Про ботиночки

В магазин обуви она зашла только потому, что замёрзла. Просто для того, чтобы погреться и идти дальше по своим делам...Но почему бы не купить ботиночки себе? Тем более, что скоро снова весна,   такая долгожданная!
 Ну и что, что десятые или одиннадцатые по счёту? Разве может обувь быть лишней? Она может быть только ненужной..

Перемерив несколько пар, выбрала на высоком каблуке. Да, ведь старость ей давно дышит в лицо. А когда по-настоящему достигнет её, то придётся про него, каблук, забыть. Ну а пока  она сможет как-нибудь пройтись на них. Стареть   не желает. Да и повода никакого ей, этой  самой старости,  не даёт. Даже намёка. Пусть мадам старость хорошенько побегает за ней.

Из магазина  вышла с повышенным настроением. Всё, как и обычно.
Но почему-то вспомнила далёкую и запомнившуюся ей покупку сапожек в далёком 81-ом .
И те ощущения. Ведь и самой уже не верится в реальность давно пережитого.

 Ей необходимы были сапожки. И межсезонные и зимние. А в их  миллионном городе невозможно было  увидеть хорошие сапоги на прилавке. Только во сне  возможно было приобрести их по госцене, не иначе.
А переплачивать втрирого  спекулянтам на толкучке-- перспектива не из приятных.
-- Прямо кумирство какое-то из-за дерьма. А ведь  в Казахстан  некоторые не зря мотаются за необходимым.-- грустно вздохнула она.
 
  Четыре часа и приветик, Петропавловск. Как не рвануть? Конечно. Тем более, что билеты  на поезд почти дармовые.

Зайдя в тамошний магазин, она  на самом деле глазам своим не поверила, опьянев от изобилия.  Ходила по магазину как по музею, внимательно разглядывая всё,  с чем сталкивался глаз.
Заворожили тёмно-сиреневые замшевые ботинки на чёрном каблучке и чёрными кожаными шнурочками. Под волнообразной линией верхней части красивый узор .  Ух, какие. Как из заграничных фильмов. Мечтать не могла  увидеть такую прелесть. не то, что купить реально. Доступным было лишь в своей фантазии нарисовать такую обувку.
 Но размер наверняка не её. Нет , сожалению не подходят.
 Спросила у продавца свой  размер, но она  обьяснила, что эта пара последняя . И предложила обратить внимание на соседнюю полку , где красовались подобные, только чёрного цвета и попроще: без красивых  шнурочков- бантиков и фигурных окантовок. Купила, конечно купила.

Но и первые прихватила, сиреневые. Без них уехать было нельзя, не смогла бы . Ведь они такие сказочные. А сказку трудно бросить- она  же твоя.

Понятно, что  не сможет носить свою нечаянную и нереально красивую мечту,   слишком неподходящую по размеру ( Хоть бы на размер меньше были, то ладно. Носки потолще бы  нашла. А то ведь аж на два с половиной размера не совпадают. Полнота не её: ступня бултыхается. Эх, печалька)
 
И, приехав домой, он поставила их в центр стола на салфеточку. Как  обычно вазу ставят. И любовалась ими с самого разного ракурса. И при разном освещении: утреннем, дневном, вечернем и искусственном. Несколько дней чуть не плясала перед ними. И вслух делая комплименты этим пришельцам из другого мира. Мира красивого и неалчного.

Но пришло время расставания . Продала за свою цену эти великолепные ботиночки.

Крепко -крепко поцеловав их на прощание. И горько-горько заплакав...
 
    
   


Рецензии
Сиреневый цвет... Совсем недавно, лет десять тому, я сшила себе (сама) длинное светло-сиреневое платье и шарф к нему из шёлка. Прихожу на рынок: батюшки! стоят сиреневые босоножечки! По цвету подходят. Каблучок прозрачный и в нём цветочек беленький, как живой! И цена доступная. Купила, причём заодно ещё пару беленьких.
Как же я их любила. Как букет сирени по городу ходила. Сносить, правда, не довелось. Какая-то подружка сына увела.. Босоножки увела:))
С теплом,

Галина Према   15.02.2017 15:26     Заявить о нарушении
Да, Галина, такие приятные мелочи,как одежда, вовсе не мелочи, ведь они поднимают настроение и тонизируют внутреннее состояние...Но вот подружка сына...
С теплом и пожеланием весеннего рая в душе!

Странница Ната   15.02.2017 17:35   Заявить о нарушении
А знаете, я быстро тогда успокоилась. Пусть девчонка тоже порадутся:)). А платье недавно внучке подарила.
Одежда - очень важный элемент, показатель нашего внутреннего содержания и состояния. Десять лет я уже не шью себе.А до этого меня считали женщиной-вамп. Правда, я не совсем понимаю значения этого звания:)))
У меня была куча вечерних платьев собственного производства, много вязанных вещей. Как-то легко получалась создать шарм. Тогда я писала, общалась с местными литераторами, любила, наконец!
А сейчас почему-то потеряла свой образ снова. Никак не могу найти, понять, кто я?! И одежда моя стала безликой. Взаимная любовь у меня только с детьми, а они любят меня любой:))).
Благодарю, что выслушали меня, мои откровения и поняли.

Галина Према   16.02.2017 20:54   Заявить о нарушении
Так нужно опять найти свой образ...Или сил душевных нет? Или интереса? С добрыми пожеланиями и пониманием, Галина!

Странница Ната   17.02.2017 19:30   Заявить о нарушении
Ищу, Натуся, ищу! Вот сейчас жду новую спальню. В ней и начну преображаться. Желаю быть счастливой:)))

Галина Према   27.08.2018 13:37   Заявить о нарушении
А я недавно ремонт в спальне сделала...
Светлого пути, Галина!

Странница Ната   27.08.2018 15:50   Заявить о нарушении
Спасибо за Ваш позитив и свет.

Странница Ната   27.08.2018 15:50   Заявить о нарушении
Какое приятное совпадение! Я тоже только что закончила в ней ремонт. Ещё краской немного пахнет. Жду мебель со светлой радостью:))
Спасибо за тепло, Ната!

Галина Према   27.08.2018 17:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.