Мысли о кинофильме Синистер 2

Режиссер: Киран Фой
Продюсеры: Джейсон Блам, Скотт Дерриксон, Брайан Кавана Джонс
Авторы сценария: Скотт Дерриксон, С. Роберт Каргилл
В главных ролях: Джеймс Рэнсон, Шеннин Соссамон, Роберт Дэниел Слоун, Дартаниан Слоун, Лиа Коко, Тейт Эллингтон, Джейден Клейн и другие
Композитор: Tomandandy
Страна: США
Кинокомпания: Automatik Entertainment, Blumhouse Productions, Possessed Pictures, Alliance Films
Жанр: ужасы, триллер
Год: 2015

Если вам понравился обзор, расскажите о нем друзьям - вам не сложно, а автору приятно.

Подпишетесь на группу ВКонтакте - https://vk.com/neskromnye_mysli, если еще этого не сделали, там вы можете прочитать обзор на первый фильм.

Автор просто высказывает свои личные мысли и впечатления, и не стремится обидеть или задеть чьи-то чувства, не навязывает никому своего мнения, не преследует рекламных или антирекламных целей.
Данный текст одобрен Силами Света и Силами Тьмы, а также описавшимся пацаном.



Я вас решительно приветствую! Первый "Синистер" был неплохим ужастиком, его даже можно было бы назвать хорошим, если бы не откровенно слитая концовка. Однако, атмосфера, грамотно затянутая интрига, неплохие персонажи и несколько отличных "пугательных" сцен делали это кино как минимум заслуживающим просмотра. "Синистер" собрал приличную кассу, так что неудивительно, что решили снять сиквел. С продолжениями ужастиков часто бывает так, что,собственно, продолжение почти никак не связано с оригиналом и теряет большую часть того хорошего, что было в первой ленте, а ничего взамен не приобретает. Из последних фильмов ярчайший тому пример - сиквел "Женщины в черном". Но сюжет картины "Синистер 2" является прямым продолжением первой части, да и съемочная команда сменилась не полностью. Так что же в итоге получилось? Давайте разбираться! Как и в обзоре на первый фильм, здесь будут некоторые спойлеры - я вас предупредил.

Бывший помощник шерифа решает продолжить расследование таинственных убийств, из-за которых в своё время погиб его друг - писатель Эллисон Освальт - вместе со своей семьей. Расследование приводит его к ферме, где он знакомится с дружелюбной семьей — близнецами Заком, Диланом и их матерью Кортни. Семьей, сбежавшей от издевательств жестокого отца. Каждый день, проведенный в этом доме, может стать для них последним, как и для всех, кто жил здесь ранее и попал в поле зрения самой смерти — беспощадного демона Багула.

Знаете, у меня сложилось такое впечатление, что никто из съемочной команды не то, что никогда не смотрел ни одного ужастика, но даже приблизительного понятия не имеет о том, что представляет из себя данный жанр. Кино абсолютно не страшное. А это, как вы понимаете, для ужастика уже фатально. Вся атмосфера и завораживающая постановка "пугательных" сцен из оригинала испарились начисто. Это тем более удивительно, что режиссер "Синистера" здесь числится сценаристом и продюсером - неужели его устраивало то, что снимают? Или всем было попросту наплевать? Возможно. Потому что некоторые попытки (довольно жалкие) напугать зрителя видны только в самом начале и в самом конце картины. Все не так. Движения призраков перестали быть тягучими и плавными, их теперь даже внешне с трудом от людей отличишь. "Фильмы" на кинопленке, которые в оригинале были сняты действительно жутко, здесь вызывают лишь отвращение. Кстати, с этими "фильмами" и призраками связан еще один большой косяк, но об этом позже. Короче говоря, как ужастик, "Синистер 2" абсолютно не работает. Но есть ли в фильме хоть что-то, из-за чего его можно посмотреть?

Боюсь, что нет. Персонажи и все сюжетные ходы клишированы до невозможности. Предсказать, что будет происходить дальше, не составляет никакого труда. Ни одного интересного героя. Актерская игра неплоха, но это не кино совершенно не спасает. Саундтрек отвратителен. Лишь в конце, когда начинает играть музыкальная тема из первой части, появляется хоть какое-то подобие атмосферы. Помните, я в обзоре оригинала жаловался на концовку? Так вот, здесь она точно такая же смазанная и тупая. А еще шаблонная, куда же без этого. Короче говоря, я не могу найти ни одной причины посоветовать хотя бы попытаться посмотреть этот фильм. Особенно, если вам понравилась первая часть.

А вот теперь давайте вернемся к призракам и пленкам. Дело в том, что в сиквеле они (и призраки, и пленки) абсолютно другие. Но тогда получается, что Багул одновременно ведет как минимум две цепочки убийств. А, если исходить из диалогов героев фильма, цепочек получается еще больше. И я могу поверить в то, что никому не пришло в голову связать воедино 5 или 6 жестоких ритуальных убийств, произошедших в разных штатах... Но, по версии сиквела, этих убийств было намного больше! Я не стану рассказывать, как в таких случаях действует правоохранительная система, ибо это затянется, но, поверьте - это давно было бы делом государственного масштаба. А, учитывая, что убийства происходили еще и в разных странах - так вообще международного. Кстати, почему Багул, который в первом фильме был божеством древнего Вавилона, здесь вдруг стал персонажем норвежских мифов?

