Решение...

   Решение - как часто ты его принимаешь, именно таким, какое оно пришло?
Где-то сомневаешься, советуешься с родными и друзьями или отпускаешь на самотёк!
Проходит время, и ты понимаешь, да ты правильно его принял...
Оказывается, что то решение, в котором ты вначале сомневался, оказалось самым верным. А у кого-то, наоборот, в сомнении звучало предостерегающе - неверно...
Время всё расставляет на свои места. Так стоит ли сильно переживать или сомневаться, конечно же, нет! Отпусти его … а потом сам убедишься в том, какое оно было твоё решение!

В быту есть такое поверье: На левом плече сидит Бес, на правом Ангел и каждый шепчет тебе на ушко что-то... А ты должен решить задачу сам, принять решение.
Слева идёт искушение, а справа испытание, что ты выбираешь, левую, правую или  золотую серединку!?

Вперёд, мой Друг, на абордаж или спокойно отпусти и плыви по течению.
Но есть такие минуты, что решение само озаряет тебя, причём мгновенно, вот здесь  и приходит помощь свыше - Божья Искорка!

3 февраля 2017 года.


Рецензии
Удивительная подсказка.
Надо левое ухо чем-то законопатить...
Ну и задачка.......................

Лена Валевич   03.02.2017 18:11     Заявить о нарушении
Да, уж Лена, а нам нужны и правое и левое ухо.
Вот здесь наверное самое прикольное...золотая серединка!)))

Галина Абрамова3   03.02.2017 18:46   Заявить о нарушении
Самое удивительное, что есть вопросы двойного узла, когда ни один вариант неприемлем. Свыше помощи нет, а решение принимать надо. На самотёк? Это сомнительное решение, но иначе всё равно НИКАК.

Раиса Пузыревская   04.02.2017 15:16   Заявить о нарушении
Неприемлем для кого?

Лена Валевич   04.02.2017 15:52   Заявить о нарушении
Лена, это может быть лично для себя( например делать операцию или нет, когда то и другое не даёт положительного ответа). Может и с теми кто связан с тобою. Разрыв - не отработка, житие - мука. Знание по второму вопросу так же не однозначны. Как говорят "сколько людей, столько и мнений".
Одна моя знакомая всю жизнь прожила с пьяницей. Нет, она с ним не боролась, просто принимала как есть, и жила своим внутренним и внешним миром. Он много раз стоял на грани жизни и смерти,и всё-таки молодым сгорел в тракторе.
Младшая дочь повторила судьбу матери. Но она в вечной и беспросветной борьбе. Слова матери слышит, но ничего с собой поделать не может: ни расстаться с ним, ни прекратить сражение. Для неё то и другое неприемлемо.

Раиса Пузыревская   05.02.2017 10:44   Заявить о нарушении
Да, тяжело здесь что-то говорить!
Один может одним рывком изменить всё в своей судьбе, а другой всю жизнь будет тянуть ярмо.
У меня тоже было время, когда надо было что-то решать...я рискнула и сейчас не жалею об этом. Очень часто человек боится сделать этот шаг, а иногда очень даже надо, преодолеть эту планку...

Галина Абрамова3   05.02.2017 13:25   Заявить о нарушении
НЕКТО мне ответил, что терпит только НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Раиса Пузыревская   05.02.2017 13:51   Заявить о нарушении
Говорить, Галя, не тяжело.
Вон сколько советов, самых разномастных, в книгах и всяких школах, практикующих раскрытие духовности, так называемой.
А жизнь на самом деле ни к чему этакому не привязана, ни к чему тому, что пытаются обусловить. Обусловить всяческими религиозными терминами, философскими концепциями, строями, периодами, предметностью, образными идиомами, целями и т.д

И возникая, хоть мы говорим рождаясь, в этой непонятной реалии, где свет осознаётся когда видно окружающее, а тьма когда не видно, и
этими же терминами называют божие и безбожное, учение и неучение,
пытливый(имеющий разум), знакомящийся с местом куда попал - столбенеет,
а не пытливый(имплантированный умом) - шалеет от разнообразия идиом и фразеологизмов, воспринимая их неограниченными возможностями доступности.

