Разговор с метелью

  Подняв меховой воротник  шубы, я стоял возле окна  учительской и слушал, как  за стеной гудит метель. Ее сменил буран. Младший ее брат  стал завывать, а временами даже свистел не хуже Соловья-разбойника.

 Это была разгульная песня  зимы, которая белым зверем бешено неслась   по  широкой  степи.     Деревенскую улочку, что притулилась на южном берегу  озера, закрыло мутной пеленой. 

От штакетника в школьном  саду виднелись  лишь  чёрные точки   наконечников. Буран стих к вечеру, и по всей ширине  бескрайних полей,  до самого горизонта,  открылись волнообразно застывшие  снежные заструги.

 Перестала куриться позёмка, а  у прибрежных камышей, ненадолго легло   пятно сияющего света.    Это низкое,  почти бессильное солнце,   скупо осветило  мертвенную синь  сугробов и напомнило всему сущему, что всему свое время. Что однажды наступит и время весны.

    Рабочий день тянулся то в утомительном выслушивании женских пересудов, то на   уроках,  с  их  запахами  химических опытов, то в играх с ребятнёй в шахматы; но лучшим часом  дня был тот, когда уже дома читал   рассказ Ивана Бунина о радуге, росах, мглистых горных туманах и  короткой,  как молния любви,  освещающей всю жизнь человека. 

 Понял:  чтобы писать о чём- то добром, то для этого  потребуется собственная душевная гармония, а она случается не всегда. Для нее нужны определенные условия и  в первую очередь согласие с самим собой, и возможно, что  придётся даже   бороться за эти условия  с кем - то или с чем - то.

Ведь любовь это когда хочется того, чего нет, и не бывает в природе, ее можно увидеть только как солнце, поднявшись на вершину высокой горы.

   Думал, каждый человек – галактика, но, сколько звёзд у каждого из нас  может погаснуть, сколько надежд не сбыться! Зато всегда остаётся возможность просто жить, чтоб продолжить себя в детях, подобно  той былинке, что проросла  у дороги, шелестит и  гнётся  под ветром, мокнет под дождём, а  на исходе лета сорит вокруг себя семена вечности.


Рецензии
Очень понравился разговор с метелью.

И несмотря на завывания бурана, "почти бессильное солнце" и "мертвенную синь сугробов", все же миниатюра получилась добрая. Значит, случились моменты собственной душевной гармонии.

Спасибо Вам большое.

Вера Крец   05.03.2024 00:08     Заявить о нарушении
Эти бураны переносят зимой основную массу снега с западных склонов Урала на восточные. Вчера на эту тему рассуждал Олег Чегодаев в ролике, где он в кроссовках идет то по снежникам, то по курумам, перебредает, не разуваясь через горные речушки, поднимает коптер, чтоб показать красоту русской природы во всю ее ширь. Удивительная выносливость! мерзнет, греет миниобед на горелке, и опять на самую верхотуру, чтоб пройти по гребню одного хребта, спуститься в какую нибудь долину надежд, пройти берегом форелевого озера, зачерпнуть ладошкой из него горной кристально чистой воды, проводить взглядом северных оленей, что спокойно тусуются там, и опять в горы. Мои пешие походы чаще проходили по равнинам Зауралья, однажды веной зачерпнул также ладошкой воду ил лесной лужи, настоянной на березовых листьях, а потом для сравнения попробовал из банки свежего березового сока. Здесь страна березового ситца, в пору золотой осени снимаю эту красоту.

Юрий Баранов   05.03.2024 06:13   Заявить о нарушении
Однажды весной

Юрий Баранов   05.03.2024 06:15   Заявить о нарушении
Это очень интересно и , думаю, трудно - такие пешие переходы. Но конечно, иначе всей этой красоты и не увидишь. А что оказалось лучше: березовый сок или вода на листьях березы?

Вера Крец   05.03.2024 10:21   Заявить о нарушении
Одинаково понравилось

Юрий Баранов   05.03.2024 11:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.