пола, а отец невесты – маленький и толстенький, которого мы дружно прозвали Колобком – колдовал на кухне. Так что повышенное внимание прекрасных дам радовало душу лучше всякого вина.

Но вот хозяйка – стройная, черноглазая и ещё достаточно красивая  женщина – торжественно внесла в гостиную небольшой поднос с двумя стопками водки. «Оригинально, - подумал я. - Как в ресторане».

Застолье набирало обороты, будущая тёща шустро сновала туда-сюда с подносом. Серого упрашивали почитать стихи, но он упорно отказывался, ссылаясь на отсутствие Музы.

Между тем, я почувствовал, что меня разбирает, несмотря на то, что пил очень умеренно, как любой интеллигентный человек в гостях, да и дружок мой вдруг рассказал очень непристойный анекдот про первую брачную ночь, вогнав дам в краску.

Неожиданно соседка по столу Альбина – полная и ярко накрашенная девушка под сорок, которая весь вечер бросала на меня томные многозначительные взгляды – слегка толкнула меня локтем и прошептала на ушко,
- Что у вас с лицом? Вам плохо?

Подойдя к зеркалу, я с ужасом обнаружил, что моё обычно бледное благородное лицо было обезображено вульгарной водочной краснотой, и удалился в ванную комнату, чтобы избавиться от этих порочащих мой имидж следов с помощью холодной водички.
Неожиданно из комнаты донеслись истошные вопли. Вбежав в комнату, я увидел потрясшую меня картину. Серый стоял за окном, распластавшись по стеклу и каким-то чудом удерживался на скользком узком покатом откосе, ухватившись левой рукой за раму открытой створки.

Дамы в отчаянии крушили наманикюреными пальцами свои причёсочные шедевры, а невеста умоляла, протягивая руки к жениху,
- Вернись, Серёженька! Ты же простынешь там в одной рубашке – снег идёт.
- Нет, не вернусь, - обречённо ответил отрешённый  от мирской суеты Серый, печально глядя на остающихся. - Зачем? Муза покинула меня навсегда, жизнь потеряла всякий смысл. Простите за всё и прощайте.
- Как! А я? – прорыдала невеста.
- Прости, Лара! Ты стала бы отличной женой, но оставим ненужные споры. Простимся достойно.

Тут до меня вдруг дошло, что квартира находится на тринадцатом этаже, а между тем из кухни по-прежнему доносилась громкая весёлая музыка. Ярость понесла меня туда.

На кухне я увидел поразительную картину. На столе стояли наполненные до половины стопки с водкой, которые папаша аккуратно доливал чем-то из большой бутыли.
- Чем это ты водку разбавляешь? – раздражённо спросил я.
- Не переживай, чистым спиртом, этиловым, - он счастливо улыбался. – Вот, решил будущего зятька на прочность испытать.
- Испытал! А ты знаешь, что из-за тебя, идиота, мой лучший друг сейчас погибнет?

Он попытался что-то возразить, но я обрушил прямо в его розовую от дегустации физиономию весь свой солидный запас непечатной лексики, и рванул в комнату спасать друга.

Уязвлённый тесть выскочил следом и даже выкрикнул мне пару нехороших слов, сильно задевших моё человеческое достоинство.

За такие слова в приличном обществе принято отвечать и я уже приготовил свою правую ударную руку для прямого в челюсть, но соседка по столу Альбина бесстрашно кинулась ко мне и заключила в крепкие объятия. Рука оказалась намертво зажатой между моими рёбрами и её рубенсовским бюстом. Будучи джентльменом, я даже не пытался вырвать конечность, опасаясь невольно причинить вред её роскошному телу.

Во время скандала Серый незаметно проскользнул в комнату. Увидев его, несостоявшийся тесть побагровел и, перекрывая рыдания невесты, громовым голосом проревел.
- Вон, вон из моего дома шакалы!

Поняв, что достичь консенсуса не удастся, мы быстро оделись и выскочили на улицу.
Во дворе Серый толкнул меня в бок,
- А может, зря ты так круто с ним? Компанейский мужик вообще-то.
- Ага, чуть не угробил тебя алкаш этот!
- Ладно, не грусти, - и он вытянул из пиджака бутылку вина. – Посидим, отметим моё освобождение.
- Откуда? - удивился я. - Но согласись, употреблять алкоголь без закуски и из горлышка нарушает все мыслимые нормы этикета.  Мы же культурные люди!
- За кого ты меня принимаешь, - обиделся Серый. – Пока вы там орали как полоумные друг на друга, я прихватил ещё конфет и пару бокалов.

Безвинно обруганные хамом-Колобком и изгнанные из тёплого дома, который чуть не стал родным для друга, мы не без печали уселись на детской площадке.
Неожиданно снегопад закончился и небо очистилось. Мы как по команде умолкли, потрясённые открывшейся грандиозной красотой Вселенной. Запрокинув головы, мы, казалось, поплыли между созвездий, и все обиды и огорчения от неудавшихся смотрин незаметно растаяли в морозном воздухе.

Когда тропинкой звёзды лягут
С непостижимой красотой.
Созвездий хоры дивно грянут,
Наполнив душу чистотой.

 Похоже, к Серому вернулась Муза…

Фото – сайт sololeaks.tv


Рецензии
Владимир, доброе утро! Ваш рассказ вызывает двойственное чувство. Написан хорошо в "народном" стиле, даже напомнил рассказы Шукшина. Что касается литературных героев: Слава Богу, что он уберёг Ларису от такого жениха! Хлебнула бы она горя с этим "непонятым гением", всегда играющим на публику и не способным на искренние чувства. Удачи!

Анна Федоровна Волкова   04.02.2017 09:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна! Он хороший психолог, ироничный и лукавый, даже хитрый. Да, есть в нём это актёрство. Для неё он был бы плохим мужем, но и он с ней бы долго не выдержал. Она приземлённая, а он любитель эпатажа и приключений. Правда, и отец невесты сыграл негативную роль, напоив его. Расстались к лучшему. Она выйдет за хорошего простого парня, который обеспечит её и будет любить а Серый неуловим. Они совсем разные. Да и вообще большинство женщин боятся бедности, а он и его приятель к материальным благам довольно равнодушны. Удачи, Анна, и всего доброго!

Владимир Брусенцев   04.02.2017 10:11   Заявить о нарушении
Помните выражение: "В одну телегу впрясть не можно коня и трепетную лань". Это о ЛГ. Только здесь "трепетная лань"--жених! Таким вообще противопоказана семейная размеренная жизнь. А женщины боятся не бедности, а таких вот "поэтов".

Анна Федоровна Волкова   04.02.2017 10:51   Заявить о нарушении
В общем согласен - пара гнедых из них не получилась бы. В разные стороны тянули бы. Что русскому хорошо, то немцу - смерть.

Владимир Брусенцев   04.02.2017 12:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.