И пошло и поехало - хватаю что попало; выбираю что по нраву; бегаю, проявляя настойчивость, за милым сердцу, боясь потерять; Беру на вооружение сказанное кем-то(и я так думаю, мне надо вот так..сделать, чтобы не получилось как у него, или наоборот - чтобы получилось как у него, очень нравится...) и т.д и т. п

И если внимательно присмотреться - один среди тысячи принимает решение, не опираясь на опыт толпы, не объясняя и не спрашивая, а практикуя.. на себе. Не боясь, как говорят, летального исхода:))(шутка)

да, Рая, вам правильно ответили.

Лена Валевич   05.02.2017 14:30   Заявить о нарушении
Никогда, ни за кем не бегала, бегали за мной, завоёвывали меня. А первый решительный шаг...его не боялась сделать! У меня жизненный девиз "Гореть, а не тлеть". Пусть минуту, секунду или жизнь, только вперёд, ни шагу назад. Плевать, что скажет толпа - это только толпа, всеобщий хаос. Которому надо подражать, вилять перед всем этим хвостом. Увы - это не для меня!)))

Галина Абрамова3   05.02.2017 15:33   Заявить о нарушении
Проблемы, которые возникают у землян примерно одинаковые. У кого-то решение, на данную проблему приходит одномоментно и главное верно (он готов!), другой, и к концу жизни не решит её.

Назвать его НЕВЕЖЕСТВЕННЫМ, наверно, можно, но по данной проблеме. Другие проблемы он может решать лучше и быстрее других.
Когда делаешь обзор чужой жизни порой поражаешься:"Ну,как на такую глупость можно решиться, не понимая...это же так просто". А тот смотрит на тебя и говорит или думает тоже, только проблема у тебя другая, порой ты её и сам не видишь.
Девочки, кто из нас живёт "ВЕЖЕСТВЕННО"? Тому здесь (в инете, как и телевизоре) делать нечего. Так я думаю СЕГОДНЯ. Но, увы, я не готова пока удалиться, чего и Вам не желаю.))) Спасибо, Вы НУЖНЫ и не только мне.

Раиса Пузыревская   06.02.2017 09:37   Заявить о нарушении
Давайте сначала рассмотри как невежество объясняется общим для всех словарём.
Википедия:
"Неве́жество — недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость. Согласно словарю Ушакова — отсутствие познаний, некультурность, отсталость; в другом, разговорном значении — невоспитанность, невежливость[1]. У Ожегова — отсутствие знаний, некультурность; невежливое поведение[2].

Невежество выражается в стремлениях и действиях человека, не знающего или игнорирующего главное, что, как правило, приводит к утрате первоначального, подлинного смысла его стремлений. Стремления и действия, так или иначе направленные на поиск и изучение главного, не являются невежеством.

Невежество может выражаться в агрессивных действиях (вандализм). В этом случае невежды стремятся уничтожать те или иные результаты интеллектуальной или духовной деятельности, на которые возлагают ответственность за свои несчастья. Ради справедливости нужно заметить, что недостаток скромности, человечности, справедливости, нередкий у благополучных и счастливых членов общества, раздражает не только невежд.

Невежество может проявляться не только у малообразованных людей, но, в том или ином виде, и у слишком узко образованных специалистов.

Во многих странах существует стереотип невежественного человека — например, в США прозвище реднек часто ассоциируется с невежественным человеком."

Выделяем Вежественность :)) -
Стремления и действия, так или иначе направленные на поиск и изучение главного, не являются невежеством.

