Рассказы для детей. Едем на Север в теплушке...
Едем на Север в теплушке...
…В 1949 году в конце лета моя семья ехала в эшелоне теплушек. Родители завербовались на Север в город Молотовск, нынешний Северодвинск. Там строили корабли и подводные лодки.
Из детей были я и сестра Вера, которой исполнилось 3 года. Поезд мчался по рельсам, отстукивая колёсами ход времени.
Поезд остановился посреди поля, покрытый цветами. Запах доносился летним ветерком и до теплушек, в которых находились люди.
Многие стали выходить из вагонов и собирать полевые цветы. Много росло белых ромашек, голубых колокольчиков.
Мы с отцом тоже вышли из вагона. Пока отец курил, я рвал цветы, в основном ромашки. Хорошо.
Тронулся поезд, медленно двигаясь по рельсам. Все люди заторопились и на ходу за лазили в теплушки. Отец руками меня поставил на ноги на пол, а затем сам заскочил в теплушку.
Поезд набирал скорость, увозя нас на Север к Белому морю…
02.02.2017 год
Свидетельство о публикации №217020201677
