Взять интервью у Господа Бога 3
БЕСЕДЫ О ЖУРНАЛИСТИКЕ
Итак, чтобы стать журналистом, нужно иметь такое призвание. Не замыкаться на повседневную жизнь, а постоянно интересоваться новостями, событиями, участвовать в каких-то событиях. Делать репортажи. Хотя бы пока для себя на свою фотокамеру и смартфон. Заведите аккаунты обязательно на Фейсбуке, Твиттере и Инстаграме. И тут же публикуйте свои заметки там. Посмотрите, понравятся ли ваши репортажи вашим друзьям. Блоггеры сейчас уже стали практически полноправными журналистами. Их даже будут приглашать на пресс-конференции нового президента США Дональда Трампа.
Итак, если вы решились, несите документы на факультет журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова или на факультет журналистики в своём городе. И вы станете журналистом!
Когда я получил свой диплом на факультете журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова, меня прямо-таки охватила эйфория. Мы с другом поздно вечером при подпитии ходили по московским улицам и кричали: «Мы-репортёры!». У нас были новенькие, пахнущие краской дипломы МГУ.
С тех пор прошло почти 30 лет. Многие мои однокашники, к сожалению, уже не в журналистике. Есть бизнесмены, чиновники, культурные работники и так далее. Но, как правило, они все очень успешные люди. Нас так учили на факультете журналистики. Наш диплом того стоит. Все мы успешные люди, хотя и не все остались репортёрами!
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №217020401423