Итак, Вежественные это - устремлённые к поиску Главного - подлинного смысла его(человека) стремлений. И вот тут ступор: А что есть Главное в подлинности, в том, что называется Замысел создания этого мира и человека, способного существовать только в этой реалии. Человека, который не сам приходит и не сам уходит.
Появившись через, что называется "Таинство рождения", он не знает когда исчезнет и что от него останется или не останется "Таинство смерти".
И если рассматривать цель не дел его, которыми он занят отбывая срок, который как говорят, ему уготованный здесь копошиться,
а то, с какой Целью он должен отождествиться, то кроме как с Божьим Причастием, соделывающим его Живым, и нет более Главного для него.
А чтобы как-то обозначить для него это Причастие Божие к тому ГДЕ ЕМУ ПРЕБЫВАТЬ, который есть Дух(Бог), пребывающий везде и нигде, человек назван - душа живая. Ещё не Дух, но к духовному образованию тяготеющее сущностно дитя.
Но привязываться к этой начальности, называя главным - душевность, как признак человечности, не обращая внимания на то, что само слово духовный не происходит от слова душа, ища духовности без растождествления с душевностью - означает не понимание подлинной Цели, что и есть Н Е В Е Ж Е С Т В О.

Хотите верьте - хотите нет :))

А то, что мы все в земной жизни решаем, получая нередко по лбу, ведомые чувствами, а не разумом,
вся наша беспросветность,
нездоровье,
неудачные браки (браки терпящих друг друга и не важно когда,в начале или в конце)
неудовлетворённость социального характера
и все прочие негативы - всего лишь сон.
Как впрочем и то, что мы хвалим, чем удовлетворены.
Или по-другому - опыт небытия, хоть и называем мы Сую бытом, подразумевая бытие, а Бога поместив в небытие :)
На все лады расписывая тамошнее по образу тутошнего. Всё время занимаясь интриганством, запутывая простое: Бог гончар, а человек - глина. Возникает на "гончарном круге" тем кем не быть не может и исчезает "без вести", отпечатавшись на плащанице хроник небытия цифровкой.
И где он и кто он, воскрешённый или вновь в небытии Сансары одному Богу известно.

Ну а... коль сочтёте бредом такую вот "мою" струйку - перешагните и следуйте дальше.

Благодарю, Рая, за отмычку :))

Лена Валевич   06.02.2017 15:43   Заявить о нарушении
Ну, матушка загнула, молодчина! Всё по полочкам разложила, только вот увы, мало мы носим Божественного, живём материальными завязками(привязками).
И самое интересное, только единицы стремятся вырваться из этого плена.
Ничто человеку земное не чуждо...А какой крест каждый из нас несёт, одному Богу и известно.
На Бога надейся, а сам не плошай!
Вот такое интересное изречение нашла в интернете:

Я понимаю, что верующий человек всегда ищет руководство Бога, но в то же время прилагает определенные усилия. Например, если человек просит Создателя о том, чтобы у него было все необходимое для жизни, то есть работа, кров над головой, пропитание, то и сам он должен действовать согласно своим молитвам-идти искать работу, добросовестно трудиться. А не лежать на диване и ждать, что придет по почте приглашение на должность директора банка.

Галина Абрамова3   06.02.2017 17:51   Заявить о нарушении
И если рассматривать цель не дел его, которыми он занят отбывая срок, который как говорят, ему уготованный здесь.. УГОТОВАННЫЙ
Уготованный
Термин `Уготованный` по словарям
Уготованный`Словарь синонимов`
уготованный
прил., кол-во синонимов: (9)
• ↑определенный (68)
• ↑предназначенный (17)
• ↑предначертанный (11)
• ↑предопределенный (21)
• ↑предуготованный (7)
• ↑предуготовленный (10)
• ↑приготовленный (37)
• ↑сужденный (14)
• ↑уготовленный (11)

То есть происходит то, что только выглядит выбором.. для нас :))
Происходит то, что уготовано, предопределено, сУжденно в сфере плотской, кармической жизни.
Показывающей Страдания безбожников, или не имеющих непосредственного, двустороннего контакта с Небесами, духовной связи.