И еще один момент. Хотя это больше придирка к первой части, но впихну ее сюда. Нам показывают, что все фильмы имеют две части - одна нормальная, где семья занимается своими делами или отдыхает, а вторая - жестокая, с убийствами. И в конце первого фильма нам показывают, как дочка Эллисона снимает жестокую часть. Но никто не снимал первую, нормальную. А если первую часть "фильма" снимают призраки, как показывает сиквел, то кто тогда снимает первую часть первого "фильма" в цепочке? Сам Багул что ли с камерой в кустах стоит?

Ох, можно долго еще рассуждать и выискивать косяки в "Синистере 2". Но это как пинать лежачего. Данная картина отвратительна и безвкусна, она толком не развивает идеи первой части и не привносит в историю ничего нового. Она не страшная, не интересная. Она никакая. Не смотрите это кино, вот вам мой искренний совет. Оценка фильму - ноль джокероподобных Багулов из десяти.

На этом у меня все, спасибо за прочтение! Всем пока, смотрите хорошие фильмы! ;)


Рецензии
Вот по таким рецензия видно что автор фильм смотрел невнимательно... итак поехали:
1."Дело в том, что в сиквеле они (и призраки, и пленки) абсолютно другие. Но тогда получается, что Багул одновременно ведет как минимум две цепочки убийств. А, если исходить из диалогов героев фильма, цепочек получается еще больше."
Почему это удивило вас? В поле зрения Багула попадают все семьи что когда то жили в домах с его меткой (читай убийствами). И убивает он их только когда они переедут в другой дом, таким образом "заражая" и его. А т.к Багул создание древнее то таких домов может быть немерянно. И судя по всему трогает он только семьи с детьми - бездетной семье или человеку что живет один - бояться нечего, Багул себя никак не проявит. Этим то и обьясняется кол - во убийств.
2. "Кстати, почему Багул, который в первом фильме был божеством древнего Вавилона, здесь вдруг стал персонажем норвежских мифов?" Ответ на этот вопрос дается в фильме. В нем, в первом эпизоде с ретро радио, помощник героя говорит что Багул (под разными именами) упоминался в истории множества стран
3. Первую часть снимают призраки? А момент когда Зак снимает пикник семьи (где Дилана учат держать клюшку или что то в этом роде) и призрак Майло говорит:"Хороший должен получиться фильм"
Для меня этот фильм ценен тем что дает ответ на вопрос:"А что если ребенок не справиться с задачей убить семью. Что тогда будет?" в фильме отчетливо показали - Багул убивает облажавшегося и сам уничтожает дом. Единственный недостаток фильма - норвежское радио. Концовка же тоже понятна - Багула крайне разозлил герой и он сам им решил заняться

Риттер Вульф   26.06.2017 21:47     Заявить о нарушении
Вот по таким комментариям сразу видно, как невнимательно читают рецензии =)

1. Меня удивило не наличие многих цепочек убийств, а то, что этими убийствами никто не заинтересовался. Цитата из рецензии: "И я могу поверить в то, что никому не пришло в голову связать воедино 5 или 6 жестоких ритуальных убийств, произошедших в разных штатах... Но, по версии сиквела, этих убийств было намного больше! Я не стану рассказывать, как в таких случаях действует правоохранительная система, ибо это затянется, но, поверьте - это давно было бы делом государственного масштаба. А, учитывая, что убийства происходили еще и в разных странах - так вообще международного."

2.Под разными именами, окай. Но дело в том, что его называют именно Багулом как в валилонских, так и в норвежских мифах. И, даже если нет, и я действительно уже этого не помню, то это была чистейшей воды придирка, главная проблема фильма не в этом, а в неинтересной (и не страшной) истории. Причем, история не интересна не сама по себе, а исключительно из-за рукожопства создателей картины.

3. Опять же вопрос был не к тому, кто снимает первую часть фильма в принципе, а кто снимает первую часть ПЕРВОГО фильма в цепочке? И, да, по сути это снова придирка, которых к любой ленте может накопиться достаточно. Другое дело, что если кино понравилось, придираться-то и не хочется. А в такой шляпе, как "Синистер 2" - за милую душу =)

Если вам понравилось кино - дело ваше. Ответ на вопрос "А что если ребенок не справиться с задачей убить семью. Что тогда будет?" был очевиден еще с первой части. Учитывая, что Багул созданьице дюже злобное и способное физически проявляться в нашем мире - понятно, что он сделает. И, да, опять же, вы пишете - "концовка понятна". А я где-то говорил, что она непонятна? Нет, я сказал, что она шаблонная и тупая, но про непонятность ничего не было.

Дмитрий Безматерных   27.06.2017 05:43   Заявить о нарушении