Музей

Дайте мне музей, и я заполню его.
Пабло Пикассо

Материал из Википедии, из которой черпают сведения очень часто представители разных профессий. То есть, это ресурс, который является общепризнанным.
Музей (от греч. Дом Муз) — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.
Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем, с XVIII века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты. С XIX века присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях. А с шестидесятых годов XX века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых).
С развитием компьютерной техники и Интернета появились также виртуальные музеи на CD-ROM или в Интернете.
В 1946 году была создана международная организация ICOM (англ. International Council of Museums) для поддержки и развития деятельности музеев. Эта организация включает в себя более 27 500 участников из 115 стран мира и тесно работает с ЮНЕСКО и другими международными организациями.
ICOM собирается каждые три года в одной из стран-участниц.
Приведу ещё несколько определений.
Музей: собрание предметов, представляющих научный или художественный интерес.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)
Музей: учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой чего-либо.
(Исторический словарь).
Музей.1) а) Учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой для обозрения памятников истории, искусства, научных коллекций и т.п. б) Помещение такого учреждения. 2) перен. Место, располагающее большим количеством памятников искусства. 3) перен. разг. Собрание редких вещей, предметов искусства и т.п., принадлежащих кому-л.
(Толковый словарь Ефремовой).
Музей.Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение произведения искусства, научные коллекции, предметы, представляющие исторический интерес и т. п.
(Малый академический словарь).
Музей. Учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.
(Толковый словарь Ожегова)
Музей.Учреждение, имеющее целью собирание, хранение и экспозицию памятников истории и искусств, а также естественно-научных коллекций и ведущее культурно-просветительную работу.
(Толковый словарь Ушакова)
Музей.Научно-просветительское учреждение, осуществляющее комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников истории, материальной и духовной культуры.
(Художественная энциклопедия)

В официальном паблике единственного в России Музея Новороссии в Петербурге можно прочитать следующее: универсальный современный экспокомплекс, сочетающий в себе традиционное музейное пространство и мультимедийные технологии. Это про Музей.
Если сравнить деятельность Музея Новороссии на протяжении всего времени его насыщенного мероприятиями существования с вышеприведёнными определениями, то,без сомнения, любой беспристрастный наблюдатель скажет, что Музей Новороссии по всем признакам является именно музеем.
Почему стал листать справочники и энциклопедии? Дело в том, что сегодня около 11 утра сошёл с маршрутки № 306 на улице Декабристов и зашёл в Музей Новороссии, точнее в музейный двор. На всякий случай. Чтобы воочию убедиться в заваренности входной двери в бункер. Так как вокруг музейной экспозиции сложилась непростая ситуация.
И увидел, что музейная дверь распахнута, а внутри находятся несколько людей. Решил связаться с руководством Музея на предмет дальнейших действий. Затем ещё раз направился к двери, представился журналистом и спросил,оставаясь на улице, что происходит в Музее Новороссии? Ответ: какой ещё Музей Новороссии?! И дверь закрылась изнутри.

Так как в Музее Новороссии проходили в соответствии с действующим законодательством определённые действия, то не стал вмешиваться и выбрал наблюдательную позицию. Подробности, скорее всего, появятся в наиболее подходящий для этого момент. Хотел лишь этим постом привлечь внимание к очевидному факту, что Музей Новороссии это, безусловно, учреждение культуры и современной истории, которое требует к себе соответствующего отношения. Что называется, чистых рук, горячего сердца и холодной головы. Как показывает практика, и у других музеев бывают проблемы, обыск в Эрмитаже свидетельствует об этом со всей очевидностью.
Познакомился с одним из жителей расположенного рядом дома. Он,оказывается, работал с 90-х годов с идеологом "Сути времени" Кургиняном, чью деятельность расследую, интересуется политикой. Поведал мне о скрытых пружинах современных процессов.
Пожелаю Музею Новороссии скорейшего открытия.


Рецензии
Кургинян утверждает, что ложа "П-2" Джелли не является масонской. Написал в настоящем времени, так как она продолжает свою деятельность.

Итак, слово Лоллию Замойскому.

Неподалёку от Вашингтона, в местечке Александрия (штат Виргиния) на холме Шутерс высится стометровое здание, которое венчает ступенчатая пирамида с прямоугольной аркой. Как объясняют гиды, прообразом строения явился маяк, возведённый древними в другой, египетской Александрии и считавшийся одним из семи чудес света. Здесь расположен Масонский Национальный Мемориал Джорджа Вашингтона.
Вход в Месориал открывает шестиколонный портал в греческомстиле. Мраморный холл украшен бронзовой статуей первого американского президента, весящей восемь тонн. Джордж Вашингтон изображён в фартуке, с молотком в руке, при регалиях, обозначающих его принадлежность к старинному обществу франкмасонов ("вольных каменщиков").

...

В ночь на 18 марта 1981 года итальянская полиция провела в городке Кастильонн Фобокки обыск в кабинете Личо Джелли.
...
Были найдены списки членов ложи "П-2".
...
Среди примерно тысячи имён и фамилий здесь оказались именавсех трёх руководителей секретных служб Италии: генералов Сантонито (СИССМИ, служба министерства обороны), Грассини (СИСДЕ, служба министерства внутренних дел) и Пелози (ЧЕСИС, координационный комитет секретных служб).
...
Сюда следовало прибавить их заместителей, а также двоих бывших руководителей СИСМИ - СИД (старое название службы) генералов Малетти и Мичели.

