Эпизод V. Агнияр. Враги. Глава 8
- Что с пленными делать, ума не приложу, - вздохнул Агнияр.
- Судя по карте, здесь рядышком находится деревня, - отозвался Рустэм. – Отведём их туда.
Деревня нашлась действительно рядышком – четверть холма обогнуть, вереница пленных потащилась вслед за ортами. Деревушка оказалась небольшой – меньше четырёх десятков изб, да терем, сложенный из старых потемневших брёвен, зато обнесённая частоколом. Терем принадлежал местному боярину, коему на пропитание и была выделена сия деревенька. Когда селяне увидели, что к ним идут не враги, а свои, то радостно высыпали за ворота, потрясая вилами, рогатинами и косами, перекованными в какое-то подобие копий. Боярин – седой невысокий старик с длинными усами, но без бороды, чинно выступил вперёд. Его сопровождала дюжина ратников, половина из которых тоже уже были в почтенном возрасте.
- Мы верили, что князь не оставит вторжение безнаказанным, - утирая слёзы радости, заявил боярин.
- Князь при смерти. Меня же народ атаманом избрал.
- Что ж, орты завсегда отпор врагу дадут, хоть с князем, хоть без. Мы вот тоже… частокол поставили, защищаться собирались.
- Посмотри, Рустэм, их полтора ратника, а не намерены врагу сдаваться. Все бы бояре такими были, как ты, отец.
- Нам бы только оружия чуток.
- Сего добра сколько угодно, принести токмо надобно.
- А этих ты на кой ляд сюда привёл, атаман?
- Куда же мне их ещё вести? Не в столицу же, у меня итак воинов не густо.
- Так их почти столько, сколько и нас!
- Что поделать, я тебе ещё с десяток наших тяжелораненых подкину. А этих… заставишь на той стороне холма всех погребению придать, там много павших каштов, и наши тож имеются.
- Что ж, действительно – нехай делом займутся. И нам ров выкопают.
- Вот и славно. А за этими особо следи, вот тот – княжич каштский, а рядом с ним – бояре ихние и витязи. За них после можно будет хороший выкуп взять.
- Прослежу, но не я – мой товарищ по сражениям многим. А меня ты, атаман, с собой возьми.
- Ты что, отец, в твои ли года мечом махать?
- У меня на заставе двое сынов погибли в стычках с каштами, за каждого из них я должен хотя бы по одному кашту на тот свет отправить. Возьми с собой, всеми светлыми богами тебя прошу, хошь – на колени перед тобой встану.
- Не вздумай даже. Собирайся, мы прям сейчас уходим.
- Нищему собраться – токмо подпоясаться. Спасибо, атаман, что уважил старика.
Один струг решили нагрузить оружием, туда же поместить тех раненых, что способны грести и часть тяжелораненых, кои имели шанс перенести дорогу.
Посад представлял собой печальное зрелище – часть изб и теремов разломана, видимо использовалась для разведения костров, у подножия небольшого холма с весьма крутыми склонами, перед рвом, избы и вовсе сожжены. Нигде не видно ни одной животины – всю пожрали супостаты. Ров, наполненный водой, никак не позволял использовать для штурма осадные башни, да и на холм их не вкатить. Единственный широкий мост через ров, вёдший к воротам, был сожжён, правда уже имелись переброшенные во множестве узкие мостки, так что штурмовать можно, однако даже таран по ним не провести. Стены, сложенные из брёвен в аршин толщиной, да явно не в один ряд, повсюду пестрели дырами, впрочем, часть из них осаждённые успели заделать мешками с песком. Повсюду внизу валялись трупы, на стенах виднелись не только ратники, но и обычные жители, даже женщины.
- Что скажете? – передавая подзорную трубу, спросил Агнияр.
- Их здесь тысячи две с половиной, не меньше, - разглядывая каштов, заметил Рустэм. - А нас сейчас и восьми сотен не наберётся… трудновато будет.
