Ad Astra

"У тебя мозг не такой как у людей, мне интересно".

Интересно, что имел в виду музыкант? Но не может ведь он знать. Это ты всегда чувствовал, что  пришелец. И пытался себя обмануть. Интегрироваться в социум. Завести семью. Попытаться жить теми же интересами, что и Джонсы, Ивановы и Андерссоны. И каждую секунду чувствовать бесконечную фальшь момента. Посмеиваться над рептилоидами в летающих тарелках, и в то же время обожать свою кошку с вертикальными зрачками, безошибочно считывая ее послания на неведомой волне.

И вдруг ты открываешь приложение на мобильном. 180 местных зеленых от Марса до Андромеды-1. И приходит озарение - Ефремов что-то знал. И о людях тоже, что интересно. На лезвии бритвы. Тонкое, едва уловимое знание. Путь домой... Но добраться хотя бы до Марса. А с местными технологиями это будет возможным только через десяток лет. Хотя можно и подождать. Мое земное тело останется ещё в вполне пристойном состоянии, надеюсь. Во всяком случае, местный кислотный код я получил неплохой.

Но что это? Ведь это всего лишь прототип!  Значит, путь домой по-прежнему закрыт. Кто и зачем меня десантировал сюда? Еще и таким экстравагантным способом. Ей ведь больно было. Вторая беременность. Предшественник не смог высадиться на Землю. Зачем? Что здесь нужно делать вообще? Говорят, "весь смысл в любви". А толкований сколько? Эй, можно меня просто домой, а? Я не хочу так как Джонсы, Ивановы и Андерссоны! Заберите меня отсюда!

"У тебя мозг не такой как у людей , мне интересно"...

...Кто ты, музыкант?

2 февраля 2017 г.


Рецензии