...

В списке был представлен внушительный ряд банкиров, крупных промышленников, руководителей государственных предприятий, отборная экономическая элита Италии.
...
Особое внимание было уделено секторам, ведающим валютными операциями, которыеполностью контролировались ложей "П-2".
МИД также фигурировал на весьма высоком уровне. Его группу возглавлял генеральный секретарь итальянского ведомства внешней политики. Его дополнял директор центральной бухгалтерии МИДа. Деньги и формирование кадров дипломатии были в руках Джелли!
Но все рекорды били военные. Министерство обороны далоложе 152 дало ложе 152 высших чиновника. К ним следует добавить 195 военных чинов. Лишь один среди них был капитаном, остальные в основном полковники, генералы, а также адмиралы.
И какие! Адмирал Торризи возглавлял в конце 70-х годов генеральный штаб итальянских военно-морских сил, а с 1980 по 1981 год - генеральный штаб министерства обороны. Адмирал Биринделли являлся заместителем главнокомандующего военно-морскими силами НАТО по Южной Европе.
...

Сама ложа была организована наподобие штаба для всестороннего управления страной. Она подразделялась на профессиональные секторы (17 или 18), с помощью которых можно было контролировать жизненные отрасли национальной деятельности.

...

Есть сведения, что в период пика своего влияния ложа насчитывала до трёх тысяч человек.

...

Да, именно в 1885 году банкир Адриано Лемми, имевший титул Великого магистра "Великого Востока Италии", создал ложу "Пропаганда массоника № 2". Ей было присвоено название ложи "Пропаганда", будто бы действовавшей в древности в Александрии (Египет).
Она была задумана как закрытая, секретная ложа особого назначения. Вот как её характеризует член "П-2" Пьер Карпи в своей книге "Дело Джелли": "Ложа "П-2" объединяет масонов Италии, а также и других стран, которые благодаря общественным постам, которые они занимают, ввиду известности своих имён, важности и деликатности своих "светских" функций, образуют элиту как среди собственно масонства, так и в целом в масштабе своих государств".

Карпи обходит вопрос о её назначении, но вряд ли здесь возникает неясность.
...

Если они достигают таких высот, как в Италии, то способны на фактическую узурпацию власти.
О составе подобных "суперлож" осведомлён лишь Великий магистр, верховный руководитель масонства данной страны.

Анатолий Обросков   08.09.2023 00:15     Заявить о нарушении
Допустим. Вы тоже, какой-то высокий государственный деятель, или чиновник, в стране Италии. Где была эта самая, ложа П-2. ПиТу.
Ну и?
И оно, вам надо?
Все эти секты, масоны?
Допустим, вы член итальянских мафиозных группировок. В той же стране.
Ну и?
Станете, вы терпеть, всех этих, недобитых масонов?
Проще их всех... Того. Ну вы поняли. Я так надеюсь.
И. Допустим. Вы представитель карабинеров. Или государственных спецслужб.
Тем более. Он вам надо тогда? Вы же, клятву давали? Служить и очищать страну. Италию, в данном случае.
Таки. НЕ ПОНИМАЮ Я ВАС! И НИКОГДА НЕ ПОЙМУ. И НЕ ПРИМУ.
КАК ВЫ ВСЕ, КАК СОРОКИ ПОВТОРЯЕТЕ ОДНО И ТО ЖЕ. И ХВАЛИТЕ ВСЕ ЭТИ МАСНОНСКИЕ СЕКЦИИ, И ЛОЖИ. ГОРЕТЬ БЫ ИМ, В АДУ.
ЛИЧНО Я БЫ, --- ТУДА НИ НОГОЙ!
Уж не знаю, как все остальные.
Не нужны они нам. Все эти непонятные масоны.
Ничего толкового, и полезного, они нам дать, не могут. И не дадут.
Лично я, на месте любого чиновника, или начальника, или богатого и влиятельного чела. Тут же! И не отходя от кассы, --- так бы послал всех этих масонов... Как бесов. Или попрошаек.
Что они бы, забыли как ко мне в следующий раз подходить. И приближаться.
А был бы я мафиози. Или киллером. Или из спецслужб. Отстрелил бы их всех. Ну или не всех. А сколько смог бы.
Вот так. Для интереса. Чтобы, просто было, на кого поохотиться.
И кого, пострелять.
А вы тут... Всё нахваливаете, да поклоняетесь этим...
Уродам!
В человечьем платье.
Не хорошо. Однако.
Совсем. Не хорошо.
ТОЛЬКО БЕСИТЕ. ВСЕМИ ЭТИМИ СВОИМИ СТАТЬЯМИ. ПРО МАСОНОВ.
ВСЁ РАСХВАЛИВАЕТЕ ИХ. И ПРИПИСЫВАЕТЕ ИМ ТАКУЮ ПРЯМ ЗНАЧИМОСТЬ!..
ЧТО ХОТЬ, БЕГИ.

Джон Роллинс   24.11.2023 18:54   Заявить о нарушении
Здравствуйте, благодарю Вас за рецензию. Вовсе не расхваливаю ложи, а показываю всю их опасность для гражданского общества... Врага не стоит переоценивать, но и недооценивать нельзя ни при каких обстоятельствах, масонские ложи это реальность наших дней, поэтому смотреть на них необходимо с широко ОТКРЫТЫМИ, а не ЗАКРЫТЫМИ глазами...

Анатолий Обросков   24.11.2023 19:19   Заявить о нарушении