Крещение Руси. Послесловие

                5. Послесловие.

   Рассмотрев причинно-следственные связи Крещения Руси, стоит обратить внимание на некоторые моменты, которые, после тысячелетней давности, продолжают оставаться спорными. Чем является принятие христианства: необходимостью, вынужденной необходимостью или случайностью? Что двигало этим процессом: фатальность, волюнтаризм или  объективные законы? Почему не вылившиеся в законченные формы, не подкреплённое философским мышлением, язычество смогло долго сопротивляться принятию христианства? Почему именно Владимиру удалось сломить язычество и крестить Русь? И ещё десятки и десятки подобных вопросов. И пока не одного удовлетворительного ответа, который бы приняли бесспорно.
   Остановимся на вопросе самого главного противоречия христианства и язычества. Его удачно подметил Карамзин Н. М. , писавший следующее: «Вера славян ужасала воображение могуществом разных богов, часто между собой несогласных, которые играли жребием людей и нередко увеселялись их кровию. Хотя славяне признавали также и бытие единого существа высочайшего, но праздного, беспечного в рассуждение судьбы мира. О жизни за пределами гроба, столь любезной человеку, вера не сообщала им никакого ясного понятия: одно земное было её предметом. Освящая добродетель храбрости, великодушия, честности, гостеприимства, она способствовала благу гражданских обществ в их новости, но не могла удовольствовать сердца чувствительного и разума глубокомысленного. Напротив того, христианство, представляя в едином невидимом боге создателя и правителя вселенной, нежного отца людей, снисходительного к их слабостям и награждающего добрых – здесь миром и покоем совести, а там, за тьмою временной смерти, блаженством вечной жизни, - удовлетворяет всем главным потребностям души человеческой». Тут можно добавить, что спор уклада мыслей «бог для человека» с языческой стороны и «человек для Бога» с христианской является самым острым на всём протяжении борьбы единобожия и многобожия. Суть человеческая, подкреплённая психологическими факторами, упрямо держится на подавлении и унижении ближнего, для возвышения собственного Я (животный инстинкт самосохранения). Поэтому она глуха на призыв к любви к ближнему. Чтобы вызвать начало такого чувства нужно время, и не малое. Поэтому такие важные процессы как крещение затягиваются на десятки, а то и сотни лет. Сила духа должна подчинить низкие душевные страсти и для этого в помощь человеку дан особый дар: Святой Дух.
    Религиозная гениальность Владимира, имевшаяся как прирождённое дарование, проявилась бы при всяких обстоятельствах, но результат его деятельности зависел от многих независимых от него определяющих условий и факторов, а это есть фатальность или Божья воля. Если видеть в истории дело случая, то тогда ни Владимир, ни Ольга, ни сама Русь не имели никакого предначертания. Но сама история, скрывая свои закономерности, показывает имеющийся внутренний смысл и целесообразность. Именно провиденциальный характер исторического хода событий согласуется с психологическим опытом её исполнителей и историческими аналогиями во времени и пространстве.
     И так, есть Божий замысел, и он осуществляется с помощью Святого Духа через избранных людей. Для того чтобы Божьи избранники достучались до людских сердец, сами люди уже должны быть к этому готовы. Каждому избраннику Дух Святой даёт особый дар, так как одним надо подготовить поле, другим вспахать, другим засеять, вырастить и сжать. Первые святители лишь готовили поле, Ольга вспахала, а Владимир засеял, просветивши крещением Русскую землю. Дальнейшая работа переходила к их преемникам, но об этом особый разговор.
                1997 год.


Рецензии
Глубоко копнул...и по делу. Предательство Веры народом в при патриархе Никоне в 17 веке и при башлевиках в 1917 поставило новые вопросы - пришло ли Православие на Русь? Истинно крещёные люди такой вакханалии не допустили бы!

Николай Ник Ващилин   26.03.2017 18:27     Заявить о нарушении