Со-мыслие

Книги, фильмы,  философские произведения,  в которых мысль автора ясна, прозрачна и доступна  не оставляют  такого приятного послевкусия,  воодушевленности, как  те, что наполнены многозначностью, недосказанностью,  неопределенностью. В произведении должно оставаться пространство, которое будит собственную мысль, фантазию.  Только так остается ощущение свободы. Ты знаешь, что автор оставляет тебе возможность судить  о его произведении  так, как ты хочешь,  даже если твои представления диаметрально противоположны его жизненным ориентирам. Возникает ощущение со-мыслия,  обдумывания проблемы совместно с автором.  Истина не перекладывается в готовом виде в мозг воспринимающего,  она добывается собственной работой мысли, порой трудной, порой драматически тяжелой, но именно и только  так она становится внутренним достоянием.


Рецензии
Как автор, пишущий непрямо, неясно и совсем не прозрачно, бывает сомневаюсь в правильности выбранного стиля.

В этом мне помогают убедиться мои рецензенты. Которые, как мне иногда кажется, совершенно по своему используют, предоставленное для со-мыслия пространство.

Вот и думаю иногда. То-ли со-мыслие не "включает" мысль и фантазию.
То-ли неопределенность так недосказана в своей неясности, что отказываться "перекладываться" в мозг воспринимающего.

Сам же абсолютно с Вами согласен. Поэтому для прочтения стараюсь выбирать именно таких авторов. Которых, впрочем хотя и немного, но все же есть на страницах "Прозы...".

С Уважением D.K.

Дмитрий Камино   05.02.2017 23:25     Заявить о нарушении