Сосна

                СОСНА.
На скалистом утёсе среди угрюмых камней   выросла сосна. Ветры, осатанев от ярости, терзали тучу, швыряли клочья на утёс и бились в бешенстве о скалы. А где-то там внизу деревья, защищенные от бурь утёсом, столпились у подножия и, глядя на сосну, качали головами:- «Какая глупая сосна!» - шептала тонкая осина,  радуясь тому, что не она стоит и гнётся на ветру, цепляясь голыми корнями за уступы.
- Гляди-ка, встала напоказ! – скрипела старая берёза. – Мнит из себя, что выше нас, а это только поза, поза!
А дуб презрительно вещал: - Мы этаких уже видали. Кто выше леса вырастал, того под корень обломали….
  Тут грянул гром, молнии пронзили небо, и хлынул дождь. Ручьи слились в сплошной поток, река взбесилась и устремилась к морю, сметая всё, что попадалось на  пути. Сломалась тонкая осина, со скрипом рухнула берёза. Дуб тоже выстоять не смог: стремнина вырвала его  из благодатной почвы, и он уплыл неведомо куда...
Дождь кончился.  Усталый ветер разогнал остатки тучи.  Взошло малиновое солнце, на миг застыло в изумлении: Там, где ещё вчера шумел зелёный лес, теперь – пустырь, а посреди – утёс, а на утёсе – Сосна. Ветер обломал её сухие сучья, рассыпал с веток шишки, рассеял семена по оголённой почве и затих. Согбенная сосна вдруг выпрямила ствол и стала ещё величественней,  стройней и краше, чем была.
Пришла одна весна,  затем вторая, третья…. и вскоре у подножия утёса опять шумел зелёный лес и, глядя на одинокую сосну, деревья снова качали головами – Какая глупая сосна….      


Рецензии
Здравствуйте, Валерий Николаевич!
У Лермонтова есть стихотворение:

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.

Ваша замечательная миниатюра в какой-то мере перекликается с этим стихотворением Лермонтова.

Миниатюра мне очень понравилась. Она похожа на притчу, наставляющую нас, людей, быть такими же стойкими, не боящимися никаких бурь, как эта сосна.

С добрыми пожеланиями и уважением -
Вадим Иванович.

Вадим Прохоркин   17.11.2021 16:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.