От технаря к лирику

  Переворот случился после развала СССР,когда одновременно с директорством института, пришлось заняться защитой прав граждан Чечни на общественном посту Председателя Этнического союза  республики,а затем, во время войны стать и
вынужденным переселенцем.Проектировать и строить нефтеперерабатывающие заводы страны сущий пустяк по сравнению с лечением осипшего голоса стонущих людей,а затем от бессилия и самому встать в их ряды.С рождения в 1934 году и до расставания с отчим домом в 1994 - работал и учился только там.Не вытравить из памяти мужскую школу № 22 и 2-ю Мировую Войну одновременно.Учиться на "отлично"
было в высшей степени неприлично,старались не уходить далеко от приведенных выше цифр. Но полученных знаний вполне хватило,чтобы дважды без проблем поступить и закончить престижнейший в стране Грозненский нефтяной институт,а затем и философский факультет ВПШ. Да еще сдавал за других вступительные экзамены.Особо запомнился экзамен по русскому языку абитуриента с родины Есенина,который тогда был под запретом.Рассказал он анекдот про то,как это было:Сталин говорит Берия:
"Лаврентий,если бы ты пил столько,сколько Есенин,да еще тебе привели танцовщицу Айседору Дункан,ты бы не такие стихи написал"!   На что тот ответил:            "Постановление  о запрете всех его публикаций я сочинил в прозе".
 
  В противовес Берии,как бы ему назло,свою википедию я написал в стихах, на своей странице в Стихи.ру,где последнее четверостишие звучит так:

ТОГДА ЯВИЛСЯ Я В НАТУРЕ,
КАК БЛУДНЫЙ СЫН В ЛИТЕРАТУРЕ,
ЛАУРЕАТ В АРХИТЕКТУРЕ
И БОЖИЙ РАБ В НОМЕНКЛАТУРЕ.

  Под лауреатом в архитектуре понимается присуждение Премии Совета Министров СССР мне "За выдающиеся достижения при проектировании и строительстве Павлодарского нефтеперерабатывающего завода".Этими строчками я и начал,вернее продолжил жизнь на новой-старой Родине РОССИЯ,в замечательном городе-курорте Кисловодске,где когда-то в пригрузку к заводам строил санаторий им.Димитрова с долей для своих сотрудников.Теперь ни доли,ни сотрудников.Хорошо хоть меня с семьей временно приютили как "Вынужденных переселенцев". Интересно,а кто живет сейчас в квартирах многоэтажек,которые институт построил в Грозном для сотрудников-нефтепереработчиков,в основном, русскоязычных? Ведь многие бежали "в чем мать родила".Не факт,что они получили хоть сотую долю брошенного жилья из-за стремительной девальвации рубля в девяностые годы.Не осталось ни одного человека и не одного завода! А красавцы-дома стоят не тронутые войной, как заколдованные,украшая Площадь у театра им.Лермонтова и по улице Ленина,(ныне Ахмат-Хаджи Кадырова).
  НУ КАК ТУТ НИ СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ,КОГДА СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО МАТЕРИАЛА?!А СКОЛЬКО ЕЩЕ БУДЕТ?!ПОКА НАПИСАЛ И ИЗДАЛ КНИГИ:"Джохар Дудаев-предтеча Беловежской пущи" или Дупль пусто,"Бриллиантовая свадьба.Избранное". "Мой брат защищал Ленинград",более 100 рассказов и столько же стихов.Стал номинантом национальной литературной премии РОССИИ-"Поэт года" 2017,18,19 г.г.занесен в Антологию русской поэзии 2018,19 г.г., ПРИВЕДУ СВОИ ЖЕ СЛОВА ИЗ ГЛАВЫ "АФТЕРШТОК", книги  "Джохар Дудаев"...:
"Биосфера отреагировала адекватно и выплеснула такую негативную энергию, что её измерением вместо джоулей стали катастрофы. Их волны разошлись далеко за пределы поражённой территории, охватив всю ноосферу зла. Тряхнуло так, что никакая наука не знает, как излечиться от их последствий? Катастрофы наглядно показали, что Божье мироздание ЕДИНО: нарушишь здесь – аукнется в другом месте."
  В КАКОМ ДРУГОМ? НА УКРАИНЕ?В ДОНБАССЕ? В СИРИИ? В ЕВРОСОЮЗЕ?-КУДА УСТРЕМИЛИСЬ МИЛЛИОНЫ ПРОГНАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ,ИМЯ КОТОРЫМ-"БЕЖЕНЦЫ"?! ОБ ЭТОМ И НАПИСАНО В ПРОЗЕ И СТИХАХ В КНИГЕ "БРИЛЛИАНТОВАЯ СВАДЬБА"- 21 век!
                КЛИЧ БЕЖЕНЦА.
                =============
                Беги,беги дальше!
                От проклятой фальши.
                Ори, ори  громче-
                не сдавайся порче!
                Стони,стони крепче:
                потом станет легче!?
                Бог пошлет краюху,
                с другом съешь по духу.


Рецензии