- Подумаешь, - хмыкнул Ореша, - менее, нежели по четыре на каждого.
- Не забывай, богатырь, что там – воины, а у нас большая часть – землепашцы да ремесленники, - нахмурился боярин. – И застать этих совсем уж врасплох не получится.
- Ты что, боярин, струхнул?
- Кто струхнул? Я??? – вспылил Рустэм. – Да я тебе сейчас прямо тут башку снесу, всё равно ты в неё только ешь!
- Сече быть, - решительно прервал разгоревшуюся ссору Агнияр. - Если и не сумеем разбить ворога, то нанесём такой урон, что заставим повернуть обратно. Тысячей они явно не посмеют идти на Претич.
- Как знать, они же не в курсе, что тот отряд разбит.
- Ну так и пущай идут, там их Страба сумеет встретить. И тысяцкий этот, дельный мужик, вряд ли оставит всех ратников в княжеских палатах.
- Атаман! – вполголоса воскликнул подошедший ополченец из тех немногих, что остались на берегу Светочи. – Там два каштских струга идут, а перед ними межеумок.
- Два корабля? Странно. Если это Херлиф, то не совсем понятно – для царской армии явно маловато, для ратников Херлифа с его другом – много. Волк, бери сотню и дуй на берег, если это наш знакомец – приведи сюда, если нет… знаешь, что делать.
Волк исчез, спустя несколько часов появился вместе с Херлифом и ещё одним мужчиной, с седеющими длинными волосами, крепким, хоть и далеко не атлетическим, телосложением и усталыми глазами. За ними шло чуть больше сотни воинов.
- Вот, Леннарт, - обратился к своему спутнику Херлиф, - с оборотнем Волком ты уже познакомился, этот богатырь – тоже оборотень, Агнияр. Та могучая воительница, силою равная двум мужчинам, а умением – пяти, Могута. Великан – Ореша, всклокоченный – Проныра, а с учёным лицом – маг Буковиц.
Леннарт пожал каждому руку, говоря, какая это большая честь для него – знакомство со столь прославленными саркадами.
- А я и не знал, что ты у нас оборотень, - усмехнулся Рустэм.
- Уже знаешь, а вскорости и увидишь, на что оборотни способны в бою. Но скажи нам, Херлиф, почто с тобой всего сотня?
- Гейрред отказался давать своих воинов, однако послал с нами шесть десятков недавно пленённых разбойников, пообещав им, что ежели станут хорошо сражаться, то он пощадит их семьи. Он их итак собирался заслать в соседнее царство, а тут такая оказия вышла. А что случись – с него взятки гладки.
- Ну вот, Рустэм, нас стало на сотню воинов больше.
Достав свою подзорную трубу, Леннарт осмотрел театр военных действий, слегка присвистнув.
- Хорошая выйдет битва, - заключил он, передавая трубу напарнику. – Тебе бы, друг мой, в ней не участвовать. Это я старый холостяк, а ты у нас недавно женился.
- Шутишь? – Херлиф даже слегка обиделся. – Чтобы я да не поучаствовал в столь славной битве? К тому же мои друзья пойдут сражаться, не ожидал от тебя, старый разбойник, что ты предложишь мне отсиживаться в кустах.
- Каков план действий, господа?
- Делимся на два отряда, дожидаемся, когда ваши соплеменники пойдут на очередной штурм, и бьём с двух сторон. Один отряд атакует со стороны тракта, второй – с противоположной. К реке они вряд ли побегут, однако здесь мы тоже оставим полсотни.
- Что ж, я бы выбрал ударить единым кулаком, но так тоже годится, враг может решить, что его окружили.
- Я иду со стороны тракта, Ореша – со мной, наши каштские друзья тоже. Волк – ты идёшь со вторым отрядом, Рустэм с боярскими тоже. Командует Рустэм. Буковиц – остаёшься здесь, если сможешь придумать, как нам помочь – действуй. Всё, расходимся.