Лена Валевич   06.02.2017 18:21   Заявить о нарушении
"Происходит то, что уготовано, предопределено, сУжденно в сфере плотской, кармической жизни.
Показывающей Страдания безбожников, или не имеющих непосредственного, двустороннего контакта с Небесами, духовной связи."

Вот ЭТО КОРОТКИЙ И ПОЛНЫЙ ОТВЕТ. ПОКА НЕТ КОНТАКТА С НЕБЕСАМИ, ты чисто земной человек с кармическими муками. Хотела на этом закончить, а тут ОПЯТЬ (!) вопрос...Так даст ли тебе твоя карма достичь КОНТАКТА С НЕБЕСАМИ? Нельзя же отрицать даже силу характера, с которой приходит человек на землю. И духовность(у неё есть начальная стадия и т.д), она же не имеет предела для человека земного, иначе ему тут делать нечего?
Лена и Галина, спасибо, ДВИЖУХА есть, но через тех, кто дружит с НЕБЕСАМИ)))


Раиса Пузыревская   07.02.2017 12:50   Заявить о нарушении
ДАСТ. Если характер приложить к обуздыванию души, растождествляясь с тем, что называется "душевные порывы"

Прочтите вот это http://www.stihi.ru/2017/02/07/2045

Лена Валевич   07.02.2017 14:47   Заявить о нарушении
"Душевные порывы" точно! ПО-РЫВЫ. Душевные (душить). Не скажешь: духовные порывы.
Думаю, отчего возникают душевные порывы...

Раиса Пузыревская   07.02.2017 15:11   Заявить о нарушении
Раиса, а меня стихотворение Лены, подвинуло на это:

http://www.stihi.ru/2017/02/07/4118

Галина Абрамова3   07.02.2017 15:21   Заявить о нарушении
Я не прошу у Господа смирения,
Овцой смиренной быть я не хочу.
Не верю я в Великое Свершение,
Коль слабый Дух, вершится здесь чему?
ОТЛИЧНО! Слабый ДУХ, в этом всё дело!

Галя, я именно часто ругаю себя за "не смирение". Есть проблемы, которые ты не можешь сдвинуть сейчас, а так хочется...Но они зависят не только от тебя, но мешают тебе. Кажется, ты нашёл решение и рад, но через некоторое время понимаешь не то, не тот путь. А, возможно, ты его и не решишь в этой жизни. СМИРЕНИЕ для тех, кому не открывается путь, не готов. Так я думаю сейчас. Иногда "подсказка" идёт, хотя ты её и не просил.

Раиса Пузыревская   09.02.2017 10:34   Заявить о нарушении
Раиса, если ты хочешь что-то изменить, ты это сделаешь обязательно! Пусть не сегодня, возможно завтра. Главное есть цель! Без цели...пустота!
Не запускай в себя сомнение, оно всё рушит и тормозит.Это внутренний страх, обычно я приняла решение, сомнение начинает срабатывать, я его гоню прочь - это искушение, для меня оно говорит о том, что я всё таки приняла правильное решение.
Остаётся только одно --- ВПЕРЁД!!!
А подсказка если идёт, то она самая верная и надо вопреки всему следовать за ней, это зов твоего сердца!

Галина Абрамова3   09.02.2017 12:48   Заявить о нарушении
Спасибо, Галя.

Раиса Пузыревская   11.02.2017 11:50   Заявить о нарушении
"Ну а... коль сочтёте бредом такую вот "мою" струйку - перешагните и следуйте дальше."

Я не сочту и последую дальше - в поиске ещё струек.
Не хочу быть невежественным :)

Спасибо.

Саша Человекиз   04.05.2017 01:24   Заявить о нарушении