Бой начался уже после полудня. Кашты, хоть и не ожидали удара с тыла, однако перегруппировались довольно быстро. Сеча шла жаркая, разбойники оказались вполне умелыми воинами, первый отряд, воспользовавшись первоначальным замешательством врага, врубился в центр, беролак с Орешей шли, как два мощных тарана, остальные старались не отставать. Второй отряд продвинулся не столь глубоко, волколак хоть и наводил ужас, сея вокруг себя смерть, да и ратников здесь имелось побольше, однако вскоре кашты начали его теснить. Тут ворота городища распахнулись, пропустив полусотню усталых ратников, ударивших со стороны второго отряда. Положение выровнялось, но не надолго – всё же каштов было очень много, а ополченцы, бившиеся столь отчаянно, что заставляли трепетать сердца врагов, всё же не были профессиональными воинами. Агнияр, понимая, что вскоре он потеряет всё войско, собирался уже отдать приказ трубить отход, но в этот момент со стороны реки ударили три сотни воинов, причём почти все они были ратниками. Этого кашты уже не выдержали, дрогнув, неприятельская армия начала отступление, больше похожее на бегство. Жаль, у ортов не было конницы, чтобы преследовать удирающего и деморализованного противника. Посреди поля брани лежал старый боярин, пронзённый каштским копьём. Перед своей гибелью старик успел зарубить топором не двух и даже не трёх каштов, поэтому на его мёртвых губах застыла злая усмешка.
Жители городища высыпали наружу… те немногие, что остались. Коловрат, выведший последнюю полусотню ратников на поле боя, подошёл к Агнияру, склонившемуся над стариком-боярином.
- Ну вот, сейчас он встретится со своими сыновьями. Славный был воин, - произнёс Агнияр, закрывая боярину глаза.
- Кто командует сим войском?
- Я и командую.
- А Цветимир где?
- Я его на поединке убил.
- Хмм, надеюсь было за что?
- Было.
- Жаль, хороший был витязь, пока в сотниках ходил. Впрочем, уже тогда на остальных свысока поглядывал. А ты, стал быть, новый воевода?
- Нет - атаман.
- Ну, пошли в городище, атаман.
- Сейчас. Волк! Организуй погребение. Эй, ратники, а вы-то откуда?
- Князь Жарох на помощь тебе прислал.
- Спасибо вам и князю Жароху, я уж отводить своих собирался.
- А нас что – на погибель бы бросил? – зло сощурился Коловрат.
- Я же не сказал – уводить. Отвести, перегруппироваться, может даже частокол поставить. На две стороны каштам ой, как несподручно было бы сражаться. А там глядишь мой друг, которого я в столице оставил, ещё пару-тройку стругов ополченцев прислал бы.
Внутри городища всё выглядело так… ну да что там расписывать – месяц осады даром не проходит. Коловрат – мужчина средних лет с весьма всклокоченной бородкой, которую он имел привычку постоянно поглаживать снизу вверх тыльной стороной ладони, провёл гостей в горницу. Три боярина с атаманом уселись за стол.
- Простите, угощать вас, гости дорогие, нечем. Я уж и не чаял подмоги дождаться, - признался Коловрат. – Но с самим князем-то что стряслось? Почему его ратников не видать, да и сам он ещё крепок.
- При смерти Претич. Бояре же, - махнул рукой Агнияр, - мало среди них достойных оказалось. Все вот перед тобой сидят.
- Так коли ты боярин, почто тебя дума в княжеские воеводы не произвела? Недоброжелателей много?
- Много. Да и не боярин я – витязь.
- Давно ли? – усмехнулся Рустэм.
Агнияр, покопавшись в суме, извлёк грамоту.
- И вправду витязь. Что ж, после такой победы тебя явно боярским званием наградят.
- Наградят, посадкой в темницу.
- Так ты народ-то до веча не разоружай, вот и не посадят.
- Дельный совет.
- А за что в темницу? – удивился Коловрат.
- Не простила мне княгиня заморская, что я Цветимира убил.
- Княгиня? Эта может. Слыхал я про неё – вздорная бабёнка.
- Надеюсь, в царстве Качура на ней демоны сейчас воду возят.
- А что – никак преставилась?
- Вот он… преставил, - рассмеялся Рустэм.
- Ну, ты прям у нас народный герой какой-то!
- Да что вы все меня норовите в герои произвести? – вспылил Агнияр. – Я что – в одиночку всё это проделывал, что ли? По мне уж кто здесь и герой, так это ты, Коловрат.
- Так я и не отказываюсь, - усмехнулся воевода. – Хотя, с другой стороны, странно считать героем того, кто просто выполнил свой долг.
Тут в дверь постучали, и Волк ввёл двоих каштов.
- Вот, Агнияр, это ихний княжич и князь. Ещё один каштский князь убит, они его опознали, да и сложно перепутать – он даже поверх шелома корону напялил, а отец этого бежал.
- Ещё один царевич? Хмм, получается, что мы пленили двух царевичей и одного царя. Про баронов я уж вообще молчу, небось с полсотни таковых наберётся. С каждого выкуп – будет чем следующему князю казну наполнить. Вот только кто переговоры вести станет? Ты, Рустэм, не годишься – уж больно горяч. Проныра с Могутой могли бы, но к женщинам у каштских вельмож пренебрежительное отношение, а на Проныру я иные планы имею. Пусть он с одним из твоих друзей, боярин, поедет к тому гейрреду, что нам разбойников в помощь отрядил. Мои каштские друзья отрекомендуют их, как посланников князя, присланных засвидетельствовать, что разбойники сражались более, чем достойно.
- А на самом деле?
- Так и на самом деле они сражались знатно. Но ещё наши проследят, чтобы царь исполнил свой уговор.
- Ишь ты, - взлохматил бородку Коловрат. – До всех-то тебе дело есть. Ладно, переговорами о выкупе я займусь. Ну, пусть второй боярин со мной останется – для солидности. А с остальными пленными ты что намерен делать?
- Пущай твой городок отстроят, да заставу, и проваливают домой.
- Хмм, а я бы их после того на рудники да в каменоломни определил.
- Не моё сие дело – в каменоломни людей отправлять, да и не твоё тож. Худо только, что на заставе некому будет служить. Я покуда ополченцев попрошу там подежурить, заодно и за пленными присмотрят. А как в город вернусь, скажу тысяцкому, пусть хоть пару десятков ратников на первое время туда пошлёт. Да и тебе надобно будет численность воинов восстановить. Э-эх, побыстрей бы бояре уж нового князя выбрали, не можно княжеству без головы жить.
Три дня горели погребальные костры, каштских воинов, по их традиции, закапывали в землю. Буковиц проводил очищающие обряды, чтобы кашты не восстали из могил гулями, али призраками. Потом все разъехались – кто к каштам, кто в княжество Претича, а кто и ещё дальше – к Жароху. Осень уже вовсю вступила в право владения – листва облетала, укрывая землю жёлто-красным ковром, по утрам начались заморозки, вместе с дождинками периодически начали пролетать снежинки. Ещё немного и богиня осени уступит престол богине зимы.
Свидетельство о публикации №217020501752
Енька Соловей 06.02.2017 16:51 Заявить о нарушении
И ладно, если только воины, они идут на это осознанно. Но также гибнут и те, кто некоим образом к войне не причастен.
С уважением.
=Привратник=
Дмитрий Привратник 06.02.2017 18:51 Заявить о нарушении
Кстати, интересно описано ополчение из разбойников—прямо штрафные батальоны)
Енька Соловей 06.02.2017 19:39 Заявить о нарушении
Хотя когда писал не возникало подобных ассоциаций.
Дмитрий Привратник 06.02.2017 20:04 Заявить о нарушении